2018春個人

<男子ダブルス>

1回戦

野口③・銀杏② 2(21-8,21-5)0 矢部・永原(千歳科学技術大学)

高野④・溝上④ 1(11-21,21-17,11-21)2 大高・村上(札幌大学)

塚田②・池下① 0(9-21,11-21)2 濱島・竹俣(北海道教育大学函館校)

山田①・福田① 0(11-21,15-21)2 上井・桐生(北海学園大学)

 

2回戦

加藤③・氏家② 2(21-17,21-10)0 下道・木村(小樽商科大学)

野口③・銀杏② 0(12-21,5-21)2 須藤・中山(札幌大学)

村田④・三好④ 2(18-21,21-15,21-18)1 前田・小倉(北海道科学大学)

佐藤(悠)③・平木② 0(21-23,14-21)2 金山・坪田(札幌大学)

片沼③・佐藤(広)② 2(21-12,21-10)0 木下・三井(酪農学園大学)

 

3回戦

加藤③・氏家② 2(21-11,21-16)0 室井・佐々木(北海学園大学)

村田④・三好④ 0(10-21,15-21)2 片桐・岩下(北翔大学)

片沼③・佐藤(広)② 1(14-21,22-20,15-21)2 新垣・大場(北翔大学)

 

4回戦

加藤③・氏家② 2(25-23,21-18)0 東海林・高橋(北翔大学)

 

 

5回戦

加藤③・氏家② 0(10-21,10-21)2 高木・高橋(北翔大学)

ベスト8

 

 

〈男子シングルス〉

1回戦

山田① 2(21-6,21-6)0 石川(札幌大学)

銀杏② 2(21-12,16-21,21-16)1 村尾(札幌学院大学)

三好④ 2(21-14,22-20)0 庄司(拓殖短期大学)

池下① 1(21-14,19-21,6-21)2 菊池(千歳科学技術大学)

溝上④ 2(21-15,21-16)0 丸山(北星学園大学)

塚田② 0(12-21,11-21)2 伊豆(北海道教育大学札幌校)

福田① 0(7-21,7-21)2 田中(北海道情報大学)

 

2回

加藤③ 2(21-18,21-16)0 金丸(札幌大学)

山田① 0(11-21,16-21)2 二谷(北海道教育大学旭川校)

銀杏② 0(18-21,6-21)2 齋藤(北海道教育大学函館校)

三好④ 0(15-21,11-21)2 岡久(北海道教育大学旭川校)

佐藤(広)② 2(17-21,21-9,22-20)1 種田(北海学園大学)

佐藤(悠)③ 0(16-21,18-21)2 但野(札幌大学)

高野④ 0(15-21,16-21)泉澤(北海道教育大学函館校)

溝上④ 0(10-21,7-21)2 片桐(北翔大学)

氏家② 2(21-8,21-12)0 成田(北海道教育大学札幌校)

片沼③ 2(21-9,21-10)0 中島(酪農学園大学)

村田④ 2(21-2,21-6)0 林(酪農学園大学)

野口③ 0(15-21,14-21)2 加藤(北海道教育大学札幌校)

平木② 2(21-10,21-12)0 新井(酪農学園大学)

 

3回戦

加藤③ 0(10-21,5-21)2 坪田(札幌大学)

佐藤(広)② 2(21-16,21-17)0 鳥谷部(北海道教育大学札幌校)

氏家② 0(15-21,17-21)2 須藤(札幌大学)

片沼③ 2(21-18,21-12)0 高橋(北海道教育大学札幌校)

村田④ 1(22-20,8-21,9-21)2 青柳(北海道教育大学岩見沢校)

平木② 0(10-21,13-21)2 廣橋(北海学園大学)

 

4回戦

佐藤(広)② 0(15-21,10-21)2 高橋(北海道教育大学旭川校)

片沼③ 0(19-21,13-21)2 深田(北翔大学)

 

 

〈女子ダブルス〉

1回戦

新谷④・栗田① 0(17-21,15-21)2 越前・大橋(北海道教育大学札幌校)

小松④・久保① 0(2-21,8-21)2 高屋・庄司(札幌大学)

村上②・笹谷① 2(21-8,21-6)0 高橋・増山(北海学園大学)

長峰③・嶋田② 2(13-21,21-17,21-15)1 碓井・山田(北海道教育大学札幌校)

 

2回戦

村上②・笹谷① 0(16-21,6-21)2 高澤・花田(札幌大学)

長峰③・嶋田② 0(3-21,1-21)2 若林・内田(北翔大学)

幸村③・高山② 0(15-21,14-21)2 佐々木・片渕(北海道教育大学旭川校)

 

 

<女子シングルス>

1回戦

小松④ 0(14-21,16-21)2 矢野(酪農学園大学)

嶋田② 2(21-19,21-15)0 木村(北海道教育大学札幌校)

久保① 0(6-21,6-21)2 川上(酪農学園大学)

笹谷① 2(21-8,21-4)0 榮木(北海道教育大学札幌校)

 

2回戦

村上② 0(13-21,12-21)2 片桐(札幌国際大学)

新谷④ 0(17-21,20-22)2 成田(酪農学園大学)

高山② 2(21-12,21-16)0 北野(北海道教育大学札幌校)

栗田① 0(7-21,15-21)2 藤田(北翔大学)

瀬川② 0(18-21,18-21)2 溝渕(北海道教育大学札幌校)

幸村③ 2(21-15,21-18)0 能登谷(酪農学園大学)

嶋田② 0(3-21,2-21)2 花田(札幌大学)

笹谷① 0(12-21,14-21)2 小山内(北翔大学)

長峰③ 0(3-21,9-21)2 梅田(札幌国際大学)

 

3回戦

幸村③ 0(19-21,14-21)2 田中(北翔大学)

高山② 0(7-21,12-21)2 矢上(北翔大学)

 

 

<男女混合ダブルスA>

2回戦

片沼③・松井(北海道教育大学岩見沢校) 1(21-17,14-21,15-21)2 畠山・藤田(北翔大学)

 

 

<男女混合ダブルスB>

1回戦

高野④・笹谷① 2(21-6,21-14)0 木下・岩田(酪農学園大学)

平木②・瀬川② 0(19-21,13-21)2 篠永・立花(札幌学院大学)

古舘(北海道教育大学函館校)・新谷④ 2(16-21,21-12,21-19)1 岡本・川上(酪農学園大学)

 

2回戦

溝上④・幸村③ 2(21-15,21-11)0 新井・長島(酪農学園大学)

高野④・笹谷① 2(21-14,21-13)0 石島・芳村(北星学園大学)

加藤③・村上② 0(21-23,19-21)2 竹内・浅倉(札幌国際大学)

古舘(北海道教育大学函館校)・新谷④ 0(12-21,14-21)2 阿部(北海学園大学)・永井(札幌国際大学)

 

3回戦

高野④・笹谷① 2(21-10,21-10)0 小野寺・河村(札幌学院大学)

溝上④・幸村③ 0(17-21,12-21)2 金山(札幌大学)・梅田(札幌国際大学)

 

4回戦

高野④・笹谷① 0(12-21,16-21)2 金山(札幌大学)・梅田(札幌国際大学)

 

 

2018春リーグ

 〈男子団体戦〉

対 北海道教育大学旭川校

1-4

S1 加藤③ 0(13-21,15-21)2 橘

S2 片沼③ 2(13-21,21-18,21-17)1 高橋

D1 片沼③・佐藤(広)② 0(10-21,15-21)2 前田・二谷

D2 三好④・加藤③ 1(9-21,21-17,14-21)2 岡久・橘

S3 佐藤(広)② 1(17-21,21-18,13-21)2 前田

 

 

対 北翔大学

0-5

S1 平木② 1(21-18,11-21,12-21)2 北本

S2 村田④ 0(12-21,10-21)2 小山内

D1 三好④・加藤③ 0(12-21,7-21)2 小川・深田

D2 佐藤(広)② ・平木②0(10-21,10-21)2 高橋・高木

S3 三好④ 0(12-21,13-21)2 片桐

 

対 札幌大学

0-5

S1 佐藤(広)② 0(18-21,14-21)2 須藤

S2 片沼③ 1(15-21,21-18,20-22)2 中山

D1 三好④・加藤③ 1(21-16,17-21,12-21)2 金山・坪田

D2 片沼③・佐藤(広)② 1(21-18,7-21,7-21)2 須藤・中山

S3 加藤③ 1(23-21,12-21,17-21)2 坪田

 

対 北海学園大学

0-3

S1 加藤③ 1(16-21,21-14,20-22)2 下村

S2 村田④ 0(4-21,16-21)2 清水

D1 佐藤(悠)③・平木② 0(14-21,15-21)2 廣橋・坂口

 

 

 

 

〈女子団体戦一部〉

1位 北翔大学

2位 札幌大学

3位 北海道教育大学旭川校

4位 北海道教育大学岩見沢校

5位 北海道大学

 

 

〈女子団体戦〉

対 北翔大学

0-5

S1 幸村③ 0(5-21,10-21)2 酒井

S2 高桑④ 0(3-21,9-21)2 西村

D1 高桑④・高山② 0(4-21,8-21)2 若林・内田

D2 幸村③・笹谷① 0(7-21,12-21)2 池田・矢上

S3 高山② 0(9-21,6-21)2 向井

 

対 北海道教育大学旭川校

3-2

S1 幸村③ 0(8-21,13-21)2 佐々木(百)

S2 笹谷① 1(21-19,20-22,9-21)2 片渕

D1 高桑④・高山② 2(21-16,18-21,21-15)1 佐々木(百)・舘野

D2 幸村③・笹谷① 2(17-21,21-17,21-11)1 小西・片渕

S3 高山② 2(21-15,21-6)0 佐々木(桃)

 

対 北海道教育大学岩見沢校

2-3

S1 高桑④ 0(18-21,14-21)2 松井

S2 幸村③ 0(11-21,14-21)2 前田

D1 幸村③・笹谷① 2(22-20,21-17)0 成田・伊藤

D2 高桑④・村上② 0(3-21,13-21)2 松井・前田

S3 笹谷① 2(21-17,24-22)0 伊藤

 

 

対 札幌大学

0-5

S1 幸村③ 0(6-21,6-21)2 花田(優)

S2 笹谷① 0(13-21,14-21)2 高澤

D1 高桑④・高山② 0(7-21,20-22)2 高澤・中村

D2 幸村③・笹谷① 0(7-21,8-21)2 花田(優)・花田(麻)

S3 高山② 0(14-21,18-21)2 中村

 

 

1部・2部入れ替え戦

 

〈男子〉

対 北海道教育大学函館校

2-3

S1 片沼③ 0(16-21,23-25)2 齋藤

S2 佐藤(広)② 2(21-11,21-13)0

D1 三好④・加藤③ 1(10-21,21-17,9-21)2 齋藤・竹俣

D2 片沼③・佐藤(広)② 2(21-14,21-10)0 泉澤・古舘

S3  加藤③ 0(9-21,13-21)2 古舘

 

〈女子〉

対 酪農学園大学

1-3

S1 高山② 2(21-15,21-15)0 篠原

S2 笹谷① 1(18-21,21-13,16-21)2 高橋

D1 幸村③・笹谷① 0(19-21,14-21)2 篠原・豊村

D2 高山②・村上② 0(18-21,14-21)2 高橋・能登谷

2017 新人戦

〈男子団体戦〉
1回戦
北海道大学 vs 北海道教育大学函館校
3-0
D1 平木①・佐藤(広)① 2(24-22,21-5)0 南舘・濱島
S1 片沼② 2(21-16,21-17)0 古館
D2 加藤②・氏家① 2(21-12,21-15)0 泉澤・齋藤

2回戦
北海道大学 vs 北海学園大学B
2-1
D1 平木①・氏家① 0(10-21,15-21)2 今井・大谷
S1 加藤② 2(21-16,21-14)0 佐々木
D2 片沼②・佐藤(広)① 2(21-17,21-19)0 三上・石塚

3回戦
北海道大学 vs 北翔大学A
0-2
D1 加藤②・氏家① 0(17-21,14-21)2 高木・新垣
S1 平木① 0(24-26,10-12)2 遠藤
D2 片沼②・佐藤(広)① (打ち切り) 片桐・岩下

3位決定戦
北海道大学 vs 北海学園大学A
1-2
D1 加藤②・氏家① 1(21-13,19-21,16-21)2 内田・坂口
S1 片沼② 2(21-16,21-13)0 水上
D2 平木①・佐藤(広)① 0(19-21,8-21)2 廣橋・清水

 

 

〈女子団体戦〉
1回戦
北海道大学 vs 北海道武蔵女子短期大学A
D1 長峰②・嶋田① 〈棄権(嶋田の怪我のため)〉細谷・宮下
S1 高山① 1(21-12,19-21,22-24)2林田
D2 幸村②・村上① 2(21-16,21-9)0 本間・佐藤

 

 

〈男子シングルス〉 
2回戦
片沼② 2(21-6,21-8)0南舘(北海道教育大学函館校)
野口② 2(18-21,25-23,21-18)1布川(北海道教育大学札幌校)
塚田① 0(6-21,8-21)2 伊藤(酪農学園大学)
平木① 2(21-8,21-10)0 竹内(札幌国際大学)
氏家① 2(19-21,21-19,21-7)1 室井(北海学園大学)
佐藤(広)① 2(21-2,21-0)0 林(帯広畜産大学)
佐藤(悠)② 2(21-15,21-19)0 八幡(北海学園大学)
銀杏① 0(17-21,8-21)2 篠永(札幌学院大学)
加藤② 2(21-17,21-13)0 金丸(北海学園大学)

 

3回戦
片沼② 2(21-6,21-5)0 大山(酪農学園大学)
野口② 0(8-21,8-21)2 相原(北翔大学)
平木① 0(14-21,18-21)2 齋藤(北海道教育大学函館校)
氏家① 0(16-21,9-21)2 岡久(北海道教育大学旭川校)
佐藤(広)① 2(21-15,15-21,21-11)1 今井(北海学園大学)
佐藤(悠)② 0(17-21,17-21)2 東海林(北翔大学)
加藤② 0(8-21,13-21)2 岡田(拓殖短期大学)

 

4回戦
片沼② 1(21-18,22-24,-X)1〈相手が棄権したため〉片桐(北翔大学)
佐藤(広)① 2(21-11,21-13)0 大野(北翔大学)

 

5回戦
片沼② 2(21-14,21-16)0 水上(北海学園大学)
佐藤(広)① 0(9-21,7-21)2 岩下(北翔大学)

準々決勝
片沼② 2(21-11,19-21,21-15)1 相原(北翔大学)

 

準決勝
片沼 0(13-21,10-21)2 廣橋(北海学園大学)

 

3位決定戦
片沼 1(18-21,22-20,11-21)2 岩下(北翔大学)

 

 

〈男子ダブルス〉
2回戦
佐藤(悠)②・平木① 2(21-12,21-15)0 樋口・藤波(酪農学園大学)
加藤②・氏家① (不戦勝)〈相手が棄権しため〉若山・鈴木(札幌学院大学)
片沼②・佐藤(広)① 2(21-10,21-12)0 太田・澤口(帯広畜産大学)
野口②・銀杏① 2(21-10,21-16)0 大高・大崎(札幌大学)

 

3回戦
佐藤(悠)②・平木① 0(18-21,18-21)2 三上・石塚(北海学園大学)
加藤②・氏家① 0(16-21,16-21)2 武井・大野(北翔大学)
片沼②・佐藤(広)① 2(15-21,21-18,21-17)1 岡久・高橋(北海道教育大学旭川校)
野口②・銀杏① 0(3-21,15-21)2 齋藤・古館(北海道教育大学函館校)

 

4回戦

片沼②・佐藤(広)① 0(15-21,16-21)2 佐藤・立野(北翔大学)

 

 

〈女子シングルス〉
1回戦
村上① 0(8-21,19-21)2 山田(北海道教育大学函館校)
幸村② 2(21-7,21-11)0 田村(帯広畜産大学)
長峰② 0(16-21,15-21)2 高田(帯広畜産大学)
瀬川① 1(21-15,10-21,14-21)2 高橋(小樽商科大学)
高山① 2(21-3,21-4)0高木(拓殖短期大学)

 

2回戦
幸村② 0(16-21,18-21)2 梅田(札幌国際大学)
高山① 0(7-21,8-21)2 高澤(札幌大学)

 

〈女子ダブルス〉
2回戦
幸村②・高山① 2(21-6,21-6)0 上地・梅本(北海道武蔵女子短期大学)
長峰②・村上① 0(11-21,6-21)2 磯野・廣坂(北星学園大学)

 

3回戦
幸村②・高山① 1(21-16,17-21,17-21)2 佐々木・小西(北海道教育大学旭川校)

 

2017 会長杯

〈男子シングルスA〉

1回戦

氏家① 2(21-9,21-17)0 石塚(北海学園大学)

加藤② 2(21-9,21-12)0 木村(北海道教育大学札幌校)

村田③ 2(19-21,21-7,21-16)1大谷(北海学園大学)

片沼② 2(21-14,21-9)0 江戸(札幌大学)

 

2回戦

井上③ 0(16-21,17-21)2 立野(北翔大学)

氏家① 1(17-21,21-12,17-21)2 古館(北海道教育大学函館校)

佐藤(広)① 2(21-16,15-21,21-11)1 室井(北海学園大学)

加藤② 0(18-21,17-21)2 佐藤(北翔大学)

村田③ 0(18-21,9-21)2 笠谷(北翔大学)

片沼② 2(21-15,21-13)0 三上(北海学園大学)

 

3回戦

佐藤(広)① 0(14-21,9-21)2 遠藤(北翔大学)

片沼② 0(19-21,15-21)2 片桐(北翔大学)

 

〈男子シングルスB〉

1回戦

船木④ 1(21-19,18-21,14-21)2 山下(北海学園大学)

野口② 0(14-21,16-21)2 大竹(帯広畜産大学)

銀杏① 0(14-21,20-22)2太田(帯広畜産大学)

塚田① 0(4-21,1-21)2 岡崎(北海学園大学)

平木① 2(21-10,21-10)0 笹尾(小樽商科大学)

 

2回戦

高野③ 1(23-21,11-21,16-21)2新井(酪農学園大学)

佐藤(悠)② 2(21-13,21-15)0 北岡(北海学園大学)

平木① 2(21-6,21-15)0 工藤(東海大学)

 

3回戦

佐藤(悠)② 1(24-26,21-11,14-21)2 畑(釧路公立大学)

平木① 2(21-9,21-18)0 福井(札幌国際大学)

 

4回戦

平木① 2(17-21,21-9,21-16)1 篠永(札幌学院大学)

 

〈女子ダブルスA〉

1回戦

北原④・新谷③ 2(15-21,21-12,21-15)0 坂本・栗本(札幌国際大学)

 

2回戦

北原④・新谷③ 0(13-21,16-21)2 野口・川上(北海道教育大学旭川校)

高桑③・村上① 0(9-21,7-21)2 渡邊・葛西(北星学園大学)

幸村②・高山① 2(21-1,21-3)0 岩田・長島(酪農学園大学)

 

3回戦

幸村②・高山① 0(11-21,11-21)2 宮崎・酒井(北翔大学)

 

〈女子ダブルスB〉

1回戦

小松③・長峰② 1(16-21,21-8,14-21)2 増山・高橋(北海学園大学)

 

〈混合ダブルス〉

2回戦

加藤②・幸村② 2(24-22,21-13)0 大島・高橋(小樽商科大学)

下野④・北原④ 0(20-22,15-21)2 佐藤・比嘉(北翔大学)

佐藤(広)①・廣坂(北星学園大学) 0(18-21,18-21)2 江戸・中村(札幌大学)

井上③・高山① 2(21-17,21-12)0 高橋・笹山(北海道教育大学札幌校)

 

3回戦

 加藤②・幸村② 0(22-14,13-21)2 廣橋(北海学園大学)・櫻庭(札幌大学)

井上③・高山① 0(14-21,18-21)2 内田(北海学園大学)・堀江(札幌国際大学)

 

2017 秋リーグ

〈男子団体戦〉
対 北海道教育大学旭川校
0-5
S1 片沼② 0(15-21,13-21)2 前田
S2 佐藤(広)① 1(10-21,21-14,7-21)2 二谷
D1 井上③・下野④ 0(18-21,19-21)2 山口・九鬼
D2 片沼②・佐藤(広)① 0(18-21,14-21)2 岡久・高橋
S3 井上③ 0(15-21,19-21)2 山口

 

対 北翔大学
1-4
S1 村田③ 0(15-21,4-21)2 吉村
S2 片沼② 0(12-21,8-21)2 遠藤
D1 井上③・下野④ 2(18-21,22-20,23-21)1 高木・新垣
D2  片沼②・佐藤(広)① 0(15-21,10-21)2 笠谷・片桐
S3 氏家① 0(7-21,8-21)2 小山内

対 北星学園大学
5-0
S1 片沼② 2(21-17,21-16)0 高谷
S2 井上③ 2(21-15,21-16)0 五十嵐
D1 片沼②・佐藤(広)① 2(21-16,21-14)0 高谷・高橋
D2 井上③・下野④ 2(12-21,21-15,21-14)0 五十嵐・原
S3 佐藤(広)① 2(21-13,21-13)0 原

 

対 北海学園大学
0-3
S1 佐藤(広)① 0(13-21,19-21)2 伊藤
S2 片沼② 1(21-15,16-21,20-22)2 坂口
D1 井上③・下野④ 0(14-21,16-21)2 玉置・廣橋

〈女子団体戦〉
対 北海道医療大学
3-2
S1 高山① 2(21-16,21-19)0 岩崎
S2 北原④ 2(21-13,15-21,21-9)1 本間
D1 高桑③・幸村② 1(20-22,21-17,17-21)2 大塚・澤
D2 北原④・高山① 2(21-18,21-18)0 岩崎・村上
S3 幸村② 0(17-21,22-24)2 大塚

 

対 北星学園大学
2-3
S1 北原④ 2(21-12,21-7)0 高橋
S2 高山① 0(15-21,15-21)2 渡邊
D1 北原④・高山① 0(15-21,19-21)2 渡邊・葛西
D2 高桑③・幸村② 0(11-21,18-21)2 高橋・廣坂
S3 幸村② 2(21-12,21-15)0 磯野

対 北海道教育大学函館校
3-2
S1 高山① 1(19-21,21-15,16-21)2 村中
S2 北原④ 2(21-11,21-7)0 山田
D1 高桑③・幸村② 0(17-21,13-21)2 久保田・村中
D2 北原④・高山① 2(21-10,21-5)0 篠永・山田
S3 幸村② 2(22-20,21-19)0 久保田

 

対 北海道武蔵女子短期大学
4-1
S1 北原④ 2(21-13,21-14)0 林田
S2 幸村② 2(21-13,21-15)0 阿野
D1 北原④・高山① 1(21-15,22-24,20-22)2 林田・細谷
D2 高桑③・幸村② 2(21-19,21-11)0 阿野・宮下
S3 高山① 2(21-18,21-13)0 細谷

 

[入れ替え戦]

対 酪農学園大学
3-1
S1 高山① 0(16-21,14-21)2 篠原
S2 北原④ 2(20-22,21-12,21-15)1 豊村
D1 北原④・高山① 2(21-12,20-22,21-17)1 篠原・豊村
D2 高桑③・幸村② 2(21-6,21-9)0 川上・成田

女子1部昇格

2017 七大戦

〈男子団体戦〉

対 東京大学

4-5

D1 下野④・片沼② 2(21-14.21-15)0 堀川・井上

D2 藤堂④・加藤② 0(12-21.16-21)2 濱野・福田

D3 平木①・佐藤(広)① 0(16-21.19-21)2 佐道・牛留

S1 氏家① 2(21-18.21-16)0 堀川

S2 加藤② 2(24-22.21-15)0 濱野

S3 片沼② 2(21-19.21-15)0 後藤

S4 佐藤(広)① 1(17-21.21-7.12-21)2 牛留

S5 平木① 0(15-21.13-21)2 佐道

S6 村田③ 1(21-19.14-21.10-21)2 井上

 

対 名古屋大学

4-5

D1 藤堂④・加藤② 1(19-21.21-16.16-21)2 山田・大河内

D2 下野④・片沼② 2(21-11.21-14)0 柘植・小野

D3 平木①・佐藤(広)① 2(21-19.22-20)0 山岡・榊原

S1 氏家① 1(19-21.21-12.17-21)2 大河内

S2 村田③ 0(14-21.11-21)2 小田垣

S3 平木① 0(19-21.13-21)2 山田

S4 加藤② 2(21-16.21-15)0 柘植

S5 片沼② 2(21-18.21-9)0 小野

S6 下野④ 0(19-21.10-21)2 榊原

 

対 東北大学

5-3

D1 下野④・井上③ 2(21-16.21-19)0 中川・長谷川

D2 加藤②・佐藤(広)① 1(16-21.21-15.23-25)2 篠原・五十嵐

D3 片沼・藤堂 0(18-21.19-21)2 平山・西村

S1 井上③ 2(14-21.22-20.21-18)1 盛戸S2 加藤② 2(21-12.26-24)0 長谷川

S3 片沼② 2(21-15.21-13)0 平山

S4 平木① 0(15-21.13-21)2 西村

S5 氏家① 2(20-22.21-18.21-14)1 五十嵐

S6 佐藤(広)① 21-13(打ち切り) 中川

 

対 九州大学

0-5

D1 下野④・井上③ 0(16-21.14-21)2 最所・菅

D2 加藤②・佐藤(広)① 0(15-21.15-21)2 山口・堀田

D3 藤堂④・片沼② 0(18-21.9-21)2 松尾・林

S1 氏家① 0(13-21.11-21)2 山元

S2 平木① 0(4-21.7-21)2 菅

 

対 大阪大学

1-5

D1 加藤②・佐藤(広)① 0(19-21.14-21)2 北浜・山内

D2 藤堂④・片沼② 0(18-21.14-21)2 梅・潤井

D3 下野④・井上③ 2(21-16.21-13)0 藤野・中津

S1 加藤② 0(17-21.12-21)2 山内

S2 平木① 0(7-21.7-21)2 北浜

S3 佐藤(広)① 1(21-13.17-21.12-21)2 潤井

S4 片沼② 2(21-14.12-21.21-2)1 梅

S5 藤堂④ (15-21) 藤野(打ち切り)

S6 井上③ (21-13) 崎(打ち切り)

 

対 京都大学

4-5

D1 下野④・井上③ 2(21-18.17-21.21-18)1 牧野・増田

D2 藤堂④・片沼② 2(21-18.21-16)0 濱崎・久保

D3 加藤②・佐藤(広)① 2(21-12.21-11)0 目時・北川

S1 氏家① 0(17-21.12-21)2 濱崎

S2 片沼② 2(12-21.21-19.21-13)1 増田

S3 加藤② 1(14-21.23-21.15-21)2 紀平

S4 井上③ 1(19-21.24-22.18-21)2 目時

S5 佐藤(広)① 0(15-21.12-21)2 牧野

S6 平木① 0(15-21.9-21)2 久保

 

〈女子団体戦〉

対 九州大学

3-0

D1 北原④ ・高山① 2(21-14,21-14)0 川口・橋本

D2 高桑③・幸村② 2(21-7.21-13)0 篠原・向窪

S1 北原④ 2(21-15.21-16)0 川口

 

対 京都大学

3-0

D1 北原④・高山① 2(21-10.21-7)0 廣地・阪西

D2 高桑③・幸村② 2(21-15.21-17)0 鶴田・伊吹

S1 北原④ 2(21-9.21-7)0 廣地

 

対 東北大学

2-3

D1 北原④・高山① 2(21-7.21-7)0 伊藤・久次

D2 高桑③・幸村② 1(12-21.21-16.20-22)2 木村・近藤

S1 北原④ 2(21-17.21-12)0 久次

S2 幸村② 0(10-21.17-21)2 近藤

S3 高山① 1(21-18.13-21.19-21)2 木村

 

対 京都大学

3-0

D1 北原④・高山① 2(21-4.21-6)0 坂口・堀場

D2 高桑③・幸村② 2(22-20.21-14)0 若宮・橋本

S1 北原④ 2(21-11.21-14)0 橋本

 

対 東京大学

3-0

D1 北原④・高山① 2(21-7.21-5)0 松本・松田

D2 高桑③・幸村② 2(21-12.13-21.21-7)1 山上・勝部

S1 北原④ 2(21-7.21-11)0 佐藤

 

対 名古屋大学

3-0

D1 高桑③・幸村② 2(21-16.21-15)0 河本・重村

D2 北原④・高山① 2(21-9.21-18)0 竹中・辻

S1 北原④ 2(21-10.21-16)0 重村

 

最終結果

〈男子団体戦〉

1位 九州大学

2位 東北大学

3位 大阪大学

4位 京都大学

5位 名古屋大学

6位 北海道大学

7位 東京大学

 

〈女子団体戦〉

1位 北海道大学

2位 東北大学

3位 九州大学

4位 名古屋大学

5位 大阪大学

6位 京都大学

7位 東京大学

2017 地区大会

〈男子団体戦〉

2回戦

対 北海道教育大学釧路校

5-0

S1 佐藤(広)① 2(21-10,21-18)0 勝野

S2片沼② 2(18-21,21-10,21-19)1 牧野

D1 下野④・井上③ 2(21-15,19-21,21-17)1 勝野・牧野

D2 藤堂④・片沼② 2(21-9,21-11)0 坂口・佐藤

S3 加藤② 2(21-13,21-17)0 坂口

準決勝

対 旭川医科大学

3-2

S1 井上③ 0(13-21,15-21)2 佐々木

S2 片沼② 1(19-21,21-14,13-21)2 片寄

D1 下野④・井上③ 2(21-11,17-21,21-16)1 片寄・佐々木

D2 藤堂④・片沼② 2(21-10,21-14)0高田・元木

S3 加藤② 2(21-16,21-17)0 髙田

決勝

対 北海道教育大学旭川校

0-3

S1 佐藤(広)① 0(16-21,14-21)2 九鬼

S2 片沼② 0(8-21,14-21)2 前田

D1 下野④・井上③ 1(22-20,7-21,13-21)2 山口・二谷

D2 藤堂④・片沼② 打ち切り 齋藤・岡久

S3 加藤 打ち切り 高橋

 

〈女子団体戦〉

1回戦

対 帯広畜産大学

5-0

S1 北原④ 2(21-4,21-6)0 高田

S2 幸村② 2(21-13,21-15)0 山口

D1 北原④・幸村② 2(21-8,21-7)0 高田・山口

D2 高桑③・高山① 2(21-7,21-9)0 鈴木・阿部

S3 高山① 2(21-4,21-4)0 田村

準決勝

対 北海道教育大学函館校

3-2

S1 北原④ 0(14-21,20-22)2 村中

S2 幸村② 2(21-17,21-18)0 久保田

D1 北原④・高山① 2(21-13,21-15)0 亀田・山田

D2 高桑③・幸村② 0(13-21,17-21)2 村中・久保田

S3 高山① 2(21-11,21-14)0 亀田

決勝

対 北海道教育大学旭川校

1-3

S1北原④ 2(19-21,21-17,21-10)1 佐々木

S2 幸村② 1(21-18,15-21,17-21)2 舘野

D1 北原④・高山① 0(16-21,16-21)2 河上・野口

D2 高桑③・幸村② 0(15-21,18-21)2 佐々木・舘野

S3 高山① 打ち切り 野口

2017 春個人

1日目の試合結果は以下の通りです。

<男子ダブルス>

1回戦

高野③・溝上③ 0(11-21,13-21)2 畠山・相原(北翔大学)

佐藤(広)①・平木① 2(22-20,21-12)0 藤矢・植松(北海道教育大学旭川校)

2回戦

吉田④・加藤② 2(21-16,24-22)0 佐藤・大島(小樽商科大学)

櫻田④・銀杏① 0(10-21,10-21)2 五十嵐・金山(札幌大学)

井上③・片沼② 0(21-7,21-9)2 池田・木村(北海道教育大学札幌校)

佐藤(広)①・平木① 0(7-21,5-21)2 清水・廣橋(北海学園大学)

3回戦

吉田④・加藤② 2(15-21,22-20,21-7)1 石塚・横田(北海学園大学)

井上③・片沼② 0(17-21,10-21)2 小山内・新垣(北翔大学)

<女子シングルス>

1回戦

長峰② 2(21-15,15-21,21-18)1 碓井(北海道教育大学札幌校)

嶋田① 2(21-11,21-9)0 山田(北海道教育大学札幌校)

瀬川① 0(10-21,15-21)2 東(酪農学園大学)

高山① 2(21-14,22-20)0 山岸(北海学園大学)

村上① 2(21-12,21-8)0 岩田(酪農学園大学)

2回戦

高桑③ 0(11-21,13-21)2 柴田(札幌学院大学)

幸村② 1(23-21,16-21,7-21)2 内田(北翔大学)

長峰② 0(1-21,4-21)2 石澤(北翔大学)

嶋田① 0(021,7-21)2 塚本(北翔大学)

高山① 0(20-22,10-21)2 舘野(北海道教育大学旭川校)

村上① 0(14-21,17-21)2 前田(北海道教育大学岩見沢校)

<男女混合ダブルスA>

1回戦

片沼・松井(北海道教育大学岩見沢校)

2(21-14,21-14)0 大野・照林(北翔大学)

2回戦

片沼・松井(北海道教育大学岩見沢校)

1(19-21,22-20,12-21)2 岩下・矢上(北翔大学)

<男女混合ダブルスB>

1回戦

平木①・村上① 2(23-21,21-17)0 岡本・川上(酪農学園大学)

銀杏①・瀬川① 0(11-21,6-21)2 青柳・高橋(北海道教育大学岩見沢校)

佐藤(広)①・  廣坂(北星学園大学)

2(21-13,21-14)0 島崎・大江(東海大学北海道校)

2回戦

櫻田④・幸村② 2(21-14,21-14)0 佐藤・後藤(小樽商科大学)

井上③・高山① 2(21-10,21-10)0 山本・武藤(東海大学北海道校)

平木①・村上① 0(12-21,8-21)2 長井・渡邊(北星学園大学)

北海道学生バドミントン選手権大会2日目の試合結果は以下の通りです。

<男子シングルス>

1回戦

佐藤(悠)② 2(10-21,21-17,21-8)1 工藤(東海大学北海道校)

銀杏① 0(19-21,15-21)2 泉澤(北海道教育大学函館校)

佐藤(広)① 2(21-7,21-8)0 武智(札幌国際大学)

平木① 0(15-21,11-21)2 立野(北翔大学)

2回戦

岩城④ 0(15-21,14-21)2 但野(札幌大学)

櫻田④ 0(17-21,16-21)2 今井(北海学園大学)

下野④ 2(21-1,21-14)0 植松(北海道教育大学旭川校)

藤堂④ 2(21-15,21-9)0 藤波(酪農学園大学)

吉田④ 0(17-21,18-21)2 木野(北星学園大学)

井上③ 2(21-16,21-12)0 大谷(北海学園大学)

高野③ 2(21-18,17-21,21-4)1 宮石(北海道教育大学函館校)

溝上③ 0(11-21,15-21)2 大島(小樽商科大学)

村田③ 0(19-21,12-21)2 畠山(北翔大学)

片沼② 0(20-22,21-23)2 金山(札幌大学)

加藤② 0(13-21,13-21)2 遠藤(北翔大学)

佐藤(悠)② 1(22-20,10-21,10-21)2 種田(北海学園大学)

佐藤(広)① 2(21-16,21-12)0 佐藤(札幌大学)

3回戦

下野④ 2(27-25,21-18)0 十役(北翔大学)

藤堂④ 0(10-21,11-21)2 片桐(北翔大学)

井上③ 2(21-13,21-18)0 武井(北翔大学)

高野③ 0(13-21,16-21)2 齋藤(北海道教育大学旭川校)

佐藤(広)① 2(21-11,21-15)0 河澄(釧路公立大学)

4回戦

下野④ 0(11-21,11-21)2 清水(北海学園大学)

井上③ 0(11-21,14-21)2 相原(北翔大学)

佐藤(広)① 0(18-21,8-21)2 佐藤(北翔大学)

<女子ダブルス>

1回戦

高桑③・村上① 1(21-13,11-21,14-21)2 柏原・吉田(札幌国際大学)

幸村②・高山① 2(21-5,21-10)0 兼本・大江(東海大学北海道校)

長峰②・嶋田① 0(4-21,3-21)2 一戸・内田(北翔大学)

2回戦

幸村②・高山① 2(21-18,22-20)0 佐藤・栗本(札幌国際大学)

3回戦

幸村②・高山① 0(10-21,5-21)2 石澤・塚本(北翔大学)

<男女混合ダブルスB>

3回戦

櫻田④・幸村② 0(21-23,15-21)2 岡崎(北海学園大学)・浅倉(札幌国際大学)

井上③・高山① 0(18-21,19-21)2 濱崎(北海学園大学)・篠原(酪農学園大学)

佐藤(広)・廣坂(北星学園大学)

2(21-10,21-17)0 出島・豊島(酪農学園大学)

4回戦

佐藤(広)・廣坂(北星学園大学)

2(21-14,21-13)0 武智・片桐(札幌国際大学)

<男子ダブルス>

4回戦

吉田④・加藤② 0(12-21,11-21)2 松浦・高木(北翔大学)

<男女混合ダブルスB>

準決勝

佐藤(広)①・廣坂(北星学園大学)

1(21-17,19-21,16-21)2 長井・渡邊(北星学園大学)

三位決定戦

佐藤(広)①・廣坂(北星学園大学)

2(21-10,21-18)0 濱崎(北海学園大学)・篠原(酪農学園大学)

2017 春リーグ

1日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

対 北海道教育大学旭川校

0-5

S1村田③ 0(7-21,13-21)2 二谷

S2 片沼② 0(15-21,12-21)2 山口

D1 下野④・藤堂④ 1(13-21,21-16,16-21)2 前田・岡久

D2 井上③・片沼② 0(15-21,15-21)2 山口・二谷

S1 加藤② 0(14-21,16-21)2 前田

〈女子団体戦〉

対 北海道教育大学岩見沢校

2-3

S1 高山① 0(19-21,10-21)2 伊藤

S2 北原④ 2(21-12,12-21,21-8)1 前田

D1 高桑③・高山① 0(19-21,14-21)2 松井・前田

D2 北原④・幸村② 2(21-11,21-14)0 後藤・伊藤

S3 幸村② 0(8-21,12-21)2 松井

春季リーグ戦大会2日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

対 北翔大学

0-5

S1 片沼② 0(13-21,14-21)2 笠谷

S2 加藤② 0(14-21,18-21)2 岩下

D1 井上③・片沼② 0(6-21,10-21)2 吉村・遠藤

D2 下野④・藤堂④ 0(14-21,11-21)2 岡村・佐藤

S3 村田③ 0(11-21,9-21)2 片桐

対 北海道教育大学函館校

4-1

S1 加藤② 2(21-13,14-21,21-18)1 齊藤

S2 井上③ 2(21-9,21-8)0 一戸

D1 下野④・藤堂④ 2(21-13,21-12)0 佐々木・濱島

D2 井上③・片沼② 0(17-21,20-22)2 齊藤・古舘

S3 片沼② 2(21-12,21-11)0 佐々木

〈女子団体戦〉

対 北海道医療大学

1-4

S1 高山① 0(15-21,13-21)2 本間

S2 幸村② 0(12-21,12-21)2 岩崎

D1 北原④・幸村② 0(12-21,16-21)2 大塚・本間

D2 高桑③・高山① 1(21-18,13-21,11-21)2 岩崎・村上

S3 北原③ 2(21-12,21-11)0 大塚

対 北海学園大学

5-0

S1 幸村② 2(14-21,21-14,21-10)1 岩泉

S2 北原④ 2(21-11,21-7)0 瀧本

D1 高桑③・高山① 2(21-8,21-16)0 新岡・山岸

D2 北原④・幸村② 2(21-14,21-12)0 岩泉・瀧本

S3 高桑③ 2(21-16,21-19)0 渋谷

春季リーグ戦大会4日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

対 北海学園大学

2-3

S1 加藤② 2(21-18,21-17)0 玉置

S2 片沼② 2(21-17,21-17)0 清水

D1 藤堂④・井上③ 0(12-21,18-21)2 中村・廣橋

D2 下野④・片沼② 0(20-22,18-21)2 坂口・内田

S3 井上③ 0(14-21,7-21)2 廣橋

〈女子団体戦〉

対 武蔵女子短期大学

0-3

S1 幸村② 0(14-21,21-23)2 細谷

S2 高山① 1(21-10,16-21,9-21)2 阿野

D1 高桑③・高山① 0(16-21,11-21)2 細谷・林田

最終結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

1位 北翔大学

2位 北海道教育大学旭川校

3位 北海学園大学

4位 北海道大学

5位 北海道教育大学函館校

〈女子団体戦〉

1位 北海道教育大学岩見沢校

2位 北海道医療大学

3位 北海道武蔵女子短期大学

4位 北海道大学

5位 北海学園大学

男子は一部残留、女子は二部残留です。

ご声援ありがとうございました。

2016 新人戦

1日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉
1回戦
北海道大学 vs 北海道教育大学釧路校
2-1
D1 井上②・村田② 2(21-11,21-9)0 坂口・齋藤
S1 加藤① 0(14-21,17-21)2 牧野
D2 高野②・片沼① 2(21-8,21-12)0 羽藤・開米

2回戦
北海道大学 vs 北海学園大学B
2-1
D1 高野②・村田② 0(15-21,12-21)2 中村・井上
S1 片沼① 2(21-11,21-18)0 伊藤
D2 井上②・加藤① 2(21-19,21-19)0 石塚・横田

3回戦
北海道大学 vs 北翔大学
0-2
D1 井上②・片沼① 0(4-21,7-21)2 小山内・片桐
S1 高野② 0(4-21,4-21)2 十役
D2 村田②・加藤① 北本・岩下(打ち切り)

3位決定戦
北海道大学 vs 北海道教育大学旭川校
0-2
D1 村田②・高野② 1(21-17,14-21,12-21)2 高橋・敦賀
S1 片沼① 0(17-21,17-21)2 二谷
D2 井上②・加藤① 前田・九鬼 (打ち切り)

〈男子シングルス〉
1回戦
高野② 2(21-15,19-21,21-18)1 松井(北星学園大学)
村田② 2(21-15,21-19)0 小川(小樽商科大学)
片沼① 2(21-11,21-14)0 坂口(北海道教育大学釧路校)
加藤① 2(21-11,21-12)0 高坂(札幌学院大学)
野口① 2(15-21,21-16,21-17)1 櫻庭(酪農学園大学)

新人戦大会2日目の試合結果は以下の通りです。
〈男子ダブルス〉
1回戦
高野②・溝上② 2(21-9,21-11)0 木下・大山(酪農学園大学)

2回戦
高野②・溝上② 0(7-21,13-21)2 二谷・前田(北海道教育大学旭川校)
井上②・片沼① 2(21-6,17-21,21-13)1 金丸・三上(北海学園大学)
村田②・加藤① 0(12-21,22-24)2 岡本・出島(酪農学園大学)

3回戦
井上②・片沼① 2(21-19,21-11)0 原・佐藤(北星学園大学)

4回戦
井上②・片沼① 0(15-21,15-21)2 内田・廣橋(北海学園大学)

〈女子シングルス〉
2回戦
高桑② 2(21-11,21-13)0 佐々木 (武蔵女子短期大学)
小松② 0(7-21,2-21)2 池田 (武蔵女子短期大学)
幸村① 0(12-21,11-21)2 篠原 (酪農学園大学)

3回戦
高桑② 0(5-21,4-21)2 高澤(札幌大学)

 

新人戦大会3日目の試合結果は以下の通りです。
〈男子シングルス〉
2回戦
井上② 2(19-21,21-16,21-9)1 中村(北海学園大学)
高野② 2(21-18,20-22,23-21)1成田 (北海道教育大学札幌校)
村田② 2(12-21,24-22,21-19)1 石塚(北海学園大学)
片沼① 1(23-21,15-21,16-21)2 片桐(北翔大学)
加藤① 2(15-21,21-16,22-20)1 五十嵐(札幌大学)
野口① 0(13-21,15-21)2 二谷(北海道教育大学旭川校)
3回戦
井上② 1(21-14,12-21,18-21)2 十役(北翔大学)
高野② 0(6-21,4-21)2 廣橋(北海学園大学)
村田② 0(13-21,13-21)2 北本(北翔大学)
加藤① 2(21-14,21-12)0 伊藤(北海学園大学)
4回戦
加藤① 0(15-21,8-21)2 小山内(北翔大学)
〈女子ダブルス〉
1回戦
高桑②・幸村① 2(21-10,21-15)0 本間・寺田 (武蔵女子短期大学)
2回戦

 

高桑②・幸村① 0(7-21,8-21)2 渡邊・葛西(北星学園大学)

2106 会長杯

会長杯争奪戦選手権大会1日目試合結果は以下の通りです。

〈男子ダブルスA〉
1回戦
船木③・下野③ 2(21-4,21-13)0 広瀬・松井(北星学園大学)
藤堂③・加藤① 1(11-21,21-17,15-21)2 坂口・清水(北海学園大学)
井上②・片沼① 2(21-6,21-9)0 成田・中西(北海道教育大学札幌校)
垣内④・櫻田③ (棄権のため不戦敗) 横田・水上(北海学園大学)
吉田③・村田② 1(21-18,19-21,15-21)2 森・山田(北海学園大学)

2回戦
船木③・下野② 0(21-23,14-21)2 西島・牧野(北海道教育大学釧路校)
井上②・片沼① 2(21-19,18-21,21-16)1 佐藤(大)・佐藤(昂)(札幌大学)

3回戦
井上②・片沼① 0(10-21,15-21)2 笠谷・片桐(北翔大学)

〈男子ダブルスB〉
1回戦
岩城③・野口① 2(21-12,21-13)0 鈴木・伊藤(帯広畜産大学)

高野②・溝上② 1(19-21,21-12,14-21)2 田島・成田(千歳科学技術大学)

2回戦
岩城③・野口① 0(15-21,15-21)2 五百島・佐藤(小樽商科大学)

〈女子シングルスA〉
1回戦
遠藤④ 2(21-15,21-12)0 渋谷(北海学園大学)
北原③ 0(8-21,13-21)2 栃原(北海道医療大学)
高桑② 0(12-21,12-21)2 岩泉(北海学園大学)
幸村① 2(21-16,21-13)0 羽賀(武蔵女子短期大学)

2回戦
遠藤④ 0(10-21,10-21)2 宮崎(北翔大学)
幸村① 0(4-21,8-21)2 斉藤(北翔大学)

〈女子シングルスB〉
2回戦
小松① 0(17-21,11-21)2 服部(室蘭工業大学)

会長杯争奪戦選手権大会2日目試合結果は以下の通りです。

〈男子シングルスA〉
1回戦
船木③ 2(16-21,21-6,21-18)1 岡崎(北海学園大学)
櫻田③ 0(6-21,17-21)2 横田(北海道教育大学札幌校)
藤堂③ 0(15-21,14-21)2 内田(北海学園大学)
村田② 0(12-21,15-21)2 牧野(北海道教育大学釧路校)
片沼① 2(21-14,19-21,21-11)1 玉置(北海学園大学)

2回戦
船木③ 0(14-21,13-21)2 本田(北海道教育大学札幌校)
下野③ 1(21-19,8-21,13-21)2 伊藤(北海学園大学)
吉田③ 0(11-21,18-21)2 坂口(北海学園大学)
井上② 2(21-13,21-18)0 藤原(北海学園大学)
片沼① 1(21-19,7-21,17-21)2 佐藤(北翔大学)
加藤① 2(12-21,21-14,21-14)1 島村(北海学園大学)

3回戦
井上② 0(9-21,13-21)2 山口(北海道教育大学旭川校)
加藤① 0(11-21,12-21)2 吉村(北翔大学)

〈男子シングルスB〉
2回戦
岩城③ 1(18-21,21-18,20-22)2 三浦(室蘭工業大学)
溝上② 2(21-4,21-2)0 山田(北海道教育大学釧路校)
高野② 0(17-21,12-21)2 渡辺(千歳科学技術大学)
野口① 0(12-21,17-21)2 北山(北海学園大学)

3回戦
溝上② 1(23-21,17-21,18-21)2 北岡(北海学園大学)

〈女子ダブルスA〉
1回戦
北原③・幸村① 2(21-10,21-10)0 成田・川上(酪農学園大学)
小松②・高桑② 0(11-21,2-21)2 前田・松井(北海道教育大学岩見沢校)

2回戦
北原③・幸村① 0(14-21,13-21)2 栃原・大塚(北海道医療大学)

2016 秋リーグ

1日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

対 北海学園大学

1-4

S1 船木③ 0(14-21,14-21)2 広橋

S2 加藤① 0(16-21,12-21)2 清水

D1 井上②・片沼① 0(13-21,18-21)2 日下・内田

D2 下野③・船木③ 1(12-21,21-14,16-21)2 石塚・岡崎

S3 片沼① 2(21-17,21-8)0 坂口

〈女子団体戦〉

対 北海道医療大学

2-3

S1 北原③ 2(21-16,12-21,21-11)1 本間

S2 幸村① 0(10-21,17-21)2 栃原

D1 高桑②・幸村① 0(18-21,11-21)2 岩崎・村木

D2 遠藤④・北原③ 0(18-21,14-21)2 栃原・本間

S3 遠藤④ 2(21-16,21-13)0岩崎

2日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉

対 北翔大学

S1 加藤① 0(12-21,12-21)2 小山内

S2 井上② 0(10-21,17-21)2 佐藤

D1 下野③・船木③ 0(15-21,15-21)2 小山・吉村

D2 井上②・片沼① 0(16-21,8-21)2 笠谷・片桐

S3 藤堂③ 0(0-21,3-21)2 岡村

対 札幌大学
3-2

S1 船木③ 1(19-21,23-21,13-21)2 佐藤

S2 佐藤④ 1(15-21,21-13,15-21)2 高橋

D1 井上②・片沼① 2(22-20,22-20)0 平井・佐藤

D2 下野③・船木③ 2(21-11,20-22,21-19)1 高橋・佐藤

S3 片沼① 2(21-13,21-15)0 平井

〈女子団体戦〉

対 北海道教育大学岩見沢校
2-3

S1 北原③ 0(11-21,11-21)2 前田

S2 幸村① 2(21-16,21-19)0 高橋

D1 遠藤④・北原③ 0(8-21,15-21)2 前田・松井

D2 高桑②・幸村① 2(21-7,21-18)0 梶沼・高橋

S3 遠藤④ 0(9-21,15-21)2 松井

3日目の試合結果は以下の通りです。

〈女子団体戦〉
対 武蔵女子短期大学
2-3
S1 幸村① 2(7-21,19-21)2 林田
S2 遠藤④ 1(21-13,17-21,11-21)2 細谷
D1 高桑②・幸村① 0(11-21,19-21)2 林田・細谷
D2 遠藤④・北原③ 2(21-10,21-12)0 池田・阿野
S3 北原③ 2(21-7,21-9)0 池田

秋季リーグ戦大会4日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉
対 北海道教育大学旭川校
1-3
S1 片沼① 0(16-21,22-24)2 二谷
S2 佐藤④ 2(21-15,5-21,21-18)1 前田
D1 井上②・片沼① 0(19-21,20-22)2 山西・齋藤
D2 下野③・船木③ 1(21-9,19-21,14-21)2 二谷・越智

〈女子団体戦〉
対 北海学園大学
3-2
S1 北原③ 1(12-21,22-20,15-21)2 岩泉
S2 幸村① 2(21-17,21-11)0 渋谷
D1 遠藤④・北原③ 2(21-16,21-14)0 岩泉・瀧本
D2 高桑②・幸村① 0(22-24,17-21)2 新岡・角
S3 遠藤④ 2(21-13,21-18)0 瀧本

2016 東日本学生バドミントン選手権大会

1日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子団体戦〉
対 仙台大学
0-3
S1 下野③ 0(13-21,17-21)2 菅原
S2 佐藤④ 1(17-21,21-19,16-21)2 星野
D1 井上②・片沼① 1(13-21,22-20,12-21)2 作田・井川
D2 佐藤④・下野② 1(21-16)0 星野・榎本(打ち切り)

2日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子シングルス〉
2回戦
佐藤④ 0(5-21,13-21)2 福田(法政大学)
下野③ 0(15-21,10-21)2 早川(法政大学Ⅱ部)
片沼① 2(21-9,21-10)0 早川(作新学院大学)

3日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子ダブルス〉
2回戦
佐藤④・下野③  0(12-21,5-21)2 古屋・川崎(神奈川大学)
井上②・片沼① 0(14-21,9-21)2 高橋・乙訓(東京経済大学)

〈女子シングルス〉
1回戦
遠藤④ 0(12-21,5-21)2 結城(東京経済大学)
北原③ 0(9-21,11-21)2 大手(専修大学)


4日目の試合結果は以下の通りです。

〈男子シングルス〉
3回戦
片沼① 0(8-21,12-21)2 高田(群馬大学)

〈女子ダブルス〉
1回戦
遠藤④・北原③ 2(7-21,21-17,21-16)1 谷中・大北(帝京大学)

2回戦
遠藤④・北原③ 0(4-21,9-21)2 太田・関町(日本体育大学)

2016 七大戦

1日目

〈男子団体戦〉
対 京都大学
5-1
D1 井上②・片沼① 2(17-21,21-17,21-19)0 牧野・増田
D2 佐藤(貴)④・橘④ 2(22-20,21-14)0 濱崎・久保
D3 下野③・藤堂③ 2(21-16,22-20)0 奥村(伸)・奥村(拓)
S1 加藤① 2(18-21,21-15,21-17)1 中村
S2 佐藤(貴)④ 1(21-15,12-21,20-22)2 増田
S3 橘④ 2(8-21,21-14,21-18)0 目時

〈女子団体戦〉
対 東京大学
3-1
D1 遠藤④・北原③ 2(21-5,21-13)0 宮本・松田
D2 高桑②・幸村① 0(17-21,13-21)2 山上・勝部
S1 遠藤④ 2(21-6,21-7)0 勝部
S2 北原③ 2(21-13,21-12)0 山上

 

2日目

〈男子団体戦〉

対 九州大学
0-5
D1 下野③・藤堂③ 0(8-21,18-21)2 山口・菅
D2 佐藤(貴)④・橘④ 1(21-18,17-21,13-21)2 折原・最所
D3 井上②・片沼① 1(21-14,27-29,19-21)2 藤原・福場
S1 加藤① 0(7-21,18-21)2 中藤
S2 片沼① 1(17-21,21-19,10-21)2 林
S3 橘④ 0(13-21,7-9)1 菅(打ち切り)
S4 佐藤(貴) 0(10-21,6-9)1 最所(打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 京都大学
3-0
D1 遠藤④・北原③ 2(21-17,21-8)0 松本・上垣
D2 高桑②・幸村① 2(21-19,21-10)0 岩部・若宮
S1 遠藤④ 2(21-9,21-17)0 橋本
MC 北原③・新谷② 1(21-10)0 野口・高橋(1セットのみ)
MC 小松②・高桑② 1(21-4)0 上垣・ヤン(1セットのみ)
MC 高桑② 1(21-15)0 坂口(1セットのみ)
MC 幸村① 2(21-13,21-11)0 岩部
MC 新谷②・小松② (19-20) 野口・大坊(打ち切り)

 

3日目

〈男子団体戦〉

対 大阪大学
0-5
D1 井上②・片沼① 0(15-21,14-21)2 北濱・宮野
D2 下野③・藤堂③ 0(16-21,11-21)2 山田・山内
D3 佐藤(貴)④・橘④ 0(8-21,14-21)2 中村・岡本
S1 井上② 0(14-21,10-21)2 北濱
S2 加藤① 1(16-21,22-20,18-21)2 水ノ江
S3 佐藤(貴)④ 0(14-21)1 山内(打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 九州大学
3-2
D1 遠藤④・北原③ 2(21-6,21-6)0 坂本・篠原
D2 高桑②・幸村① 0(20-22,18-21)2 川口・橋本
S1 遠藤④ 2(17-21,21-19,21-16)1 橋本
S2 幸村① 0(10-21,19-21)0 川口
S3 北原③ 2(21-14,21-10)0 篠原

対 名古屋大学
3-2
D1 高桑②・幸村① 2(21-17,21-11)0 河本・重村
D2 遠藤④・北原③ 2(21-15,21-11)0 竹中・辻
S1 幸村① 1(21-17,19-21,15-21)2 重村
S2 遠藤④ 0(14-21,18-21)2 辻
S3 北原③ 2(21-8,21-13)0 竹中
MC 新谷②・小松② (10-8)羽津・長谷川(打ち切り)

 

4日目

〈男子団体戦〉

対 東京大学
5-3
D1 橘④・佐藤(貴)④ 0(15-21,119-21)2 久家・浜野
D2 井上②・片沼① 2(21-6,21-10)0 青木・福田
D3 下野③・藤堂③ 0(16-21,19-21)2 中村・長谷川
S1 加藤① 2(19-21,22-20,21-17)1 佐道
S2 橘④ 2(21-16,21-17)0 浜野
S3 佐藤(貴)④ 1(9-21,21-11,15-21)2 飛田
S4 井上② 2(21-15,19-21,21-19)1 堀川
S5 片沼① 2(21-19,21-10)0 牛留
S5 下野③ 0(16-21,7-9)1 久家(打ち切り)

対 名古屋大学
5-2
D1 井上②・片沼① 1(16-21,21-8,17-21)2 柘植・山田
D2 橘④・佐藤(貴)④ 2(24-22,21-18)0 坂本・小田垣
D3 下野③・藤堂③ 2(21-1,21-12)0 市川・澤田
S1 加藤① 2(21-13,21-14)0 柘植
S2 橘④ 2(20-22,21-12,21-10)1 武藤
S3 井上② 0(11-21,16-21)2 山田
S4 佐藤(貴)④ 2(21-13,21-4)0 小野
MC 櫻田③・高野② 0(12-21,16-21)2 榊原・高石

〈女子団体戦〉
対 大阪大学
1-3
D1 遠藤④・北原③ 0(14-21,19-21)2 松田・橋本
D2 高桑②・幸村① 2(24-22,21-14)0 鶴田・坂西
S1 幸村① 0(9-21,10-21)2 松田
S2 遠藤④ 1(16-21,21-12,16-21)2 橋本
S3 北原③ 1(21-11)0 鶴田(打ち切り)

 

5日目

〈女子団体戦〉
対 東北大学
2-3
D1 遠藤④・北原③ 2(21-18,21-16)0 木村・近藤
D2 高桑②・幸村① 0(14-21,11-21)2 佐藤・本巣
S1 遠藤④ 2(21-14,21-18)0 木村
S2 北原③ 0(16-21,12-21)2 近藤
S3 幸村① 0(15-21,21-23)2 佐藤

 

6日目

〈男子団体戦〉

対 東北大学
D1 下野③・藤堂③ 0(12-21,18-21)2 伊藤・天海
D2 橘④・佐藤(貴)④ 1(13-21,22-20,12-21)2 平山・西村
D3 井上②・片沼① 2(21-17,15-21,21-18)1 長岡・盛戸
S1 橘④ 2(21-19,21-18)0 伊藤
S2 佐藤(貴)④ 2(19-21,21-12,21-13)1 斉藤
S3 片沼① 1(14-21,24-22,16-21)2 天海
S4 井上② 2(21-18,21-14)0 盛戸
S5 船木③ 0(13-21,16-21)2 西村
S4 加藤① 0(18-21,16-21)2 平山

 

最終結果

〈男子団体戦〉

1位 九州大学

2位 大阪大学

3位 東北大学

4位 北海道大学

5位 京都大学

6位 東京大学

7位 名古屋大学


〈女子団体戦〉

1位 東北大学

2位 九州大学

3位 大阪大学

4位 北海道大学

5位 名古屋大学

6位 京都大学

7位 東京大学

 

 

地区大

 

〈男子団体戦〉

 

2回戦

 

対 北海道教育大学札幌校

 

4-1

 

D1 佐藤・橘④ 2(21-12,18-21,21-14)1 種田・本田

 

D2 下野・藤堂③ 2(22-20,21-14)0 高橋・横田

 

S1 船木③ 0(10-21,20-22)2 本田

 

S2 片沼① 2(21-15,21-11)0 種田

 

S3 井上② 2(21-10,21-13)0 横田

 

 

 

準決勝

 

対 旭川医科大学

 

1-3

 

D1 井上・片沼① 0(15-21,16-21)2 片寄・高橋

 

D2 佐藤・橘④ 2(21-23,24-22,21-18)1 髙田・佐々木

 

S1 ④ 1(11-21,23-21,17-21)2 佐々木

 

S2 船木③ 0(14-21,10-21)2 片寄

 

S3 佐藤④ 1(21-14,11-5)0 髙田 打ち切り

 

 

 

〈女子団体戦〉

 

2回戦

 

対 北海道武蔵女子短期大学

 

2-3

 

D1 小松・高桑② 0(6-21,6-21)2 池田・林田

 

D2 遠藤・北原③ 0(20-22,12-21)2  細谷・阿野

 

S1 高桑② 0(6-21,10-21)2 林田

 

S2 遠藤④ 2(15-21,21-16,21-19)1 細谷

 

S3 北原③ 2(21-16,21-17)0 阿野

 

 

 

 

最終結果

〈男子団体戦〉

1位 北海道教育大学旭川校

2位 旭川医科大学

3位 北海道大学・釧路公立大学

 

 〈女子団体戦〉

1位 北海道武蔵女子短期大学

2位 北海道教育大学旭川校

3位 帯広畜産大学・北海道教育大学岩見沢校

 

東北戦

 

〈男子団体戦〉

 

4-5

 

D1 下野・藤堂③ 0(8-21,11-21)2 伊藤・天海

 

D2 村田・加藤① 0(12-21,18-21)2 平山・西村

 

D3 櫻田・高野② 0(13-21,11-21)2 篠原・山口

 

S1 井上② 2(23-21,22-20)0 盛戸

 

S2 佐藤④ 0(11-21,14-21)2 中川

 

S3 片沼① 2(21-19,21-9)0 五十嵐

 

S4 ④ 1(20-22,23-21,18-21)2 鎌田

 

S5 垣内④ 2(15-21,21-16,21-18)1 木村

 

S6 吉田③ 2(21-15,23-21)0 中越

 

 

 

〈女子団体戦〉

 

2-3

 

D1 遠藤・北原③ 2(16-21,21-14,21-16)1 佐藤・本巣

 

D2 高桑・幸村① 2(21-19,21-13)0 田子・伊藤

 

S1 北原③ 1(21-16,19-21,12-21)2 木村

 

S2 遠藤④ 0(20-22,16-21)2 近藤

 

S3 幸村① 1(21-13,18-21,16-21)2 三宅

 

商大戦

 

<男子団体戦>

 

4-1

 

D1 村田・加藤① 2(22-20,23-21)0 成田・佐藤

 

D2 櫻田・高野② 0(16-21,17-21)2大島・藤本

 

S1 吉田③ 2(21-18,21-15)0 落合

 

S2 岩城③ 2(21-18,22-20)0 小川

 

S3 溝上② 2(21-14,17-21,21-11)1 西村

 

 

 

<女子団体戦>

 

4-1

 

D1 北原・新谷② 2(22-20,21-13)0 白厩・後藤

 

D2 高桑・幸村① 2(21-8,21-8)0 久保・増田

 

S1 北原③ 2(21-16,21-7)0 白厩

 

S2 高桑② 2(18-21,21-18,21-19)1 後藤

 

S3 小松② 0(9-21,12-21)2 久保

 

平成28年度 春個人

 

<男子ダブルス>

 

1回戦

 

岩城②・野口① 0(11-21,11-21)2 小武・九鬼(北海道教育大学旭川校)

 

2回戦

 

佐藤④・橘④ 2(21-13,21-13)0 荒屋敷・松井(北星学園大学)

 

垣内④・吉田③ 2(21-17,21-19)0 山田・富樫(北海学園大学)

 

下野③・船木③ 2(19-21,21-12,21-18)1 前川・水野(北海道情報大学)

 

櫻田③・ 高野② 0(8-21,15-21)2 石亀・土門(北海道科学技術大学)

 

井上②・片沼① 2(21-7,21-6)0 森田・高橋(酪農学園大学)

 

村田②・加藤① 2(21-18,10-21,24-22)1 高橋・石川(札幌大学)

 

3回戦

 

佐藤④・橘④ 2(21-17,21-15)0 石田・吉田(北海学園大学)

 

垣内④・吉田③ 0(12-21,9-21)2 笠谷・片桐(北翔大学)

 

下野③・船木③ 0(17-21,22-24)2 玉置・伊藤(北海学園大学)

 

井上②・片沼① 0(12-21,18-21)2 岩鼻・島村(北海学園大学)

 

村田②・加藤① 0(9-21,12-21)2 山西・斉藤(北海道教育大学旭川校)

 

4回戦

 

佐藤④・橘④ 0(10-21,13-21)2 岡村・佐藤(北翔大学)

 

 

 

<男子シングルス>

 

1回戦

 

片沼① 0(18-21,10-21)2 岩下(北翔大学)

 

野口① 0(9-21,17-21)2 濱島(北海道教育大学函館校)

 

2回戦

 

佐藤④ 2(21-11,21-17)0 高橋(札幌大学)

 

橘④ 2(21-13,21-18)0 田邊(北海学園大学)

 

垣内④ 2(21-7,21-7)0 水口(札幌国際大学)

 

下野③ 2(21-11,21-10)0 佐々木(酪農学園大学)

 

櫻田③ 1(16-21,21-15,18-21)2 吉本(酪農学園大学)

 

吉田③ 2(21-5,21-8)0 宮田(酪農学園大学)

 

岩城③ 0(10-21,9-21)2 菅原(北海道科学大学)

 

船木③ (棄権のため不戦敗) 九鬼(北海道教育大学旭川校)

 

井上② 0(14-21,19-21)2 坂口(北海学園大学)

 

高野② 1(14-21,21-18,15-21)2 山下(北海学園大学)

 

村田② 0(8-21,11-21)2 片桐(北翔大学)

 

加藤① 2(21-10,21-12)0 水野(北海道情報大学)

 

3回戦

 

佐藤④ 2(21-10,21-11)0 黒田(北海学園大学)

 

橘④ 2(21-10,21-14)0 森田(酪農学園大学)

 

垣内④ 0(14-21,18-21)2 吉田(北海学園大学)

 

下野③ 0(17-21,17-21)2 前田(北海道教育大学旭川校)

 

吉田③ 1(13-21,21-19,15-21)2 山田(北海学園大学)

 

加藤① 1(17-21,21-11,10-21)2 岩鼻(北海学園大学)

 

4回戦

 

佐藤④ 0(15-21,12-21)2 斉藤(北海道教育大学函館校)

 

橘④ 1(24-26,21-15,17-21)2 武井(北翔大学)

 

 

 

<女子ダブルス>

 

1回戦

 

遠藤④・北原② 2(21-3,21-5)0 相川・村瀬(札幌学院大学)

 

新谷②・高桑② 1(20-22,21-19,24-26)2 佐藤・金川(北海道情報大学)

 

2回戦

 

遠藤④・北原③ 1(30-29,13-21,15-21)2 松居・前田(北海道教育大学岩見沢校)

 

 

 

<女子シングルス>

 

1回戦

 

新谷② 2(21-10,21-5)0 寺田(北海道武蔵女子短期大学)

 

小松② 0(17-21,20-22)2 川合(北海道武蔵女子短期大学)

 

高桑② 1(21-14,14-21,14-21)2 (北海道科学技術大学)

 

2回戦

 

遠藤④ 0(16-21,11-21)2 若林(北翔大学)

 

北原③ 2(21-19,24-22)0 (札幌大学)

 

新谷② 0(9-21,8-21)2 沙手(札幌大学)

 

3回戦

 

北原③ 0(15-21,12-21)2 石澤(北翔大学)

 

平成28年度 春リーグ

 

〈男子団体戦〉

 

北海道教育大学旭川校

 

0-5

 

S1 0(5-21,18-21)2 二谷

 

S2 佐藤 1(8-21,21-19,15-21)2 斉藤

 

D1 井上・片沼 0(9-21,18-21)2 山口・前田

 

D2 佐藤・橘 1(15-21,21-12,13-21)2 山西・二谷             

 

S1 船木③ 0(10-21,16-21)2 山口

 

 

 

北翔大学

 

0-5

 

S1 井上② 0(7-21,12-21)2 佐藤

 

S2 橘④ 0(10-21,10-21)2 小山内

 

D1 井上②・片沼① 0(11-21,10-21)2 小山・笠谷

 

D2 佐藤④・橘④ 0(10-21,14-21)2 岡村・佐藤

 

S3 船木③ 0(12-21,16-21)2 松浦

 

 

 

札幌大学

 

3-2

 

S1 橘④ 2(22-20,13-21,21-15)1 平井

 

S2 船木③ 1(17-21,21-18,15-21)2 佐藤

 

D1 佐藤④・橘④ 2(21-19,24-22)0 平井・高橋

 

D2 井上②・片沼① 1(21-15,21-23,18-21)2 佐藤・佐藤

 

S3 佐藤④ 2(21-19,21-18)0 高橋

 

 

 

北海学園大学

 

0-3

 

S1 橘④ 0(11-21,9-21)2 廣橋

 

S2 佐藤④ 0(11-21,14-21)2 岩鼻

 

D1 下野③・井上② 0(15-21,14-21)2 清水・廣橋

 

 

 

 

 

〈女子団体戦〉

 

札幌国際大学

 

3-2

 

S1 北原③ 2(21-8,21-19)0 桝井

 

S2 高桑② 0(17-21,8-21)2 朝倉

 

D1 遠藤④・北原③ 2(21-12,19-21,21-16)1 桝井・浅倉

 

D2 新谷②・高桑② 0(12-21,5-21)2 栗本・松田

 

S3 遠藤④ 2(21-15,23-21)0 坂本

 

 

 

北海道医療大学

 

3-2

 

S1 高桑② 0(11-21,11-21)2 岩崎

 

S2 遠藤④ 2(21-18,21-15)0

 

D1 新谷②・高桑② 0(12-21,7-21)2 栃原・斎藤

 

D2 遠藤④・北原③ 2(21-5,21-11)0 小野寺・村上

 

S3 北原③ 2(21-7,21-8)0 斎藤

 

 

 

北星学園大学

 

2-3

 

S1 北原③ 2(21-15,21-6)0 佐藤

 

S2 遠藤④ 2(21-11,15-21,21-12)1 葛西

 

D1 新谷②・高桑② 0(10-21,11-21)2 数藤・佐藤

 

D2 遠藤④・北原③ 0(22-24,14-21)2 葛西・渡邊

 

S3 高桑② 0(8-21,5-21)2 渡邊

 

 

 

北海道教育大学岩見沢校

 

3-2

 

S1 遠藤④ 2(21-11,21-18)0 後藤

 

S2 北原③ 2(23-21,19-21,21-12)1 前田

 

D1 遠藤④・北原③ 2(21-11,21-10)0 梶沼・後藤

 

D2 新谷②・高桑② 0(6-21,8-21)2 前田・松居

 

S3 高桑 0(18-21,13-21)2 松居

 

2015 新人戦

〈男子団体戦〉
1回戦
北海道大学B vs 酪農学園大学B
3-0
D1 櫻田②・溝上① 2(21-10,21-14)0 豊口・出島
S1 村田① 2(18-21,21-10,21-9)1 櫻庭
D2 岩城②・高野① 2(21-19,21-13)0 宮田・大森

2回戦
北海道大学A vs 北星学園大学A
3-0
D1 下野②・井上① 2(21-7,21-11)0 青木・曾根
S1 船木② 2(21-15,17-21,21-11)1 船水
D2 藤堂②・吉田② 2(21-16,21-11)0 板垣・広瀬

北海道大学B vs 北海学園大学B
0-3
D1 岩城②・高野① 0(13-21,17-21)2 伊藤・玉置
S1 村田① 0(18-21,14-21)2 石田
D2 櫻田②・溝上① 0(8-21,10-21)2 中村・井上

3回戦
北海道大学A vs 北海学園大学A
1-2
D1 下野②・井上① 0(11-21,18-21)2 日下・岡崎
S1 船木② 2(19-21,21-13,21-18)1 橋本
D2 藤堂②・吉田② 0(13-21,17-21)2 渡・吉田

〈女子団体戦〉
1回戦
北海道大学 vs 北海道武蔵女子短期大学A
1-2
D1 新谷①・小松① 0(4-21,3-21)2 中崎・池田
S1 北原② 2(21-7,21-7)0 佐々木
D2 白倉①・高桑① 1(21-19,16-21,12-21)2 三沢・高濱


〈男子シングルス〉
2回戦
船木② 2(21-5,21-1)0 桜井(北見工業大学)
吉田② 2(17-21,21-19,21-7)1 難波(釧路公立大学)
下野② 2(21-13,21-7)0 渡(北海道教育大学岩見沢校)
藤堂② 2(21-6,21-9)0 佐々木(酪農学園大学)
岩城② 2(21-10,21-13)0 豊口(酪農学園大学)
櫻田② 0(17-21,4-21)2 今井(釧路公立大学)
溝上① 0(14-21,16-21)2 田辺(帯広畜産大学)
高野① 0(13-21,19-21)2 成田(小樽商科大学)
村田① (相手棄権のため不戦勝) 佐々木(酪農学園大学)
井上① 2(21-7,21-11)0 羽藤(北海道教育大学釧路校)
アントン① 0(20-22,20-22)2 岡崎(北海学園大学)

3回戦
船木② 2(21-10,21-9)0 山下(北海学園大学)
吉田② 1(21-14,17-21,19-21)2 福井(札幌国際大学)
下野② 1(14-21,21-18,13-21)2 藤原(北海学園大学)
藤堂② 1(21-17,20-22,13-21)2 エギントン(小樽商科大学)
岩城② 0(5-21,11-21)2 渡(北海学園大学)
村田① 1(12-21,21-18,14-21)2 黒田(北海学園大学)
井上① 2(21-11,22-20)0 加賀谷(北海道教育大学函館校)

4回戦
船木② 2(21-16,20-22,21-15)1 堀井(北翔大学)
井上① 2(21-11,18-21,21-16)1 長井(北星学園大学)

5回戦
船木② 0(11-21,12-21)2 日下(北海学園大学)
井上① 0(12-21,18-21)2 吉村(北翔大学)


〈男子ダブルス〉
2回戦
藤堂②・下野② (相手棄権のため不戦勝) 梅田・嘉多山(北見工業大学)
吉田②・櫻田② 2(21-10,21-7)0 杉本・吉田(帯広畜産大学)
船木②・井上① (相手棄権のため不戦勝) 三上・天池(北見工業大学)
岩城②・高野① 0(15-21,13-21)2 岡本・大友(酪農学園大学)
村田①・溝上① 2(21-12,21-15)0 近藤・水口(札幌国際大学)

3回戦
藤堂②・下野② 2(21-12,21-16)0 福井・岡田(札幌国際大学)
吉田②・櫻田② 0(16-21,20-22)2 森田・高橋(酪農学園大学)
船木②・井上① 2(21-11,12-21,21-18)1 原・五十嵐(北星学園大学)
村田①・溝上① 0(15-21,13-21)2 北本・堀井(北翔大学)

4回戦
船木②・井上① 0(15-21,22-24)2 玉置・伊藤(北海学園大学)
藤堂②・下野② 0(8-21,17-21)2 吉田・石田(北海学園大学)


〈女子シングルス〉
1回戦
新谷① 2(21-9,21-11)0 天野(東京農業大学網走校)
小松① 0(10-21,4-21)2 久保(小樽商科大学)
高桑① 1(22-20,19-21,21-23)2 山崎(北海道教育大学釧路校)
2回戦
新谷① 0(5-21,1-21)2 金野(北翔大学)
白倉① 0(17-21,11-21)2 河上(北海道教育大学旭川校)


〈女子ダブルス〉
2回戦
北原②・高桑① 2(21-11,21-6)0 藤井・風田(北星学園大学)
新谷①・白倉① 0(3-21,4-21)2 齋藤・塚本(北翔大学)

3回戦
北原②・高桑① 0(10-21,4-21)2 池田・矢上(北翔大学)


2015 会長杯

〈男子ダブルスA〉
1回戦
紫藤④・瀬川④ 2(21-11,19-21,21-14)1 江戸・橋本(札幌大学)
林④・藤堂② 2(21-19,21-14)0 藤原・黒田(北海学園大学)
佐藤③・船木② 2(21-18,21-12)0 森田・高橋(酪農学園大学)
橘③・井上① 0(21-23,19-21)2 中村・井上(北海学園大学)
下野②・吉田② 0(17-21,12-21)2 種田・原(北星学園大学)
櫻田②・村田① 0(19-21,14-21)2 笠島・吉田(北海学園大学)

2回戦
紫藤④・瀬川④ 0(17-21,16-21)2 岩鼻・松谷(北海学園大学)
清水④・高木④ 2(21-16,21-8)0 工藤・堀井(北翔大学)
林④・藤堂② 0(10-21,14-21)2 清元・西方(北翔大学)
佐藤③・船木② 0(18-21,8-21)2 日下・渡(北海学園大学)

3回戦
清水④・高木④ 2(22-20,14-21,21-15)1 小山内・北本(北翔大学)

4回戦
清水④・高木④ 0(12-21,18-21)2 榊・岡村(北翔大学)

〈男子ダブルスB〉
2回戦
垣内③・溝上① 2(21-19,21-17)0 大川・枝廣(北海道科学大学)
岩城②・高野① 2(17-21,21-19,21-16)1 古川・曽根(函館未来大学)

3回戦
垣内③・溝上① 2(19-21,21-18,21-18)1 小川・成田(小樽商科大学)
岩城②・高野① 0(10-21,10-21)2 砂小澤・高倉(函館未来大学)

4回戦
垣内③・溝上① 0(10-21,16-21)2 森・中川(北海学園大学)


〈男子シングルスA〉
1回戦
林④ 2(21-11,21-10)0 船水(北星学園大学)
高木④ 2(23-21,14-21,21-7)1 高橋(北海道教育大学札幌校)
佐藤③ 0(10-21,19-21)2 中村(北海道教育大学札幌校)
橘③ 2(21-17,22-20)0 井上(北海学園大学)
垣内③ 0(16-21,9-21)2 野田(北海道教育大学函館校)
船木② 2(21-17,21-17)0 板垣(北星学園大学)
吉田② 2(19-21,22-20,21-9)1 柿崎(北海道教育大学函館校)
藤堂② 0(16-21,18-21)2 大越(北海道教育大学札幌校)
下野② 2(21-12,21-7)0 森田(酪農学園大学)
井上① 2(21-10,21-5)0 小川(北海道教育大学函館校)
村田① 0(20-22,18-21)2 齋藤(北海道教育大学旭川校)

2回戦
清水④ 0(13-21,15-21)2 工藤(北翔大学)
高木④ 2(21-18,21-14)0 石亀(北海道科学大学)
林④ 2(21-18,21-11)0 種田(北海道教育大学札幌校)
橘③ 2(20-22,21-17,22-20)1 平井(札幌大学)
吉田② 0(8-21,15-21)2 山口(北海道教育大学旭川校)
下野② 0(5-21,8-21)2 小山(北翔大学)
船木② 0(16-21,17-21)2 吉村(北翔大学)
井上① 0(17-21,8-21)2 清本(北翔大学)

3回戦
高木④ 0(13-21,8-21)2 笠谷(北翔大学)
林④ 0(12-21,7-21)2 岡村(北翔大学)
橘③ 0(17-21,10-21)2 布川(北翔大学)

〈男子シングルスB〉
2回戦
瀬川④ 2(21-8,21-4)0 庄司(小樽商科大学)
岩城② 2(21-7,21-10)0 吉田(帯広畜産大学)
櫻田② 0(11-21,9-21)2 倉成(帯広畜産大学)
溝上① 2(11-21,21-9,21-15)1 戸田(小樽商科大学)
高野① 0(11-21,9-21)2 荒屋敷(北星学園大学)

3回戦
瀬川④ 0(10-21,8-21)2 五十嵐(札幌大学)
岩城② 0(11-21,15-21)2 成田(小樽商科大学)
溝上① 0(12-21,12-21)2 大橋(東海大学北海道校)

 

〈女子ダブルスA〉
1回戦
遠藤③・北原②(相手棄権のため不戦勝) 大野・石原(酪農学園大学)

2回戦
内館④・橋本④ 2(21-10,21-4)0 櫻庭・三浦(札幌大学)
遠藤③・北原② 0(8-21,19-21)2 若林・関根(北翔大学)

3回戦
内館④・橋本④ 0(7-21,9-21)2 石澤・塚本(北翔大学)

〈女子ダブルスB〉
1回戦
新谷①・小松① 0(12-21,12-21)2 福士・前田(釧路公立大学)
2回戦
白倉①・高桑① 2(21-12,21-12)0 高橋・後藤(北海道科学大学)

3回戦
白倉①・高桑① 0(16-21,22-24)2 難波・山崎(北海道教育大学釧路

 

〈女子シングルスA〉
2回戦
内館④ 2(21-15,19-21,21-16)1 桝井(札幌国際大学)
橋本④ 2(21-4,21-11)0 浅倉(札幌国際大学)
泉澤④ 0(9-21,10-21)2 桂(酪農学園大学)
遠藤③ 2(21-9,21-11)0 川上(酪農学園大学)
北原② 0(10-21,9-21)2 篠原(酪農学園大学)

3回戦
内館④ 2(21-11,21-4)0 藤本(酪農学園大学)
橋本④ 0(10-21,7-21)2 池田(北翔大学)
遠藤③ 0(6-21,6-21)2 石澤(北翔大学)

4回戦
内館④ 0(9-21,16-21)2 久喜(北翔大学)

〈女子シングルスB〉
1回戦
小松① 0(8-21,7-21)2 國寄(帯広畜産大学)

2回戦
高桑①(相手棄権のため不戦勝 )
新谷① 0(13-21,9-21)2 後藤(小樽商科大学)
白倉① 2(21-13,17-21,21-10)1 合田(北海道科学技術大学)
3回戦
高桑① 0(11-21,20-22)2 兼本(東海大学北海道校)
白倉① 2(21-7,21-6)0 膳法(小樽商科大学)

4回戦
白倉① 0(12-21,12-21)2 村中(北星学園大学)

 

2015 秋季リーグ戦大会

〈男子団体戦〉
対 北翔大学
0-5
S1 佐藤③ 0(9-21,18-21)2 清本
S2 井上① 0(13-21,11-21)2 小山
D1 清水④・林④ 0(14-21,14-21)2 布川・羽田
D2 船木②・井上① 0(7-21,19-21)2 岩泉・吉村
S3 船木② 0(10-21,12-21)2 田中

対 北海道教育大学旭川校
2-3
S1 林④ 0(13-21,14-21)2 出口
S2 佐藤③ 2(21-14,21-15)0 齋藤
D1 清水④・林④ 0(18-21,20-22)2 出口・山口
D2 佐藤③・井上① 2(17-21,21-14,21-16)1 浦川・齋藤
S3 清水④ 0(11-21,14-21)2 山口


対 北海道医療大学
5-0
S1 林④ 2(21-11,21-8)0 豊田
S2  佐藤③ 2(21-13,21-14)0 品田
D1 清水④・林④ 2(21-7,21-10)0 豊田・松井
D2 佐藤③・井上① 2(21-19,15-21,21-15)1 品田・大澤
S3 清水④ 2(21-16,18-21,21-10)1 大澤


対 北海学園大学
1-4
S1 清水④ 0(11-21,15-21)2 小山
S2  佐藤③ 1(15-21,21-15,19-21)2 島田
D1 清水④・林④ 2(21-10,12-21,21-19)1 岡崎・玉置
D2 佐藤③・船木② 1(21-16,10-21,10-21)2 小山・島田
S3 林④ 1(21-17,19-21,18-21)2 日下


〈女子団体戦〉
対 北海道教育大学札幌校
5-0
S1 橋本④ 2(21-9,21-11)0 溝渕
S2 内館④ 2(21-14,21-17)0 浜野
D1 遠藤③・北原② 2(21-16,21-15)1 溝渕・笹山
D2 内館④・橋本④ 2(21-11,21-10)0 山田・浜野
S3 北原② 2(21-10,21-2)0 笹山

対 北星学園大学
3-2
S1 橋本④ 2(21-11,21-16)0 数藤
S2 北原② 2(21-12,16-21,21-18)1 佐藤
D1 内館④・橋本④ 0(16-21,17-21)2 渡邊・葛西
D2 遠藤③・北原② 2(11-21,21-14,21-15)1 数藤・佐藤
S3 内館④ 0(13-21,15-21)2 渡邊

対 北海道医療大学
4-1
S1 橋本④ 2(21-5,21-13)0 成田
S2 内館④ 2(21-9,21-19)0 齋藤
D1 泉澤④・北原② 2(21-13,21-10)0 竹田・砂原
D2 内館④・橋本④ 2(30-28,11-21,21-14)1 大塚・齋藤
S3 北原② 0(15-21,19-21)2 大塚

対 北海道教育大学岩見沢校
3-0
S1 橋本④ 2(21-10,21-5)0 後藤
S2 内館④ 2(21-8,21-18)0 松井
D1 内館④・橋本④ 2(21-11,21-10)0 高橋・梅村

〈女子入れ替え戦〉
対 北海学園大学
0-3
S1 北原② 1(15-21,21-15,16-21)2 十二
S2 橋本④ 0(11-21,14-21)2 岩泉
D1 遠藤③・北原② 0(11-21,6-21)2 十二・安藤

最終結果は以下の通りです。
〈男子団体戦一部〉
1位 北翔大学
2位 北海道教育大学旭川校
3位 北海学園大学
4位 北海道大学
5位 北海道医療大学

〈女子団体戦二部〉
1位 北海道大学
2位 北海道教育大学岩見沢校
3位 北星学園大学
4位 北海道医療大学
5位 北海道教育大学札幌校

2015 東日本学生バドミントン選手権大会

〈男子団体戦〉
対 法政大学
0-3
S1 下野② 0(0-21,6-21)2 福田
S2 佐藤③ 0(10-21,9-21)2 桐田
D1 清水④・瀬川④ 0(17-21,14-21)2 日光・西
〈男子シングルス〉
2回戦
下野② 0(11-21,14-21)2 古屋(神奈川大学)
清水④ 2(13-21,21-15,21-15)1 入沢(東京経済大学)
佐藤③ 0(8-21.16-21)2 岩井(専修大学)
3回戦
清水④ 0(6-21,12-21)2 佐野(法政大学)
〈男子ダブルス〉
2回戦
佐藤③・下野② 0(23-25,12-21)2 嶋田・鈴木(東京情報大学)
清水④・瀬川④ 0(12-21,9-21)2 高橋・三浦(日本大学)

2015  七大戦

1日目
〈男子団体戦〉
対 京都大学
2-5
D1 瀬川④・紫藤④ 1(21-18,10-21,12-21)2 園田・森田
D2 林④・井上① 2(21-17,21-16)0 上田・牧野
D3 高木④・佐藤③ 0(19-21,16-21)2 牛尾・藤田
S1 林④ 2(21-16,21-10)0 濱崎
S2 藤堂② 0(17-21,15-21)2 増田
S3 高木④ 0(16-21,14-21)2 園田
S4 佐藤③ 1(10-21,22-20,6-21)2 森田
S5 紫藤④ (12-17) 牛尾 (打ち切り)
MC 垣内③・櫻田② 0(16-21,17-21)2 奥村・高橋
MC 吉田②・村田① 1(17-21,21-19)1 目時・久保 (打ち切り)
MC 岩城②・高野① (12-17) 小林・北川 (打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 東京大学
3-2
D1 橋本④・遠藤③ 2(21-2,21-3)0 青山・武内
D2 泉澤④・白倉① 1(24-26,21-16,14-21)2 牛木・山上
S1 橋本④ 2(21-6,21-4)0 青山
S2 遠藤③ 1(15-21,21-19,12-21)2 牛木
S3 泉澤④ 2(21-19,21-7)0 山上

2日目
〈男子団体戦〉
対 東北大学
5-1
D1 林④・藤堂② 0(13-21,9-21)2 平山・西村
D2 佐藤③・井上① 2(21-18,21-11)0 山口・篠原
D3 清水④・高木④ 2(21-15,21-19)0 伊藤・長岡
S1 林④ 2(20-22,21-19,21-14)1 斎藤
S2 清水④ 2(21-17,21-18)0 盛戸
S3 高木④ 2(21-18,21-10)0 竹澤
MC 紫藤④・瀬川④ 2(21-12,18-21,21-13)1 鎌田・中越
MC 溝上①・高野① 0(9-21,14-21)2 藤川・前田
MC 下野②・吉田② 1(17-21,21-9,18-21)2 木村・立野
MC 石村④・中④ 1(21-19,14-16)0 斎藤・佐藤(打ち切り)
MC 櫻田②・岩城② (11-20) 菅原・庄司(打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 京都大学
3-0
D1  泉澤④・北原② 2(21-15,21-13)0 和田・松本
D2 橋本④・遠藤③ 2(21-11,21-9)0 佐藤・上垣
S1 橋本④ 2(21-14,21-16)0 若宮
MC 高桑①・白倉① 2(21-14,21-10)0 市橋・坂口
MC 新谷①・小松① 0(9-21,13-21)2 岩部・野口
MC 北原② 2(21-10,21-17)0 和田
MC 高桑①・新谷① 1(21-7,15-21,14-11)1 市橋・高橋(打ち切り)
MC 白倉① (16-9) 野口(打ち切り)

3日目
〈男子団体戦〉
対 九州大学
2-5
D1 林④・井上① 0(18-21,16-21)2 板谷・山口
D2 高木④・清水④ 2(21-16,19-21,21-9)1 中藤・折原
D3 下野②・船木② 0(15-21,14-21)2 浦本・吉田
S1 林④ 1(17-21,23-21,24-26)2 最所
S2 佐藤③ 1(19-21,22-20,16-21)2 折原
S3 清水④ 2(13-21,21-16,21-19)1 山口
S4 高木④ 0(16-21,17-21)2 中藤
S5 船木② 0(22-24,13-19)1 板谷 (打ち切り)
S6 井上① (11-9) 浦本 (打ち切り)
MC 石村④・中④ (15-15) 林・藤原 (打ち切り)
MC 垣内③・櫻田② (17-17) 山本・小松 (打ち切り)
MC 岩城②・溝上① 1(21-17,0-1)0 須和田・松永 (打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 東北大学
3-2
D1 橋本④・遠藤③ 2(21-18,21-18)0 長谷川・佐藤
D2 泉澤④・北原② 1(21-13,17-21,18-21)2 木村・菊池
S1 遠藤③ 1(13-21,21-16,13-21)2 長谷川
S2 橋本④ 2(21-16,21-9)0 佐藤
S3 北原② 2(12-21,21-16,21-13)1 木村

4日目
〈男子団体戦〉
対 大阪大学
2-5
D1 紫藤④・瀬川④ 0(14-21,11-21)2 北浜・藤岡
D2 林④・井上① 0(20-22,19-21)2 宮野・中村
D3 清水④・高木④ 2(21-8,21-15)0 関・山田
S1 井上① 0(16-21,13-21)2 山内
S2 清水④ 2(21-17,21-18)0 犬飼
S3 高木④ 0(17-21,11-21)2 北浜
S4 林④ 0(14-21,7-21)2 中村
MC 垣内③・村田① 0(12-21,21-23)2 茶圓・水之江
MC 石村④・中④ 2(21-19,19-21,21-14)1 林・近江
MC 吉田② 0(10-21,14-21)2 坂口
MC 岩城② 2(21-16,21-14)0 橋口

対 東京大学
5-2
D1 清水④・高木④ 0(22-24,15-21)2 加賀美・久家
D2 佐藤③・井上① 2(15-21,21-17,21-16)1 青木・浜野
D3 紫藤④・瀬川④ 0(19-21,17-21)2 山田・松村
S1 清水④ 2(21-11,21-14)0 佐道
S2 高木④ 2(21-13,21-17)0 堀川
S3 佐藤③ 2(21-6,21-7)0 藺牟田
S4 井上① 2(17-21,21-15,21-8)1 山田
S5 船木② 2(21-13,21-18)0 久家
S6 紫藤④ 0(14-21,4-4)1 加賀美 (打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 大阪大学
3-0
D1 遠藤③・北原② 2(21-8,21-6)0 山中・鶴田
D2 内館④・橋本④ 2(21-16,21-13)0 松田・橋本
S1 北原② 2(21-12,21-8)0 鶴田
MC 新谷①・高桑① 2(21-17,21-16)0 野口・坂本
MC 泉澤④・白倉① 2(21-18,19-21,21-16)1 廣地・菊間
MC 内館④ 1(26-24,21-15)1 松田 (打ち切り)
MC 遠藤③・小松① 0(14-21)1 鶴田・丸見 (打ち切り)

5日目
〈男子団体戦〉
対 名古屋大学
5-1
D1 清水④・高木④ 2(21-11,21-15)0 堀之上・市川
D2 佐藤③・井上① 2(21-11,21-19)0 坂本・拓植
D3 紫藤④・瀬川④ 1(21-17,15-21,16-21)2 森田・山岡
S1 清水④ 2(21-16,21-12)0 堀之上
S2 高木④ 2(21-16,23-21)0 市川
S3 佐藤③ 2(21-13,21-12)0 武藤
MC 櫻田② 0(13-21,16-21)2 野崎
MC 岩城②・溝上① 0(17-21,13-21)2 小野・小田垣
MC 石村④・中④ 0(16-21,21-23)2 佐橋・牧野
MC 垣内③・吉田② 2(21-16,21-12)0 二村・杉浦
MC 高木④・橘③ 1(17-21,21-19,16-12)1 澤田・山本 (打ち切り)
MC 村田① 1(21-11,10-21,15-17)1 榊原 (打ち切り)

〈女子団体戦〉
対 名古屋大学
3-0
D1 遠藤③・北原② 2(21-12,21-8)0 河本・重村
D2 内館④・橋本④ 2(21-7,21-11)0 羽津・竹中
S1 遠藤③ 2(21-11,21-6)0 重村
MC 小松①・高桑① 0(14-21,18-21)2 長谷川・田畑
MC 新谷① 2(22-20,21-18)0 田畑
MC 白倉① 2(21-8,21-14)0 長谷川

対 九州大学
3-0
D1 内館④・橋本④ 2(21-7,21-15)0 篠原・向窪
D2 遠藤③・北原② 2(21-19,19-21,21-13)1 川口・橋本
S1 遠藤③ 2(21-10,21-11)0 柴田
MC 高桑① 2(21-9,21-15)0 松井
MC 小松①・白倉① 2(21-13,21-16)0 中山・湯州
MC 小野口④・泉澤④ 0(22-24,8-9)1 湊・草場 (打ち切り)
MC 新谷①・高桑① 1(8-21,21-19)1 湊・松井 (打ち切り)

最終結果
〈男子団体戦〉
1位 大阪大学
2位 京都大学
3位 九州大学
4位 北海道大学
5位 東北大学
6位 東京大学
7位 名古屋大学

〈女子団体戦〉
1位 北海道大学
2位 東北大学
3位 大阪大学
4位 九州大学
5位 京都大学
6位 名古屋大学
7位 東京大学

2015年 地区大会

〈男子団体戦〉
1回戦
対 北海道教育大学函館校
5-0
D1 高木④・紫藤④ 2(17-21,21-15,21-10)1 佐々木・小川
D2 林④・藤堂② 2(21-11,21-13)0 山村・佐々木
S1 清水④ 2(21-15,21-17)0 佐々木
S2 井上① 2(21-15,21-19)0 佐々木
S3 佐藤③ 2(22-20,21-13)0 山村

準決勝
対 北海道教育大学旭川校
0-3
D1 清水④・高木④ 0(18-21,20-22)2 出口・山西
D2 佐藤③・井上① 1(21-19,15-21,18-21)2 斎藤・山口
S1 清水④ 1(21-19,13-21,17-21)2 出口

〈女子団体戦〉
1回戦
対 小樽商科大学
5-0
D1 橋本④・遠藤③ 2(21-4,21-7)0 武田・久保
D2 内館④・北原② 2(21-15,21-15)0 坂牧・白厩
S1 橋本④ 2(21-13,21-3)0 坂牧
S2 北原② 2(21-7,21-14)0 白厩
S3 遠藤③ 2(21-11,21-9)0 後藤

準決勝
対 北海道武蔵女子短期大学
3-0
D1 橋本④・内館④ 2(21-14,21-12)0 中崎・池田
D2 遠藤③・北原② 2(21-11,21-13)0 三沢・高濱
S1 内館④ 2(21-10,21-15)0 池田

決勝戦
対 北海道教育大学旭川校
1-3
D1 橋本④・北原② 2(21-19,21-9)0 舘野・河野
D2 内館④・遠藤③ 0(19-21,14-21)2 野口・河上
S1 橋本④ 1(18-21,21-17,18-21)2 舘野
S2 内館④ 1(11-21,21-11,13-21)2 野口
S3 北原② (10-8,打ち切り) 河上

 

2015年 春個人

 

 
<男子シングルス>
1回戦
垣内③ 1(21-15,13-21,18-21)2 福井(札幌国際大学)
櫻田② 0(16-21,15-21)2 大橋(東海大学北海道校)
井上① 2(21-10,21-13)0 高橋(釧路公立大学)
溝上① 0(16-21,16-21)2 柴田(釧路公立大学)
高野① 0(7-21,12-21)2 大久保(室蘭工業大学)
村田① 2(21-17,11-21,21-14)1 佐藤(札幌大学)

2回戦
中④ 2(21-12,21-13)0 山口(北海道教育大学札幌校)
瀬川④ 2(21-19,21-12)0 栗本(酪農学園大学)
清水④ 2(20-22,21-9,21-10)1 山下(北海学園大学)
高木④ 2(21-16,21-9)0 畑(釧路公立大学)
石村④ 0(8-21,19-21)2 吉田(北海道科学大学)
紫藤④ 2(21-17,14-21,21-17)1 吉田(北海学園大学)
林④ 2(21-8,21-12)0 江戸(札幌大学)
佐藤③ 0(23-25,20-22)2 井上(北海学園大学)
吉田② 2(21-10,19-21,21-18)1 吉本(酪農学園大学)
船木② 1(21-19,12-21,24-16)2 細谷(酪農学園大学)
藤堂② 2(21-15,21-9)0 宮本(北海学園大学)
下野② 2(21-19,21-18)0 遠藤(札幌大学)
岩城② 0(11-21,15-21)2 佐々木(北海道教育大学函館校)
井上① 0(13-21,15-21)2 黒澤(室蘭工業大学)
村田① 0(10-21,6-21)2 西方(北翔大学)

3回戦
中④ 0(3-21,10-21)2 清本(北翔大学)
瀬川④ 0(10-21,5-21)2 室岡(北翔大学)
清水④ 2(17-21,21-17,21-14)1 工藤(北翔大学)
高木④ 0(16-21,6-21)2 岡村(北翔大学)
林④ 0(16-21,12-21)2 小山(北翔大学)
紫藤④ 0(13-21,3-21)2 布川(北翔大学)
吉田② 0(13-21,5-21)2 岩泉(北翔大学)
藤堂② 0(11-21,17-21)2 榊(北翔大学)
下野② 0(6-21,11-21)2 岡村(北翔大学)
 
4回戦
清水④ 0(12-21,17-21)2 山口(北海道教育大学旭川校)
 
 
<男子ダブルス>
1回戦
瀬川④・下野② 2(21-6,21-12)0 大木・鳩沢(札幌学院大学)
垣内③・櫻田② 0(18-21,17-21)2 臼井・吉田(北海道科学大学)
岩城②・溝上① 0(18-21,16-21)2 窪田・濱崎(北海学園大学)
吉田②・村田① 2(21-13,21-16)0 石戸・佐藤(札幌大学)

2回戦
中④・石村④ 0(15-21,19-21)2 小倉・田中(北星学園大学)
清水④・高木④ 2(21-18,18-21,21-8)1 木野・種田(北星学園大学)
紫藤④・藤堂② 0(17-21,13-21)2 島村・伊藤(北海学園大学)
瀬川④・下野② 0(11-21,8-21)2 佐々木・松浦(北翔大学)
林④・井上① 2(27-25,21-16)0 土門・石亀(北海道科学大学)
佐藤③・船木② 2(21-12,21-16)0 宮澤・菅原(北海道科学大学)
吉田②・村田① 1(21-13,6-21,10-21)2 高橋・松村(北海道教育大学札幌校)

3回戦
清水④・高木④ 2(18-21,21-14,21-19)1 笠島・日下(北海学園大学)
林④・井上① 1(12-21,24-22,17-21)2 大越・中村(北海道教育大学札幌校)
佐藤③・船木② 0(19-21,19-21)2 岡崎・玉置(北海学園大学)

4回戦
清水④・高木④ 0(13-21,15-21)2 羽田・布川(北翔大学)
<女子シングルス>
1回戦
新谷① 0(10-21,21-23)2 高濱(北海道武蔵女子短期大学)
小松① 0(9-21,9-21)2 亀田(北海道教育大学函館校)
高桑① 0(4-21,9-21)2 若林(北翔大学)
白倉① 2(21-12,21-19)0 武藤(東海大学北海道校)

2回戦
泉澤④ 0(19-21,17-21)2 菊田(北海道教育大学旭川校)
橋本④ 2(21-1,21-4)0 藤本(酪農学園大学)
遠藤③ 2(21-16,21-14)0 浅倉(札幌国際大学)
北原② 1(12-21,24-22,18-21)2 舘野(北海道教育大学旭川校)
白倉① 0(3-21,3-21)2 安藤(北海学園大学)

3回戦
橋本④ 1(13-21,21-18,12-21)2 池田(北翔大学)
遠藤③ 0(8-21,10-21)2 野村(北翔大学)
 
<女子ダブルス>
1回戦
新谷①・小松① 0(5-21,3-21)2 池田・矢上(北翔大学)
高桑①・白倉① 0(17-21,21-23)2 北野・溝渕(北海道教育大学札幌校)

2回戦
泉澤④・遠藤③ 0(6-21,7-21)2 田岸・関根(北翔大学)
橋本④・北原② 1(10-21,23-21,6-21)2 比嘉・山田(北翔大学)

2015年 春季リーグ戦大会

 

〈男子団体戦〉
対 北翔大学
0-5
S1 清水④ 0(7-21,14-21)2 清本
S2 高木④ 0(11-21,16-21)2 岡村
D1 林④・橘③ 0(12-21,11-21)2 岡村・榊
D2 清水④・高木④ 0(17-21,12-21)2 田中・室岡
S1 佐藤③ 0(11-21,15-21)2 西方

対 北海学園大学
0-5
S1 清水④ 0(16-21,19-21)2 島田
S2 林④ 0(9-21,16-21)2 松谷
D1 清水④・高木④ 0(22-24,19-21)2 島田・小山
D2 林④・橘③ 0(15-21,16-21)2 松谷・岩鼻
S3 高木④ 0(15-21,12-21)2 岩鼻

対 北海道医療大学
3-2
S1 清水④ 2(21-23,21-12,21-19)1 大澤
S2 高木④ 2(21-15,15-21,21-7)1 品田
D1 林④・橘③ 0(13-21,18-21)2 大澤・鈴木
D2 清水④・高木④ 2(21-16,22-20)0 中野・品田
S3 橘③ ×(13-21,棄権)1 鈴木

対 北海道教育大学旭川校
2-3
S1 佐藤③ 1(21-14,18-21,21-23)2 齋藤
S2 清水④ 0(13-21,12-21)2 山口
D1 清水④・高木④ 2(21-23,21-12,21-11)1 山西・齋藤
D2 佐藤③・船木② 0(11-21,14-21)2 出口・山口
S3 高木④ 2(16-21,21-12,21-15)1 出口

<男子入れ替え戦>

対 北海道教育大学札幌校
3-1
S1 林④ 2(19-21,21-12,21-8)1 松村
S2 清水④ 1(20-22,21-18,20-22)2 本田
D1 林④・紫藤④ 2(21-15,21-15)0 大越・中村
D2 清水④・高木④ 2(21-16,21-13)0 橋・本田

 

〈女子団体戦〉
対 北海道教育大学岩見沢校
4-1
S1 橋本④ 2(21-7,21-18)0 梅村
S2 北原② 2(21-13,21-7)0 後藤
D1 橋本④・遠藤③ 2(19-21,21-18,21-19)1 梅村・松井
D2 泉澤④・北原② 2(21-12,24-22)0 梶沼・後藤
S3 遠藤③ 1(21-14,13-21,17-21)2 松井

対 北星学園大学
2-3
S1 北原② 2(21-8,21-11)0 高田
S2 遠藤③ 0(10-21,19-21)2 佐藤
D1 橋本④・北原② 2(22-20,21-13)0 田中・渡邉
D2 泉澤④・遠藤③ 0(18-21,9-21)2 数藤・佐藤
S3 橋本④ 0(16-21,16-21)2 渡邉


対 北海道武蔵女子短期大学
4-1
S1 北原② 2(21-18,21-15)0 中崎
S2 遠藤③ 2(21-14,21-16)0 羽賀
D1 橋本④・北原② 0(14-21,18-21)2 中崎・池田
D2 泉澤④・遠藤③ 2(21-16,21-6)0 三上・高濱
S3 橋本④ 2(21-5,21-12)0 池田

対 北海道教育大学旭川校
2-3
S1 北原② 1(12-21,21-17,13-21)2 舘野
S2 橋本④ 2(21-10,21-13)0 菊田
D1 橋本④・内館④ 0(14-21,19-21)2 野口・舘野
D2 遠藤③・北原② 2(21-16,21-5)0 菊田・安藤
S3 内館④ 0(13-21,14-21)2 野口

2014年 新人戦大会

 

 
〈男子団体戦〉
1回戦
北海道大学B vs 東海大学北海道校
1-2
D1 桜田①・吉田① 2(11-7,9-11,11-3,10-11,9-11)3 生田目・大橋
S1 垣内② 3(11-9,11-5,10-11,11-9)1 神代
D2 仮屋園①・岩城① 1(9-11,11-8,6-11,3-11) 杉田・木村

2回戦
北海道大学A vs 北海学園大学B
1-2
D1 船木①・藤堂① 0(4-11,10-11,7-11)3 笠島・橋本
S1 佐藤② 0(10-11,7-11,7-11)3 吉田
D2 橘②・山内① 3(11-8,11-9,11-9)0 田畑・長谷川

〈男子シングルス〉
1回戦
橘② 3(11-10,11-6,11-7)0 中村(北海道教育大学旭川校)
垣内② 0(5-11,7-11,10-11)3 横田(北海道教育大学札幌校)
佐藤② 3(11-5,11-8,11-2)0 切木(東京農業大学網走校)
桜田① 1(11-8,4-11,7-11,6-11)3 土屋(北星学園大学)
船木① 3(11-4,11-5,11-4)0 畑(釧路公立大学)
下野① 1(11-6,9-11,5-11,7-11)3 松田(帯広畜産大学)
山内① 3(11-7,11-4,11-1)0 木村(東海大学北海道校)
藤堂① 3(11-3,11-10,11-7)0 吉田(北海学園大学)
岩城① 0(4-11,4-11,4-11)3 浅野(酪農学園大学)
吉田① 3(11-7,2-11,9-11,11-5,11-5)2 江戸(札幌大学)
仮屋園① 0(6-11,5-11,4-11)3 森(北海学園大学)

2回戦
橘② 1(5-11,11-10,6-11,10-11)3 細谷(酪農学園大学)
佐藤② 3(11-8,11-4,11-7)0 甫木(札幌大学)
船木① 0(10-11,4-11,5-11)3 渡(北海学園大学)
山内① 2(11-10,11-9,8-11,9-11,7-11)3 和田(北翔大学)
藤堂① 0(8-11,7-11,6-11)3 山西(北海道教育大学旭川校)
吉田① 0(6-11,1-11,5-11)3 佐藤(北翔大学)

3回戦
佐藤② 3(11-5,11-10,11-5)0 岡崎(北海学園大学)

4回戦
佐藤② 0(8-11,4-11,6-11)3 小山(北翔大学)
〈男子ダブルス〉
2回戦
橘②・山内① 3(11-9,11-3,11-10)0 小田・伊藤(北見工業大学)
垣内②・仮屋園① 0(10-11,7-11,8-11)3 西島・小原(北海道教育大学釧路校)
佐藤②・船木① 3(11-6,11-4,11-5)0 福井・三木(札幌国際大学)
吉田①・桜田① 0(4-11,9-11,4-11)3 平井・甫木(札幌大学)
藤堂①・下野① 3(11-4,11-10,11-6)0 五百島・田中(小樽商科大学)

3回戦
橘②・山内① 3(11-9,11-7,11-8)0 本田・種田(北海道教育大学札幌校)
佐藤②・船木① 3(11-9,11-8,7-11,11-3)1 田畑・森(北海学園大学)
藤堂①・下野① 0(8-11,8-11,9-11)3 佐々木・松浦(北翔大学)

4回戦
橘②・山内① 1(7-11,8-11,11-9,8-11)3 齋藤・浦川(北海道教育大学旭川校)
佐藤②・船木① 0(6-11,4-11,7-11)3 山西・山口(北海道教育大学旭川校)

〈女子シングルス〉
2回戦
遠藤② 0(9-11,9-11,2-11)3 坂牧(小樽商科大学)
中垣① 3(11-6,11-8,11-4)0 小川(武蔵女子短期大学)
北原① 3(11-3,11-3,11-4)0 高田(北星学園大学)

3回戦
中垣① 0(4-11,2-11,8-11)3 河上(北海道教育大学旭川校)
北原① 3(11-8,11-6,11-7)0 斎藤(札幌大学)

4回戦
北原① 0(3-11,4-11,8-11)3 望月(北翔大学)

〈女子ダブルス〉
2回戦
遠藤②・中垣① 3(11-7,9-11,11-10,10-11,11-5)2 永浦・山田(北海道教育大学函館校)
北原①・間所① 3(11-6,11-7,11-10)0 大森・高島(北海道武蔵女子短期大学)

3回戦
遠藤②・中垣① 1(6-11,11-7,6-11,5-11)3 久喜・山崎(北翔大学)
北原①・間所① 3(11-7,11-1,11-3)0 風田・藤井(北星学園大学)

4回戦
北原①・間所① 3(11-8,11-2,11-6)0 沙手・斎藤(札幌大学)

準決勝
北原①・間所① 0(4-11,4-11,4-11)3 原田・田岸(北翔大学)

3位決定戦
北原①・間所① 1(11-9,7-11,4-11,4-11)3 一戸・金野(北翔大学)
2014年 会長杯争奪戦選手権大会
〈男子ダブルスA〉
1回戦
林③・山内① 2(21-16,21-17)0 野田・山村(北海道教育大学函館校)
紫藤③・佐藤② 1(21-18,14-21,18-21)2 野村・久末(北海学園大学)
宮本④・船木① 2(21-12,21-15)0 岡島・佐々木(北海道教育大学函館校)
清水③・橘② 2(21-13,21-19)0 島村・笠島(北海学園大学)

2回戦
林③・山内① 1(15-21,21-19,18-21)2 岡村・佐藤(北翔大学)
宮本④・船木① 0(18-21,16-21)2 島田・小山(北海学園大学)
清水③・橘② 0(15-21,13-21)2 清本・小山(北翔大学)

〈男子ダブルスB〉
2回戦
仮屋園①・岩城① 0(6-21,20-22)2 小林・船水(北海道科学大学)
垣内②・桜田① 2(21-13,21-10)0 杉本・吉田(帯広畜産大学)
中③・藤堂① 0(21-23,14-21)2 片岡・葛西(帯広畜産大学)
瀬川③・下野① 2(21-4,21-16)0 田中・最上(小樽商科大学)
石村③・吉田① 0(18-21,18-21)2 林・西本(北見工業大学)

3回戦
垣内②・桜田① 0(19-21,11-21)2 西川・吉川(北海道科学大学)
瀬川③・下野① 1(17-21,24-22,15-21)2 内山・青井(千歳科学技術大学)

〈男子シングルスA〉
1回戦
船木① 2(24-22,23-21)0 小武(北海道教育大学旭川校)
佐藤② 2(21-2,21-13)0 柴(北海学園大学)
山内① 0(18-21,11-21)2 鈴木(北翔大学)
橘② 1(18-21,21-9,20-22)2 岡崎(北海学園大学)
紫藤③ 1(21-14,15-21,16-21)2 笠島(北海学園大学)

2回戦
船木① 0(9-21,16-21)2 吉原(北翔大学)
佐藤② 0(14-21,10-21)2 笠谷(北翔大学)
宮本④ 2(21-15,18-21,21-14)1 高橋(札幌大学)
清水③ 2(21-13,21-15)0 野田(北海道教育大学函館校)

3回戦
宮本④ 0(15-21,7-21)2 岡村(北翔大学)
清水③ 0(14-21,14-21)2 西方(北翔大学)

〈男子シングルスB〉
1回戦
仮屋園① 0(15-21,14-21)2 本山(北見工業大学)
桜田① 2(19-21,22-20,27-25)1 山田(北海道科学大学)
中③ 2(16-21,21-18,21-14)1 船水(北星学園大学)
下野① 1(17-21,21-13,15-21)2 松木(帯広畜産大学)
石村③ 0(11-21,16-21)2 森屋(帯広畜産大学)
藤堂① 2(21-6,21-9)0 岡本(北海道教育大学札幌校)
吉田① 0(15-21,14-21)2 小倉(北星学園大学)
垣内② 0(15-21,19-21)2 片岡(帯広畜産大学)
瀬川③ 2(20-22,21-10,21-5)1 串田(帯広畜産大学)

2回戦
桜田① 0(11-21,8-21)2 橋本(札幌大学)
中③ 0(16-21,17-21)2 中川(北海学園大学)
藤堂① 2(16-21,21-7,22-20)1 谷間(北星学園大学)
瀬川③ 1(15-21,21-10,19-21)2 後藤(小樽商科大学)

3回戦
藤堂① 2(15-21,21-17,21-14)1 菊地(北海学園大学)

4回戦
藤堂① 0(14-21,15-21)2 赤石(北翔大学)

女子ダブルスA〉
2回戦
内館③・橋本③ 2(21-19,21-8)0 紺井・高橋(北海道教育大学函館校)
泉澤③・北原① 0(7-21,11-21)2 金野・久喜(北翔大学)

3回戦
内館③・橋本③ 0(15-21,17-21)2 皆木・望月(北翔大学)

〈女子ダブルスB〉
2回戦
遠藤②・中垣① 2(21-12,21-10)0 吉田・小原(北海道教育大学釧路校)

3回戦
遠藤②・中垣① 2(19-21,21-14,21-18)1 三條・前田(北星学園大学)

   

4回戦

遠藤②・中垣① 2(21-11,21-5)0 渡邊・奈良岡(北海道教育大学札幌校)

 

準決勝

遠藤②・中垣① 0(15-21,5-21)2 数籐・佐藤(北星学園大学)

 

三位決定戦

遠藤②・中垣① 2(21-9,21-15)0 土井・石垣(北星学園大学)

 

〈女子シングルスA〉
1回戦
高橋④ 2(21-18,19-21,21-12)1 越後(札幌国際大学)
泉澤③ 0(14-21,16-21)2 前田(北海道教育大学岩見沢校)
内館③ 2(21-8,21-9)0 大野(酪農学園大学)
橋本③ 2(21-5,21-6)0 藤本(酪農学園大学)
北原① 2(21-5,21-13)0 作本(酪農学園大学)

2回戦
高橋④ 0(7-21,12-21)2 桂(酪農学園大学)
内館③ 0(12-21,7-21)2 阿部(北翔大学)
橋本③ 0(8-21,11-21)2 久喜(北翔大学)
北原① 0(6-21,2-21)2 望月(北翔大学)

〈女子シングルスB〉
1回戦
遠藤② 2(17-21,22-20,25-23)1 数藤(北星学園大学)

2回戦
遠藤② 2(21-13,21-14)0 一戸(北海道教育大学札幌校)
中垣① 2(21-14,21-13)0 佐久間(帯広畜産大学)

3回戦
遠藤② 2(21-15,21-12)0 土井(北海道教育大学釧路校)
中垣① 2(21-11,21-13)0 土井(北星学園大学)

4回戦

遠藤② 2(21-17,23-21)0 中西(札幌国際大学)
中垣① 2(21-16,21-18)0 笹山(北海道教育大学札幌校)

準決勝

遠藤② 1(21-15,10-21,22-24)2 佐藤(北海道科学大学)
中垣① 2(15-21,21-16,21-12)1 浜野(北海道教育大学札幌校)

決勝

中垣① 2(21-17,21-18)0 佐藤(北海道科学大学)

三位決定戦

遠藤② 1(15-21,21-13,21-23)2 一戸(北海道教育大学札幌校)

 

2014年 秋季リーグ戦大会

〈男子団体戦〉
対 室蘭工業大学
3-2
S1 佐藤② 0(16-21,12-21)2 黒澤
S2 清水③ 2(21-12,21-13)0 大久保
D1 林③・橘② 1(17-21,21-14,17-21)2 黒澤・菅原
D2 清水③・高木③ 2(21-13,21-12)0 大久保・長谷川
S3 高木③ 2(21-16,21-18)0 菅原

対 北海道教育大学函館校
5-0
S1 清水③ 2(21-17,21-13)0 中井
S2 佐藤② 2(21-9,21-7)0 柿崎
D1 清水③・高木③ 2(21-17,21-9)0 野田・山村
D2 林③・橘② 2(21-11,21-15)0 西村・柿崎
S3 高木③ 2(21-11,21-11)0 野田

対 札幌大学
4-1
S1 清水③ 1(21-10,20-22,13-21)2 平井
S2 高木③ 2(21-11,21-9)0 高橋
D1 林③・橘② 2(21-13,21-19)0 石川・平井
D2 清水③・高木③ 2(21-17,21-16)0 臼井・高橋
S3 佐藤② 2(16-21,21-14,21-11)1 臼井

対 北海道教育大学札幌校
3-0
S1 清水③ 2(21-7,21-11)0 本田
S2 高木③ 2(21-19,21-4)0 種田
D1 林③・橘② 2(14-21,21-18,21-9)1 中村・松村

 

〈女子団体戦〉
対 北海道教育大学旭川校
2-3
S1 間所① 0(11-21,13-21)2 野口
S2 橋本③ 2(21-16,21-13)0 菊田
D1 橋本③・内館③ 0(13-21,12-21)2 野口・河上
D2 高橋④・間所① 2(21-18,21-17)0 菊田・安藤
S3 内館③ 0(10-21,12-21)2 河上
対 北海道教育大学函館校
5-0
S1 橋本③ 2(21-12,21-15)0 永浦
S2 内館③ 2(21-12,21-15)0 紺井
D1 高橋④・間所① 2(21-6,21-11)0 山田・山田
D2 橋本③・内館③ 2(21-10,21-12)0 紺井・永浦
MC 北原① 2(21-13,21-5)0 山田

対 北海道教育大学岩見沢校
5-0
S1 内館③ 2(21-14,21-19)0 梅村
S2 間所① 2(21-8,21-6)0 後藤
D1 橋本③・内館③ 2(16-21,21-9,21-14)1 前田・梅村
D2 高橋④・間所① 2(21-10,21-9)0 梶沼・後藤
MC 北原 2(21-16,18-21,21-18)1 前田

対 北星学園大学
3-1
S1 内館③ 2(21-15,21-13)0 佐々木
S2 間所① 2(21-16,21-6)0 村中
D1 橋本③・内館③ 0(18-21,10-21)2 尾野・佐々木
D2 高橋④・間所① 2(22-20,21-16)0 村中・西山

 

最終順位

男子二部
1位 北海道大学
2位 室蘭工業大学
3位 札幌大学
4位 北海道教育大学函館校
5位 北海道教育大学札幌校

女子二部
1位 北海道教育大学旭川校
2位 北海道大学
3位 北星学園大学
4位 北海道教育大学岩見沢校
5位 北海道教育大学函館校

2014年 東日本学生バドミントン選手権大会

〈男子シングルス〉
1回戦
瀬川③ 0(7-21,13-21)2 三浦(神奈川大学)
佐藤② 2(11-21,21-18,21-18)1 山田(神奈川大学)
 
2回戦
佐藤② 0(15-21,14-21)2 大島(立教大学)

〈男子ダブルス〉
1回戦
瀬川③・佐藤② 0(2-21,10-21)2 町田・工原(神奈川大学)
 

2014年 七大戦

 
〈男子団体戦〉
対 京都大学
5-2
D1 清水③・林③ 2(21-16,21-11)0 杉田・牛尾
D2 岡井④・宮本④ 2(17-21,21-19,25-23)1 園田・森田
D3 高木③・橘② 2(21-19,21-16)0 藤田・上田
S1 佐藤② 0(16-21,16-21)2 増田
S2 林③ 2(21-13,17-21,21-19)1 牛尾
S3 岡井④ 0(14-21,17-21)2 園田
S4 清水③ 2(21-16,21-11)0 長谷川
S5 高木 1(21-15,11-13)0 杉田
MC 阿部③・石村③ 0(14-21,10-21)2 仲・濱崎
MC 瀬川③・藤堂① 0(16-21,18-21)2 牧野・渡辺

対 東北大学
5-1
D1 清水③・林③ 2(21-18,17-21,21-19)1 伊藤・長岡
D2 高木③・紫藤③ 1(21-17,17-21,17-21)2 木村・山口
D3 岡井④・宮本④ 2(14-21,21-17,21-14)1 池野・金藤
S1 橘② 2(18-21,21-17,21-9)1 竹澤
S2 佐藤② 2(11-21,21-15,21-16)1 伊藤
S3 宮本④ 2(22-20,21-18)0 長岡
S4 高木③ 1(21-14)0 平山 (打ち切り)
MC 仮屋園①・岩城① 0(4-21,5-11)2 立野・横田 (打ち切り)
MC 中③・下野① 1(15-21,4-1)1 池元・前田 (打ち切り)

対 大阪大学
3-5
D1 高木③・橘② 2(21-15,17-21,24-22)1 藤岡・中村
D2 清水③・林③ 2(21-15,17-21,21-17)1 桑山・北浜
D3 岡井④・宮本④ 0(14-21,13-21)2 北・中川
S1 橘② 1(21-18,9-21,16-21)2 山田
S2 高木③ 1(17-21,21-16,14-21)2 北浜
S3 清水③ 2(21-19,12-21,21-18)1 中村
S4 岡井④ 0(17-21,13-21)2 藤岡
S5 林③ 0(12-21,15-21)2 中川
S6 宮本④ 0(18-21,8-11)2 北 (打ち切り)
 
対 東京大学
5-2
D1 清水③・林③ 2(21-14,21-13)0 山田・堀川
D2 高木③・橘② 1(21-19,15-21,15-21)2 深見・加賀美
D3 岡井④・宮本④ 0(12-21,9-21)2 川村・久家
S1 佐藤② 2(21-16,21-11)0 作田
S2 林③ 2(21-13,23-21)0 深見
S3 清水③ 2(21-16,21-7)0 山田
S4 宮本④ 2(19-21,21-19,21-15)1 川村
S5 岡井④ 1(14-21,21-18)1 堀川 (打ち切り)
MC 紫藤③・佐藤② 2(21-16,21-15)0 藺牟田・飛田
MC 石村③・瀬川③ 0(20-22,20-22)2 杉本・中村

 対 名古屋大学
5-1
D1 高木③・橘② 2(21-19,21-14)0 起・柘植
D2 岡井④・宮本④ 1(19-21,21-17,16-21)2 森田・山口
D3 林③・清水③ 2(19-21,21-15,21-15)1 堀之上・市川
S1 佐藤② 2(18-21,21-17,21-18)1 坂本
S2 高木③ 2(19-21,21-7,21-17)1 森田
S3 岡井④ 2(21-15,21-18)0 柘植
MC 中③・船木① 2(21-19,23-21)0 山岡・小関
MC 垣内②・山内① 2(21-9,21-12)0 宮西・尾崎
MC 仮屋園①・岩城① (8-4) 杉浦・テイラー (打ち切り)
MC 櫻田①・吉田① (8-11) 二村・武藤 (打ち切り)

対 九州大学
3-5
D1 清水③・林③ 2(21-17,21-17)0 浦本・山口
D2 高木③・橘② 2(21-19,27-25)0 斎藤・吉田
D3 岡井④・宮本④ 1(21-15,15-21,17-21)2 永原・板谷
S1 橘② 1(21-19,15-21,8-21)2 鍋島
S2 清水③ 0(17-21,16-21)2 山口
S3 高木③ 2(17-21,21-14,21-16)1 板谷
S4 宮本④ 0(12-21,17-21)2 永原
S5 林③ 0(16-21,13-21)2 中藤
S6 岡井④ 1(21-16,18-15)0 浦本 (打ち切り)
 
 〈女子団体戦〉
対 東京大学
3-0
D1 内館③・橋本③ 2(21-18,21-16)0 牛木・山上
D2 高橋④・間所① 2(21-7,21-12)0 東條・佐野
S1 内館③ 2(21-11,21-9)0 牛木
MC 中垣① 2(21-15,21-17)0 青山
MC 泉澤③・小野口③ 2(14-21,21-18,21-16)1 東條・佐野
MC 竹谷④・遠藤② 2(21-6,21-5)0 ディオン・高久
MC 北原① 2(21-12,21-11)0 青山
MC 泉澤③ 1(10-21,21-8)1 東條

対 東北大学
3-0
D1 高橋④・間所① 2(21-8,21-17)0 佐藤・長谷川
D2 内館③・橋本③ 2(21-8,21-13)0 木村・菊池
S1 間所① 2(21-14,21-14)0 長谷川
MC 泉澤③・小野口③ 1(18-21,22-20,16-21)2 田子・大川
MC 高橋④ 1(21-15)0 佐藤
MC 橋本③ 1(21-15)0 木村
MC 小野口③ 2(21-17,19-21,21-18)1 渡澤
MC 北原① 2(21-17,21-11)0 小成田
MC 遠藤②・北原① 2(21-11,21-10)0 上野・川端
MC 泉澤③・遠藤② 0(23-25,7-11)2 木村・菊池
 
対 京都大学
3-0
D1 高橋④・間所① 2(19-21,21-9,21-12)1 藤田・和田
D2 橋本③・内館③ 2(21-14,21-14)0 岩部・松本
S1 高橋④ 2(15-21,21-10,21-13)1 和田
MC 北原① 0(15-21)1 松本
MC 中垣① 0(10-21)1 岩部
MC 泉澤③・小野口③ 0(10-21)1 上垣・佐藤
MC 小野口③・遠藤② 1(14-5)0 市橋・高橋 (打ち切り)

対 名古屋大学(オープン戦)
(対名古屋大学戦は名古屋大学バドミントン部の女子部員が2名しかいないため、医学バドミントン部より4名を補充しオープン戦として行われています)
3-0
D1 橋本③・内館③ 2(21-14,21-14)0 河本・羽津
D2 高橋④・間所① 2(21-15,21-10)0 山本・山本
S1 橋本③ 2(21-12,21-9)0 河本
MC 泉澤③・小野口③ 0(18-21,19-21)2 山本・鷲田
MC 内館③ 1(21-13)0 山本
MC 間所① 1(21-14)0 山本
MC 遠藤②・北原① 2(21-16,21-18)0 山本・鷲田

対 大阪大学
3-0
D1 橋本③・内館③ 2(21-10,21-10)0 村上・鶴田
D2 高橋④・間所① 2(21-17,21-17)0 廣野・山村
S1 内館③ 2(21-13,21-9)0 廣野
MC 遠藤②・北原① 2(21-3,17-21,21-6)1 山中・鶴田
MC 泉澤③ 2(21-6,21-11)0 菊間
MC 小野口③ 2(22-20,21-14)0 椎野

対 九州大学
1-3
D1 橋本③・内館③ 2(21-14,21-19)0 川口・西村
D2 高橋④・間所① 0(15-21,16-21)2 川口・石堂
S1 内館③ 0(20-22,13-21)2 川口
S2 高橋④ 0(11-21,6-21)2 川口
MC 泉澤③・小野口③ 0(17-21)1 柴田・湊
MC 北原① 1(21-11)0 坂本
MC 橋本③・遠藤② (15-11) 柴田・西村 (打ち切り)
MC 小野口③・湯川 (15-14) 栗田・中山 (打ち切り)
 
最終結果
〈男子団体戦〉
1位 大阪大学
2位 九州大学
3位 北海道大学
4位 京都大学
5位 東京大学
6位 名古屋大学
7位 東北大学

〈女子団体戦〉
1位 九州大学
2位 北海道大学
3位 東北大学
4位 京都大学
5位 大阪大学
6位 東京大学
7位 名古屋大学

東北戦

<男子団体戦>

5-4

D1 高木③・橘② 2(23-21,21-19)0 長岡・伊藤

D2 瀬川③・藤堂① 0(15-21,21-23)2 池野・金藤

D3 下野①・船木① 2(23-21,14-21,21-10)1 塚本・上村

S1 清水③ 2(24-26,21-9,21-18)1 竹澤

S2 林③ 2(21-12,21-16)0 加藤

S3 佐藤② 1(21-23,21-10,19-21)2 木村

S4 中③ 2(19-21,21-18,21-12)1 齋藤

S5 石村③ 0(7-21,13-21)2 立野

S6 吉田① 1(22-20,14-21,17-21)2 前田

 

<女子団体戦>

3-2

D1 橋本③・北原① 2(22-20,16-21,17-21)1 佐藤・長谷川

D2 高橋④・内館③ 2(21-14,21-13)0 木村・菊池

S1 内館③ 0(16-21,20-22)2 長谷川

S2 高橋④ 2(22-20,15-21,22-20)1 木村

S3 橋本③ 2(21-11,21-12)0 佐藤

商大戦

<男子団体戦>

D1 紫藤③・瀬川③ 2(17-21,21-17,21-15)1 翔・角

D2 下野①・藤堂① 0(19-21,15-21)2 寿原・吉田

S1 中③ 2(21-15,21-12)0 田中

S2 佐藤② 2(21-19,21-15)0 宗元

S3 船木① 2(21-7,21-9)0 小村

 

<女子団体戦>

D1 内館③・橋本③ 2(21-12,21-11)0 鈴木・白厩

D2 泉澤③・中垣① 2(21-5,21-14)0 小原・瀧川

S1 内館③ 2(17-21,21-15,21-16)1 坂牧

S2 橋本③ 2(21-4,21-3)0 膳法

S3 北原③ 2(21-7,21-3)0 武田

2014年 春個人

<男子ダブルス>

1回戦

石村③・仮屋園① 0(12-21,16-21)2 長谷川・濱崎(北海学園大学)

瀬川③・藤堂① 2(21-15,21-15)0 田中・田中(小樽商科大学)

中③・櫻田① 0(15-21,19-21)2 船水・宮澤(北海道科学大学)

垣内②・岩城① 0(16-21,12-21)2 中川・園部(北海学園大学)

佐藤②・船木① 2(21-14,21-9)0 谷川・岡田(札幌国際大学)

下野①・吉田① 2(21-19,21-14)0 窪田・酒井(北海学園大学)

 

2回戦

岡井④・宮本④ 1(21-18,10-21,8-21)2 岡村・佐藤(北翔大学)

清水③・林③ 0(18-21,19-21)2 赤石・松浦(北翔大学)

瀬川③・藤堂① 0(11-21,13-21)2 村木・権大(苫小牧駒澤大学)

佐藤②・船木① 2(21-14,21-10)0 遠藤・松本(札幌大学)

下野①・吉田① 2(21-23,23-21,21-18)1 柿崎・岡島(北海道教育大学函館校)

 

3回戦

佐藤②・船木① 0(18-21,19-21)2 清本・小山(北翔大学)

下野①・吉田① 0(11-21,11-21)2 長船・笠谷(北翔大学)

 

<男子シングルス>

1回戦

石村③ 1(22-24,21-16,17-21)2 坂牛(北海道情報大学)

垣内② 0(16-21,17-21)2 中川(北海学園大学)

仮屋園① 0(7-21,5-21)2 三品(札幌大学)

櫻田① ×( 棄権 )0 野村(北海学園大学)

藤堂① 0( 棄権 )× 志村(北海道教育大学旭川校)

船木① 2(21-12,21-8)0 江戸(札幌大学)

吉田① 2(21-15,21-15)0 山田(北海道科学大学)

 

2回戦

岡井④ 2(21-2,21-8)0 松浦(北翔大学)

宮本④ 2(21-6,21-9)0 岡島(北海道教育大学函館校)

清水③ 1(22-20,15-21,18-21)2 松浦(北翔大学)

瀬川③ 0(17-21,19-21)2 髙橋(北海道教育大学札幌校)

中③ 2(17-21,21-16,21-12)1 富田(酪農学園大学)

佐藤② 1(11-21,22-20,11-21)2 佐藤(北翔大学)

橘② 1(14-21,21-10,19-21)2 越智(北海道教育大学旭川校)

岩城① 0(5-21,8-21)2 本田(北海道教育大学札幌校)

下野① 0(7-21,9-21)2 細谷(酪農学園大学)

藤堂① 0(11-21,17-21)2 岩鼻(北海学園大学)

船木① 0(12-21,12-21)2 室岡(北翔大学)

吉田① 0(9-21,8-21)2 羽田(北翔大学)

 

3回戦

岡井④ 0(16-21,16-21)2 高橋(札幌大学)

宮本④ 0(20-22,10-21)2 布川(北翔大学)

中③ 0(17-21,15-21)2 吉村(北翔大学)

 

<女子ダブルス>

1回戦

泉澤③・北原① 0(8-21,9-21)2 松田・中西(札幌国際大学)

小野口③・中垣① 0(8-21,12-21)2 坂本・立山(札幌国際大学)

橋本③・間所① 2(21-9,21-12)0 齋藤・秋山(札幌大学)

 

2回戦

高橋④・内館③ 2(18-21,21-15,21-19)1 尾野・佐々木(北星学園大学)

橋本③・間所① 2(21-7,21-15)0 鈴木・坂牧(小樽商科大学)

 

3回戦

高橋④・内館③ 0(18-21,14-21)2 皆木・望月(北翔大学)

橋本③・間所① 0(18-21,14-21)2 田岸・原田(北翔大学)

 

<女子シングルス>

1回戦

北原① 2(21-2,21-6)0 上金(小樽商科大学)

間所① 2(21-17,21-11)0 菊田(北海道教育大学旭川校)

 

2回戦

高橋④ 2(21-15,21-11)0 秋山(札幌大学)

泉澤③ 2(18-21,24-22,21-16)1 鈴木(小樽商科大学)

内館③ 2(21-18,21-15)0 瀧本(北海学園大学)

小野口③ 0(6-21,5-21)2 梅村(北海道教育大学岩見沢校)

橋本③ 2(21-16,21-13)0 浜野(北海道教育大学札幌校)

北原① 0(3-21,4-21)2 本田(北翔大学)

中垣① 0(13-21,15-21)2 舘野(酪農学園大学)

間所① 0(10-21,13-21)2 原田(北翔大学)

 

3回戦

高橋④ 0(7-21,5-21)2 望月(北翔大学)

泉澤③ 0(16-21,12-21)2 越後(札幌国際大学)

内館③ 0(18-21,16-21)2 清水(北翔大学)

橋本③ 0(8-21,9-21)2 安藤(北海学園大学)

2014年 春季リーグ戦大会

<男子団体戦>

対苫小牧駒澤大学 

0‐5

S1 林③ 0(18‐21,15‐21)2 村木

S2 岡井④ 0(10‐21,8‐21)2 権代

D1 林③・清水③ 0(14‐21,22-24)2 三浦・山田

D2 岡井④・宮本④ 0(15‐21,16‐21)2 村木・権代

S3 清水③ 0(15‐21,17‐21)2 三浦

対北翔大学 

0‐5

S1 清水③ 0(10‐21,15‐21)2 清本

S2 岡井④ 0(7‐21,10‐21)2 岡村

D1 清水③・林③ 0(14‐21,11‐21)2 榊・岡村

D2 岡井④・宮本④ 0(14‐21,10‐21)2 羽田・布川

S3 橘② 0(9‐21,10‐21)2 西方

対北海道教育大学旭川校 

0‐5

S1 林③ 0(11‐21,11‐21)2 村山

S2 清水③ 1(18‐21,21-19,9‐21)2 速水

D1 岡井④・宮本④ 0(16‐21,10‐21)2 村山・山口 

D2 林③・清水③ 0(15‐21,19‐21)2 速水・出口

S3 橘② 0(18‐21,14‐21)2 出口

対北海学園大学

0‐3

S1 清水③ 1(18‐21,21-18,21-23)2 松谷

S2 高木③ 0(14‐21,18‐21)2 島田

D1 林③・清水③ 0(14‐21,19‐21)2 島田・松谷

 

<男子入れ替え戦>

対北海道医療大学

0‐3

S1 清水③ 1(21-14,16‐21,20-22)2 品田

S2 林③ 0(12-21,16‐21)2 大澤

D1 岡井④・宮本④ 0(15‐21,14‐21)2 鈴木・大澤

 

<女子団体>

対酪農大学 

2‐3

S1 内館③ 0(15‐21,7‐21)2 桂

S2 高橋④ 2(21-9,21-16)0 志村

D1 橋本③・北原① 0(7‐21,18‐21)2 舘野・桂

D2 高橋④・内館② 2(21-18,21-13)0 志村・大友

S3 橋本③ 0(19‐21,16‐21)2 舘野

対北海学園大学 

2‐3

S1 橋本③ 2(21-18,21-11)0 岩泉

S2 高橋④ 0(10‐21,15‐21)2 安藤

D1 高橋④・内館③ 0(12-21,15‐21)2 五十嵐・小野寺

D2 橋本③・北原① 0(19‐21,13‐21)2 安藤・瀧本

S3 内館③ 2(11‐21,21-12,21-16)0 関

対北翔大学 

0‐5

S1 内館③ 0(7‐21,6‐21)2 齋藤

S2 橋本③ 0(13‐21,9‐21)2 石澤

D1 高橋④・内館③ 0(2‐21,4‐21)2 本田・野村

D2 橋本③・泉澤③ 0(8‐21,7‐21)2 前田・定宗

S3 高橋④ 0(7‐21,5‐21)2 塚本

対札幌大学 

0‐3

S1 高橋④ 0(19‐21,16‐21)2 伊藤

S2 内館③ 1(21-17,18‐21,16‐21)2 沙手

D1 橋本③・北原① 0(20-22,14‐21)2 庄山・秋山

 

<女子入れ替え戦>

対北海道医療大学

1-3

S1 内館③ 0(17‐21,17‐21)2 大塚

S2 高橋④ 1(21-19,7‐21,15‐21)2 栃原

D1 橋本④・北原① 2(21-19,21-18)0 有村・外崎

D2 高橋④・内館③ 0(11‐21,15‐21)2 大塚・栃原

2013年 新人戦大会

〈男子団体戦〉

1回戦

北海道大学Bvs北海学園大学C

2-1

D1 中②・阿部② 0(11-21,13-21)2 吉田・森

S1 佐藤① 2(21-15,13-21,21-14)1 長谷川

D2 瀬川②・石村② 2(21-14,17-21,21-12)1 酒井・宮本

 

2回戦

北海道大学Avs北翔大学C

2-1

D1 清水②・林② 2(21-9,21-14)0 木村・松浦

S1 高木② 2(21-12,21-11)0 工藤

D2 紫藤②・橘① 0(13-21,17-21)2 赤石・和田

 

北海道大学Bvs北翔大学A

0-3

D1 瀬川②・中② 0(13-21,8-21)2 榊・佐々木

S1 佐藤① 0(8-21,19-21)2 小山

D2 阿部②・垣内① 0(6-21,10-21)2 田中・長船 3回戦

 

北海道大学Avs札幌大学A

2-1

D1 林②・柴藤② 2(21-13,21-17)0 今泉・池田

S1 高木② 0(20-22,18-21)2 平井

D2 清水②・橘① 2(16-21,21-13,21-18)1 青木・椎名

 

4回戦

北海道大学Avs北翔大学B

0-2

D1 清水②・林② 1(21-15,17-21,11-21)2 羽田・布川

S2 高木② 0(5-21,15-21)2 室岡 3位決定戦

 

北海道大学Avs北海学園大学A

2-0

D1 清水②・林② 2(21-15,19-21,21-18)1 島田・島村

S1 高木② 2(21-16,21-15)0 柴

 

〈女子団体戦〉

2回戦

北海道大学vs東海大学北海道校

3-0

D1 橋本②・遠藤① 2(21-6,21-7)0 早矢仕・高瀬

S1 内館② 2(21-12,21-14)0 澤田

D2 泉澤②・小野口② 2(21-17,9-21,24-22)1 落合・小棚木

 

3回戦

北海道大学vs札幌国際大学

2-0

D1 橋本②・遠藤① 2(21-12,21-13)0 柴田・阿部

S1 内館② 2(21-19,16-21,21-19)1 松田

 

決勝戦

北海道大学vs北翔大学

0-2

D1 橋本②・遠藤① 1(22-20,17-21,13-21)2 田岸・原田

S1 泉澤② 0(10-21,5-21)2 柴本

 

〈男子シングルス〉

2回戦

阿部② 0(13-21,20-22)2 柴田(酪農学園大学)

石村② 1(7-21,22-20,17-21)2 木村(東海大学北海道校)

紫藤② 2(15-21,21-9,21-8)1 池田(札幌大学)

清水② 2(21-9,21-10)0 谷間(北星大学)

瀬川② 0(19-21,10-21)2 野田(北海道教育大学函館校)

高木② 2(21-19,21-19)0 西島(北海道教育大学釧路校)

中② 2(18-21,21-17,21-16)1 岡島(北海道教育大学函館校)

林② 2(21-4,21-6)0 田中(小樽商科大学)

垣内① 0(11-21,11-21) 平井(札幌大学)

佐藤① 2(21-8,21-9)0 今泉(札幌大学)

橘① 2(21-8,21-6) 三木(札幌国際大学)

3回戦

紫藤② 0(9-21,17-21)2 小山(北翔大学)

清水② 2(21-16,21-16)0 中田(北海道教育大学旭川校)

高木② 2(21-19,21-13)0 島村(北海学園大学)

中② 0(12-21,4-21)2 岡村(北翔大学)

林② 2(21-12,21-11)0 志村(北海道教育大学旭川校)

佐藤① 1(21-16,15-21,10-21)2 吉川(東海大学北海道校)

橘① 1(18-21,21-13,17-21)2 吉田(北海道工業大学)

4回戦

清水② 0(17-21,5-21)2 清本(北翔大学)

高木② 0(8-21,13-21)2 室岡(北翔大学)

林② 0(13-21,5-21)2 岩鼻(北海学園大学)

 

〈男子ダブルス〉

2回戦

阿部②・中② 0(12-21,17-21)2 池田・今泉(札幌大学)

石村②・瀬川② 0(14-21,20-22)2 小武・菊池(北海道教育大学旭川校)

清水②・林② 2(21-18,21-9)0 坂東・畑(東海大学北海道校)

紫藤②・佐藤① 2(21-10,21-15)0 宮本・長谷川(北海学園大学)

高木②・橘① 2(11-21,27-25,22-20)1 谷間・田中(北星学園大学)

3回戦

清水②・林② 2(21-5,21-6)0 千葉・村山(北星学園大学)

紫藤②・佐藤① 1(16-21,21-13,16-21)2 臼井・高橋(札幌大学)

高木②・橘① 2(9-21,14-21)0 工藤・菊地(北海学園大学)

4回戦

清水②・林② 2(21-13,21-18)0 椎名・平井(札幌大学)

高木②・橘① 0(9-21,14-21)2 清本・室岡(北翔大学)

5回戦

清水②・林② 1(11-21,24-22,11-21)2 岡村・榊(北翔大学)

 

〈女子シングルス〉

2回戦

泉澤② 2(21-12,21-10)0 秋山(帯広畜産大学)

内館② 2(21-13,21-17)0 澤田(東海大学北海道校)

小野口② 0(6-21,7-21)2 沙手(札幌大学)

橋本② 2(21-3,21-6)0 高瀬(北海道武蔵女子短期大学)

遠藤① 2(21-16,17-21,21-13)1 菊田(北海道教育大学旭川校)

3回戦

泉澤② 0(9-21,8-21)2 桂(酪農学園大学)

内館② 2(21-7,21-13)0 坂牧(小樽商科大学)

橋本② 0(14-21,18-21)2 舘野(酪農学園大学)

遠藤① 2(21-15,12-21,21-19)1 志村(酪農学園大学)

4回戦

内館② 0(8-21,3-21)2 定宗(北翔大学)

遠藤① 0(8-21,6-21)2 野村(北翔大学)

 

〈女子ダブルス〉

2回戦

内館②・橋本② 2(21-16,21-14)0 蜂須賀・竹島(北海道教育大学旭川校)

泉澤②・遠藤① 2(22-20,22-20)0 村中・西山(北西学園大学)

3回戦

内館②・橋本② 2(21-8,21-16)0 沙手・齊藤(札幌大学)

泉澤②・遠藤① 0(9-21,9-21)2 舘野・桂(酪農学園大学)

4回戦

内館②・橋本② 0(14-21,4-21)2 前田・定宗(北翔大学)

2013年 会長杯争奪戦選手権大会

<男子ダブルスA>

1回戦

和田④・佐藤④ 2(21-14,21-12)0 青木・渡辺(札幌大学)

岡井③・紫藤② 2(不戦勝)0 菊池・長谷川(北海学園大学)

宮本③・佐藤① 1(13‐21,21-19,7‐21)2 鈴木・大澤(北海道医療大学)

清水②・林② 2(21-12,21-13)0 細谷・柴田(酪農学園大学)

高木②・橘① 2(不戦勝)0 佐藤・佐々木(北翔大学)

2回戦

和田④・佐藤④ 0(11‐21,21-23)2 三浦・村木(苫小牧駒澤大学)
岡井③・紫藤② 0(18‐21,8-21)2 村山・速水(北海道教育大学旭川校)

清水②・林② 2(15‐21,22-20,21-19)1 矢野・出口(北海道教育大学旭川校)

高木②・橘① 0(10‐21,6‐21)2 島田・野澤(北海学園大学)

3回戦

清水②・林② 0(19‐21,13‐21)2 清本・室岡(北翔大学)

 

<男子ダブルスB>

1回戦

阿部②・垣内① 2(21-14,14‐21,21-17)1 土田・小林(北星学園大学)

2回戦

瀬川②・中② 2(21-18,21-11)0 千葉・石川(北星学園大学)

阿部②・垣内① 0(10‐21,10‐21)2 塩原・木藤(札幌学院大学)

3回戦

瀬川②・中② 1(15‐21,21-14,16-21)2 坂東・塚原(北海道工業大学)

 

<男子シングルスA>

1回戦

佐藤④ 2(21-13,23-21)0 高橋(北海道教育大学札幌校)

岡井③ 2(21-8,24-22)0 中村(北海道教育大学札幌校)

宮本③ 1(16‐21,21-19,7-21)2 権代(苫小牧駒澤大学)

紫藤② 2(不戦勝)0 菊池(北海学園大学)

清水② 2(21-18,21-15)0 浅野(酪農学園大学)

高木② 2(21-19,21-10)0 菅原(室蘭工業大学)

林② 0(14‐21,18‐21)2 岡島(北翔大学)

佐藤① 2(9‐21,21-14,21-12)1 長谷川(北海学園大学)

橘① 2(14‐21,21-17,25-23)1 本田(北海道教育大学札幌校)

2回戦

佐藤④ 0(13‐21,8-21)2 清本(北翔大学)

和田④ 2(21-9,21-7)0 小澤(酪農学園大学)

岡井③ 0(10‐21,17‐21 速水(北海道教育大学旭川校)

紫藤② 0(6‐21,12-21)2 榊(北翔大学)

清水② 2(21-19,14‐21,21-14)1 小武(北海道教育大学旭川校)

高木② 1(21-15,17‐21,13‐21)2 椎名(札幌大学)

佐藤① 0(10‐21,16-21)2 岡村(北翔大学)

橘① 0(13‐21,20-22)2 八木(北翔大学)

3回戦

和田④ 2(21-19,21-19)0 鈴木(北海道医療大学)

清水② 0(9‐21,11‐21)2 吉原(北翔大学)

4回戦

和田④ 0(20-22,13‐21)2 小野(北翔大学)

 

<男子シングルスB>

1回戦

阿部② 2(21-16,21-16)0 太田(小樽商科大学)

垣内①0(11‐21,12-21)2 森(北海学園大学)

2回戦

濱中④ 2(21-14,21-9)0 大滝(酪農学園大学)

阿部② 0(7‐21,4‐21)2 吉田(北海道工業大学)

瀬川② 0(17‐21,19‐21)2 関(札幌学院大学)
中② 1(19‐21,21-15,21-11)2 寿原(小樽商科大学)

3回戦

濱中④ 0(7‐21,14‐21)2 早坂(小樽商科大学)

 

<女子ダブルスA>

1回戦

橋本②・遠藤① 2(21-6,21-12)0 太田・澤田(東海大学北海道校)

2回戦

高橋③・内館② 2(21-12,13‐21,23-21)1 桂・石戸部(酪農学園大学)

橋本②・遠藤① 0(14‐21,9‐21)2 田鎖・清水(北翔大学)

3回戦

高橋③・内館② 1(21-19,6‐21,12-21)2 関・十二(北海学園大学)

 

<女子ダブルスB>

1回戦

泉澤②・小野口② 2(21-7,21-8)0 大坂・中道(北海道武蔵女子短期大学)

2回戦
泉澤②・小野口② 0(11‐21,14‐21)2 久保・秋山(帯広畜産大学)

 

<女子シングルスA>

1回戦

遠藤① 2(21-15,21-19)0 渡辺(北海学園大学)

2回戦

高橋③ 2(24-22,22-20)0 佐々木(北海道教育大学旭川校)

内館② 2(21-14,21-18)0 沙手(札幌大学)

橋本② 2(不戦勝)0 高橋(北海道教育大学函館校)

遠藤① 0(10‐21,9‐21)2 清崎(北翔大学)

3回戦

高橋③ 0(17‐21,14‐21)2 清水(北翔大学)

内館② 0(7‐21,12-21)2 皆木(北翔大学)

橋本② 0(10‐21,15‐21)2 桂(酪農学園大学)

 

<女子シングルスB>

1回戦

小野口② 2(21-10,21-7)0 福山(北海道武蔵女子短期大学)

2回戦

小野口② 0(12-21,13‐21)2 久保(帯広畜産大学)

泉澤② 2(21 18,17‐21,21-17)1 高田(北星学園大学)

3回戦
泉澤② 1(18‐21,21-16,7‐21)2 川岸(北海道教育大学釧路校)

2013年 秋季リーグ戦大会

<男子団体戦>

対北翔大学

0‐5

S1 和田④ 0(16-21,10-21)2 清本

S2 岡井③ 0(15-21,10-21)2 八木

D1 高木②・橘① 0(16-21,9-21)2 小野・廣坂

D2 林②・清水② 0(6-21,11-21)2 布川・羽田

S3 橘① 0(10-21,13-21)2 岡村

対苫小牧駒澤大学

2‐3

S1 高木② 0(15-21,12-21)2 権代

S2 和田④ 2(21-17,21-16)0 山田

D1 林②・清水② 0(15-21,19-21)2 三浦・小山

D2 和田④・高木② 2(17-21,23-21,21-13)1 銅・南澤

S3 清水② 0(10-21,13-21)2 村木

対北海学園大学

2‐3

S1 和田④ 2(21-7,21-19)0 松谷

S2 橘① o(9-21,14-21)2 島田

D1 和田④・高木② 1(21-19,15-21,10-21)2 松谷・岩鼻

D2 林②・清水② 2(21-18,21-17)0 島田・野澤

S3 高木② 0(12-21,12-21)2 岩鼻

対北海道教育大学旭川校

3‐2

S1 高木② 2(21-16,17-21,21-13)1 小武

S2 清水② 0(21-7,21-9)2 渡辺

D1 和田④・高木② 1(21-13,17-21,18-21)2 出口・矢野

D2 林②・清水② 2(21-14,21-18)0 渡辺・東

S3 和田④ 2(21-9,21-12)0 出口

 

<女子団体戦>

対北翔大学

0‐5

S1 高橋③ 0(8-21,12-21)2 阿部

S2 内館② 0(5-21,18-21)2 田岸

D1 橋本②・遠藤① 0(6-21,9-21)2 前田・定宗

D2 高橋③・内館② 0(12-21,19-21)2 田鎖・清水

S3 橋本② 0(5-21,4-21)2 定宗

対札幌大学

3‐2

S1 内館② 2(17-21,21-10,21-17)1 沙手

S2 橋本② 0(8-21,7-21)2 庄山

D1 高橋③・内館② 2(22-20,21-14)0 齋藤・田畑

D2 橋本②・遠藤① 0(9-21,8-21)2 庄山・沙手

S3 高橋③ 2(21-12,21-12)0 秋山

対北星学園大学

5‐0

S1 橋本② 2(21-11,21-10)0 前田

S2 内館② 2(9-21,21-13,21-16)1 村中

D1 高橋③・内館② 2(21-10,21-12)0 出口・前田

D2 橋本②・遠藤① 2(21-16,21-14)0 土井・村中

S3 高橋③ 2(21-19,21-10)0 出口

対北海学園大学

0-5

S1 内館② 0(6-21,10-21)2 安藤

S2 高橋③ 0(14-21,15-21)2 関

D1 橋本②・遠藤① 0(7-21,11-21)2 安藤・五十嵐

D2 芦原④・高橋③ 0(7-21,14-21)2 岡田・関

S1 遠藤① 0(16-21,16-21)2 十二

2013年 東日本学生バドミントン選手権大会

<男子団体戦>

対筑波大学

0‐3

S1 橘① 0(11‐21,6‐21)2 木村

S2 和田④ 0(18‐21,17‐21)2 山本

D1 岡井③・紫藤② 0(4‐21,13‐21)2 新田・大江

 

<男子シングルス>

1回戦

岡井③ 1(21-15,13-21,17-21)2 袖林(向美学園大学)

紫藤② 0(14-21,14-21)2 本田(東京経済大学)

瀬川② 0(12-21,8-21)2 氏家(獨協大学)

垣内① 0(4-21,10-21)2 大森(日本大学)

橘② 0(14-21,10-21)2 山口(明治大学)

2回戦

和田④ 2(21-8,21-16)0 川村(帝京大学)

3回戦

和田④ 2(21-19,19-21,21-11)1 榊(北翔大学)

4回戦

和田④ 0(14-21,13-21)2 西本(中央大学)

 

<女子シングルス>

1回戦

高橋③ 0(14-21,11-21)2 高崎(明治大学)

泉澤② o(13-21,8-21)2 松田(神奈川大学)

 

<男子ダブルス>

1回戦

和田④・橘① 2(23-25,22-20,21-16)1 南場・菅澤(千葉商科大学)

岡井③・紫藤② 0(12-21,16-21)2 三上・相澤(東京経済大学)

瀬川②・垣内① 0(8-21,7-21)2 大内・川村(帝京大学)

2回戦

和田④・橘① 0(10-21,10-21)2 村井・鈴木(神奈川大学)

 

<女子ダブルス>

1回戦

高橋③・泉澤② 0(8-21,7-21)2 三木・小幡(帝京大学)

 

2013年 七大戦

<男子団体戦>

対東北大学

5-1

D1 佐藤・和田④ 2(22-20,21-10)0 杉山・宮本

D2 高木・橘① 0(11-21,17-21)2 内保・工藤

D3 清水・林② 2(11-21,22-20,21-19)1 鈴木・小野寺

S1 岡井③2(13-21,21-15,23-21)1 光主

S2 ①2(21-18,18-21,21-19)1 杉山

S3 和田④2(21-10,21-14)0 小野寺


対大阪大学

3-5

D1 佐藤・和田④ 2(21-17,21-12)0 北・中川

D2 清水・林② 0(14-21,19-21)2 小林・桑山

D3 高木・橘① 0(12-21,12-21)2 田中・酒井

S1 佐藤④2(21-16,21-12)0 中橋

S2 岡井③0(18-21,12-21)2 中川

S3 和田④2(21-15,21-12)0

S4 ①1(15-21,21-16,17-21)2 酒井

S5 高木0(20-22,20-22)2 小林

S6 清水②  (21-18,20-21打ち切り)   田中

MC 佐藤①0(19-21,20-21)2 中村

MC 松原・紫藤② 2(21-14,21-18)0 長・木下

MC 阿部・垣内① 0(13-21)1 犬飼・皆本


対京都大学

3-5

D1 高木・橘① 0(13-21,19-21)2 稲葉・住田

D2 佐藤・和田④ 2(21-7,19-21,21-6)1 園田・森田

D3 清水・林② 0(13-21,17-21)2 杉田・牛尾

S1 佐藤④1(17-21,21-3,17-21)2 住田

S2 ①2(21-18,19-21,21-7)1 山田

S3 清水②1(18-21,21-12,9-21)2 杉田

S4 和田④2(15-21,21-12,21-19)1 稲葉

S5 高木②0(15-21,18-21)2 園田


対九州大学

2-5

D1 清水・林② 2(21-16,21-16)0 吉開・若宮

D2 佐藤・和田④ 0(9-21,18-21)2 坂本・大石

D3 高木・橘① 0(17-21,6-21)2 永原・板谷

S1 和田④2(21-10,21-8)0 浦本

S2 佐藤④0(11-21,17-21)2 坂本

S3 高木②0(11-21,13-21)2 永原

S4 ①0(10-21,15-21)2 大石

MC 濱中・紫藤② 2(21-19,21-16)0 小松・藤井

MC 松原・佐藤① 2(11-21,21-18,24-22)1 吉田・諏訪

MC 瀬川・中② 2(23-21,21-13)0 楠瀬・山本


対東京大学

4-5

D1 清水・林② 2(21-12,23-25,22-20)1 深見・加賀美

D2 佐藤・和田④ 2(21-12,21-18)0 徳田・内田

D3 高木・橘① 1(21-16,14-21,14-21)2 川村・作田

S1 岡井③1(22-20,18-21,14-21)2 水野

S2 佐藤④2(21-15,21-7)0 深見

S3 和田④2(21-10,21-4)0 加賀美

S4 高木②1(21-18,17-21,19-21)2 作田

S5 ①0(20-22,17-21)2 川村

S6 清水②1(17-21,22-20,17-21)2 内田


対名古屋大学

5-0

D1 佐藤・和田④ 2(21-23,21-17,21-13)1 山口・森田

D2 高木・橘① 2(21-12,21-9)0 今山・清水

D3 清水・林② 2(18-21,21-14,21-13)1 大西・林

S1 高木②2(23-21,21-11)0 森田

S2 岡井③0(19-21,18-21)2 山口

S3 佐藤④2(21-10,21-14)0 鈴木

MC 松原④2(21-17,23-21)0 大西

MC 濱中・紫藤② 1(21-15,16-21,20-22)2 山本・小関

MC 阿部・垣内① 1(21-17,17-21)1 二村・佐橋


<女子団体戦>

対東京大学

3-0

D1 高橋・内館② 2(21-14,21-18)0 佐藤・牛木

D2 芦原・熊倉④ 2(21-7,21-12)0 栗山・青山

S1 橋本②2(24-22,21-12)0 佐藤


対京都大学

3-0

D1 高橋・内館② 2(21-17,21-17)0 新垣・横野

D2 橋本・遠藤① 2(21-17,21-18)0 藤田・和田

S1 高橋③2(21-11,21-10)0 新垣

MC 小野口②0(14-21,16-21)2 岩部

MC 泉澤②2(23-21,16-21,21-16)1 佐藤

MC 芦原・熊倉④ 2(15-21,21-19,25-23)1 新垣・横野

MC 泉澤・小野口② 0(14-21,14-21)2 和田・岩部


対名古屋大学

3-0

D1 高橋・内館② 2(21-14,21-8)0 伊藤・牧野

D2 橋本・遠藤① 2(21-7,21-1)0 大橋・田中

S1 内館②2(21-15,21-13)0 牧野

MC 芦原・熊倉④ 1(17-21,21-12,18-21)2 牧野・伊藤

MC 泉澤・小野口② 2(21-11,21-8)0 大橋・田中

MC 小野口②1(19-21,21-16)1 大橋

MC 泉澤②2(21-4,21-12)0 田中


対東北大学

3-0

D1 芦原・熊倉④ 2(24-22,21-8)0 天間・中村 

D2 高橋・内館② 2(21-12,21-14)0 長谷川・佐々木

S1 橋本②2(21-19,21-9)0 佐藤

MC 泉澤②2(21-9,21-16)0 大川

MC 小野口②2(21-15,21-9)0 川端

MC 遠藤①2(21-5,21-10)0 阿部

MC 遠藤①1(13-21,21-12)1 天間


対九州大学

1-3

D1 高橋・内館② 1(16-21,21-19,16-21)2 川口・石堂

D2 芦原・熊倉④ 2(21-16,21-11)0 福田・西村

S1 橋本②0(9-21,16-21)2 石堂

S2 高橋③0(14-21,13-21)2 川口

 

対大阪大学
3-0
D1 高橋③・内館② 2(21-3,21-9)0 康田・山村

D2 芦原④・熊倉④ 2(21-16,21-23,21-14)1 廣野・佐藤

S1 高橋③ 2(21-12,21-12)0 廣野

MC 芦原④・熊倉④ 2(21-7,21-6)0 椎野・井関 

MC 泉澤②・小野口② 1(21-18,16-21,19-21)2 村上・山中

MC 内館②・森田(阪大) 2(21-9,21-16)0 橋本②・井関(阪大)

MC 橋本② 2(21-13,21-9)0 佐藤

MC 遠藤① 2(21-14,21-9)0 山村 

 

最終結果

<男子団体戦> 
1位 九州大学
2位 大阪大学
3位 京都大学
4位 東北大学
5位 北海道大学
6位 東京大学
7位 名古屋大学

 

<女子団体戦>
1位 九州大学
2位 北海道大学
3位 東北大学
4位 京都大学
5位 東京大学
6位 大阪大学
7位 名古屋大学

2013年 地区大会

<男子団体戦>
1回戦
対北海道教育大学札幌校
3-2
D1 佐藤④・和田④ 2(21-10,21-15)0 高橋・松村
D2 清水②・林② 2(27-25,21-18)0 大越・中村
S1 岡井③ 0(20-22,17-21)2 松村
S2 佐藤④ 2(21-15,21-7)0 高橋
MC 高木② 0(21-23,14-21)2 本田


2回戦
対はこだて未来大学
3-1
D1 佐藤④・和田④ 2(21-10,12-21,21-17)1 吉谷・西本
D2 高木②・橘① 2(21-15,21-17)0 砂小澤・阿保
S1 岡井③ 0(19-21,18-21)2 吉谷
S2 和田④  2(21-14,21-15)0 西本

 

準決勝
対苫小牧駒澤大学
2-3
D1 佐藤④・和田④ 0(15-21,18-21)2 小山・澤井
D2 高木②・橘① 0(15-21,7-21)2 銅・南澤
S1 和田④ 2(21-17,21-7)0 権代
S2 佐藤④ 2(14-21,23-21,21-16)1 澤井
S3 清水② 0(15-21,15-21)2 銅

 

1位 苫小牧駒澤大学
2位 北海道医療大学
3位 北海道大学・北海道教育大学旭川校

 

<女子団体戦>
2回戦
対帯広畜産大学
5-0
D1 高橋③・内館② 2(21-6,21-10)0 久保・秋山
D2 芦原④・熊倉④ 2(21-15,21-9)0 菊本・渋谷
S1 高橋③ 2(21-5,21-2)0 久保
S2 内館② 2(21-4,21-9)0 秋山
S3 橋本② 2(21-19,21-17)0 渋谷

 

対武蔵女子短期大学
3-1
D1 高橋③・内館② 2(13-21,21-13,21-19)1 鈴木・広橋
D2 芦原④・熊倉④ 2(21-19,21-11)0 林・中山
S1 橋本② 1(21-16,15-21,17-21)2 広橋
S2 高橋③ 2(21-10,21-12)0 中山

決勝
対北海道医療大学
2-3
D1 芦原④・熊倉④ 0(19-21,16-21)2 栃原・横澤
D2 高橋③・内館② 2(21-15,21-18)0 有村・外崎
S1 橋本② 0(10-21,17-21)2 横澤
S2 高橋③ 2(21-17,21-13)0 有村
S3 内館② 0(13-21,17-21)2 栃原

 

1位 北海道医療大学
2位 北海道大学
3位 北海道教育大学函館校・武蔵女子短期大学

 

2013年 東北戦

<男子団体戦>
4-3
D1 佐藤④・林② 2(21-15,7-21,21-17)1 鈴木・小野寺
D2 松原④・橘① 2(15-21,21-11,21-12)1 宮本・杉山
D3 濱中④・紫藤② 1(21-17,19-21,19-21)2 前田・塚本
S1 和田④ 2(21-11,21-11)0 内保
S2 高木② 1(18-21,21-17,20-22)2 光主
S3 岡井③ 2(21-14,21-16)0 長岡
S4 清水② 2(21-17,21-14)0 上村
S5 佐藤① 1(21-17,19-21,19-21)2 竹澤
S6 中② 0(16-21,13-21)2 池野

<女子団体戦>
5-0
D1 高橋③・内館② 2(21-10,21-15)0 佐々木・長谷川
D2 芦原④・熊倉④ 2(21-15,21-8)0 天間・中村
S1 高橋③ 2(21-13,21-13)0 長谷川
S2 内館② 2(21-23,21-15,21-15)1 中村
S3 橋本② 2(21-13,21-13)0 天間

2013年 樽商戦

<男子団体戦>
3-2
D1 高木②・橘① 2(23-25,21-17,21-16)1 亀田・古沼
D2 紫藤②・林② 0(12-21,19-21)2 早坂・吉田
S1 清水② 2(21-16,15-21,21-16)1 古沼
S2 岡井③ 2(21-13,21-23,21-12)1 早坂
S3 佐藤① 0(13-21,14-21)2 亀田

<女子団体戦>
4-1
D1 高橋③・内館② 2(21-14,21-16)0 鈴木・坂牧
D2 泉澤②・小野口② 2(21-13,21-9)0 小原・膳法
S1 内館② 2(21-4,21-8)0 瀧川
S2 橋本② 2(21-8,21-5)0 武田
S3 遠藤① 1(14-21,21-13,19-21)2 坂牧

2013年 春個人

<男子シングルス>
1回戦
松原④ 2(14-21,21-10,21-18)1 森(北海学園大学)
阿部② 0(8-21,5-21)2 笠島(北海学園大学)
瀬川② 0(18-21,16-21)2 渡辺(酪農学園大学)
高木② 2(21-6,21-3)0 畑(東海大学北海道校)
中② 0(15-21,9-21)2 武石(北海道工業大学)
垣内① 0(12-21,8-21)2 椎名(札幌大学)
佐藤① 2(21-12,21-17)0 西村(北海道教育大学函館校)
橘① 2(21-6,21-4)0 戸田(小樽商科大学)
辻井① 2(23-21,16-21,22-20)1 宗元(小樽商科大学)
両門① 2(21-15,21-11)0 庄司(小樽商科大学)

2回戦
松原④ 0(16-21,14-21)2 田中(北翔大学)
和田④ 2(21-4,21-5)0 木村(東海大学北海道校)
岡井③ 2(21-6,21-8)0 喜多(北海道教育大学札幌校)
宮本③ 0(不戦敗)2 吉川(東海大学北海道校)
紫藤② 0(13-21,10-21)2 高瀬(北海学園大学)
清水② 2(21-8,21-19)0 渡辺(札幌大学)
高木② 1(21-16,9-21,15-21)2 速水(北海道教育大学旭川校)
林② 1(21-12,19-21,19-21)2 久末(北海学園大学)
佐藤① 0(13-21,11-21)2 西方(北翔大学)
橘① 1(22-24,21-13,14-21)2 島田(北海学園大学)
辻井① 0(12-21,12-21)2 石本(北海道教育大学函館校)
両門① 0(5-21,6-21)2 三浦(苫小牧駒澤大学)

3回戦
和田④ 2(21-1,21-2)0 山村(北海道教育大学函館校)
岡井③ 0(14-21,16-21)2 八木(北翔大学)
清水② 0(7-21,8-21)2 岩鼻(北海学園大学)

 

4回戦
和田④ 2(21-14,21-17)0 小山(北翔大学)

5回戦
和田④ 1(14-21,21-11,19-21)2 渡辺(北海道教育大学旭川校)

 

<男子ダブルス>
1回戦
松原④・橘① 2(19-21,21-9,21-17)1 坂東・畑(東海大学北海道校)
紫藤②・中② 2(21-19,21-12)0 宮本・窪田(北海学園大学)
阿部②・垣内① 2(不戦勝)0 菊池・中田(北海道教育大学旭川校)
瀬川②・佐藤① 2(12-21,21-16,21-17)1 越智・志村(北海道教育大学旭川校)
辻井①・両門① 0(7-21,16-21)2 宗元・武田(小樽商科大学)

2回戦
松原④・橘① 0(18-21,18-21)2 布川・羽田(北翔大学)
和田④・高木② 2(21-10,21-12)0 森・田畑(北海学園大学)
岡井③・宮本③ 0(不戦敗)2 本間・渡辺(酪農学園大学)
清水②・林② 2(21-11,21-19)0 池田・遠藤(札幌大学)
紫藤②・中② 0(13-21,9-21)2 佐野・工藤(苫小牧駒澤大学)
阿部②・垣内① 0(13-21,8-21)2 八木・田中(北翔大学)
瀬川②・佐藤① 0(11-21,9-21)5 室岡・清本(北翔大学)

3回戦
和田④・高木② 2(21-15,21-19)0 椎名・平井(札幌大学)
清水②・林② 2(21-11,21-7)0 笠島・渡辺(北海学園大学)

4回戦
和田④・高木② 2(21-12,21-17)0 細谷・谷崎(酪農学園大学)
清水②・林② 0(10-21,17-21)2 岡村・榊(北翔大学)

5回戦
和田④・高木② 0(8-21,14-21)2 吉原・西方(北翔大学)

 

<女子シングルス>
1回戦
泉澤② 2(不戦勝)0 中山(札幌大学国際大学)
小野口② 0(11-21,10-21)2 林(武蔵女子短期大学)
遠藤① 2(18-21,21-16,21-15)1 大森(武蔵女子短期大学)

2回戦
芦原④ 2(21-14,21-15)0 太田(東海大学北海道校)
熊倉④ 2(21-18,16-21,棄権)1 中西(札幌大学国際大学)
高橋③ 2(21-5,21-6)0 横浜(酪農学園大学)
泉澤② 0(8-21,12-21)2 十二(北海学園大学)
内館② 2(21-13,21-10)0 立山(札幌大学国際大学)
橋本② 1(17-21,21-18,18-21)2 馬場(札幌大学国際大学)
遠藤① 0(5-21,9-21)2 原田(北翔大学)

3回戦
芦原④ 0(6-21,11-21)2 清崎(北翔大学)
熊倉④ 0(6-21,16-21)2 山中(北翔大学)
高橋③ 0(13-21,5-21)2 前田(北翔大学)
内館② 0(6-21,0-21)2 本田(北翔大学)

 

<女子ダブルス>
1回戦
泉澤②・小野口② 2(21-10,21-11)0 渡辺・奈良岡(北海道教育大学札幌校)
橋本②・遠藤① 0(不戦敗)2 松山・西野(国際大学)

2回戦
芦原④・熊倉④ 2(21-14,18-21,21-19)1 高松・松浦(北海道教育大学札幌校)
高橋③・内館② 2(21-10,21-10)0 幸田・高瀬(武蔵女子短期大学)
泉澤②・小野口② 0(8-21,11-21)2 出口・三条(北星学園大学)

3回戦
芦原④・熊倉④ 0(9-21,6-21)2 清崎・清水(北翔大学)
高橋③・内館② 0(12-21,14-21)2 山中・阿部(北翔大学)

 

2013年 春リーグ

<男子団体戦>
対酪農学園大学 
5-0
S1 佐藤④ 2(21-13,21-11)0 本間
S2 和田④ 2(21-7,17-21,21-10)1 細谷
D1 清水②・林② 2(21-9,24-22)0 吉田・小澤
D2 和田④・高木② 2(21-12,21-11)0 細谷・谷崎
S3 清水② 2(21-17,21-12)0 吉田
対北海道教育大学札幌校
5-0
S1 佐藤④ 2(21-7,21-9)0 中村
S2 清水② 2(19-21,22-20,21-19)1 仲野
D1 佐藤④・和田④ 2(21-16,21-11)0 大越・中村
D2 清水②・林② 2(21-17,22-20)0 寺田・高橋
S3 和田④ 2(21-9,21-9)0 松村

対札幌大学
3-2
S1 佐藤④ 2(13-21,21-18,21-18)1 椎名
S2 和田④ 2(21-16,22-20)0 高橋
D1 清水②・林② 1(22-20,20-22,18-21)2 椎名・平井
D2 佐藤④・和田④ 2(21-7,21-11)0 臼井・甫木
S3 清水② 1(21-18,19-21,18-21)2 平井

対室蘭工業大学
3-2
S1 和田④ 2(21-15,21-13)0 梅村
S2 清水② 2(21-18,15-21,21-17)1 吉田
D1 佐藤④・和田④ 0(10-21,14-21)2 梅村・稲垣
D2 清水②・林② 2(21-15,21-18)0 吉田・黒澤
MC 岡井③ 1(22-20,8-21,12-21)2 稲垣
対北海道教育大学函館校(入れ替え戦)
3-1
S1 和田④ 2(21-5,21-3)0 中井
S2 佐藤④ 2(21-17,21-18)0 石本
D1 清水②・林② 0(15-21,16-21)2 石本・入江
D2 和田④・佐藤④ 2(21-6,21-12)0 中井・柿崎

<女子団体戦>
対北海道教育大学岩見沢校 
4-1
S1 高橋③ 2(21-17,23-21)0 梅村
S2 橋本② 2(21-14,21-6)0 前田
D1 高橋③・内館② 1(21-11,10-21,9-21)2 青柳・梅村
D2 芦原④・熊倉④ 2(21-13,22-20)0 狩野・前田
S3 内館② 2(21-19,18-21,21-16)1 青柳

対武蔵女子短期大学
4-1
S1 高橋③ 2(16-21,21-19,21-12)1 広橋
S2 橋本② 2(21-18,21-12)0 中山
D1 高橋③・内館② 1(21-10,16-21,14-21)2 鈴木・広橋
D2 芦原④・熊倉④ 2(21-12,21-10)0 中山・林
S3 内館② 2(21-12,14-21,21-18)1 鈴木
対小樽商科大学
5-0
S1 橋本② 2(21-7,21-12)0 成田
S2 高橋③ 2(21-5,21-7)0 鈴木
D1 芦原④・熊倉④ 2(21-5,21-1)0 小原・膳法
D2 高橋③・内館② 2(21-11,21-5)0 鈴木・成田
S3 芦原④ 2(21-6,21-1)0 膳法
対北海道医療大学
3-2
S1 内館② 0(13-21,13-21)2 栃原
S2 高橋③ 2(21-15,21-10)0 有村
D1 芦原④・熊倉④ 0(19-21,12-21)2 栃原・横澤
D2 高橋③・内館② 2(8-21,21-12,23-21)1 有村・外崎
S3 橋本② 2(21-19,23-21)0 横澤
対北海道教育大学函館校(入れ替え戦)
3-1
S1 内館② 2(21-11,21-15)0 高橋
S2 高橋③ 2(21-19,21-14)0 富田
D1 高橋③・内館② 0(15-21,15-21)2 紺井・高橋
D2 芦原④・熊倉④ 2(22-20,21-10)0 富田・木立
男子二部
1位 北海道大学
2位 札幌大学
3位 室蘭工業大学
4位 酪農学園大学
5位 北海道教育大学札幌校

女子二部
1位 北海道大学
2位 北海道医療大学
3位 武蔵女子短期大学
4位 北海道教育大学岩見沢校
5位 小樽商科大学

2012年新人戦

<男子団体戦>
2回戦
北海道大学A 対 北海道工業大学
3-0
D1 岡井②・宮本② 2(21-13,21-8)0 西川・永原
S1 清水① 2(21-19,21-12)0 吉田
D2 高木①・林① 2(21-6,21-5)0 白川・木田

北海道大学B 対 北海学園大学
0-3
D1 瀬川①・中① 0(11-21,10-21)2 島田・松谷
S1 紫藤① 1(10-21,21-16,17-21)2 工藤
D2 阿部①・石村① 0(7-21,7-21)2 野澤・野村

3回戦
北海道大学A 対 札幌大学
2-0
D1 岡井②・宮本② 2(21-16,21-19)0 臼井・福田
S1 清水① 2(21-13,21-10)0 遠藤

準決勝
北海道大学A 対 北翔大学A
0-2
D1 高木①・林① 0(9-21,11-21)2 羽田・田中
S1 清水① 0(8-21,13-21)2 清本


三位決定戦
北海道大学A 対 苫小牧駒澤大学
0-2
D1 清水①・林① 1(12-21,21-18,9-21)2 小山・澤井
S1 高木① 0(7-21,16-21)2 村木

<女子団体戦>
2回戦
対 武蔵女子短期大学A
2-1
D1 泉澤①・小野口① 0(14-21,13-21)2 小山・鈴木
S1 高橋② 2(21-6,21-4)0 栃原
D2 内館①・橋本① 2(21-4,21-7)0 倉野・中山

準決勝
対 北翔大学
0-2
D1 高橋②・内館① 0(12-21,8-21)2 阿部・前田
S1 橋本① 0(9-21,11-21)2 柴本

 

三位決定戦
対 北星学園大学A
2-1
D1 竹谷②・泉澤① 0(5-21,7-21)2 前田・村中
S1 橋本① 2(21-10,21-12)0 石垣
D2 高橋②・内館① 2(21-11,21-15)0 三條・西山

 

<男子シングルス>
2回戦
岡井② 2(21-15,21-13)0 堂山(北海道工業大学)
宮本② 2(21-12,21-9)0 葛西(帯広畜産大学)
阿部① 0(17-21,19-21)2 川口(小樽商科大学)
石村① 2(21-15,21-19)0 池田(札幌大学)
紫藤① 0(5-21,16-21)2 中村(北海道教育大学札幌校)
清水① 2(不戦勝)0 長井(小樽商科大学)
瀬川① 2(21-19,21-16)0 中野(酪農学園大学)
高木① 2(21-6,21-6)0 戸田(小樽商科大学)
中① 0(10-21,10-21)2 野村(北海学園大学)
林① 2(21-13,21-10)0 佐久間(北海道工業大学)

3回戦
岡井② 1(16-21,21-12,15-21)2 久末(北海学園大学)
宮本② 0(20-22,19-21)2 澤井(苫小牧駒澤大学)
石村① 0(10-21,14-21)2 岡島(北翔大学)
清水① 2(21-19,21-13)0 寺田(北海道教育大学札幌校)
瀬川① 0(3-21,7-21)2 三浦(苫小牧駒澤大学)
高木① 0(20-22,21-23)2 入江(北海道教育大学函館校)
林① 0(8-21,10-21)2 村山(北海道教育大学旭川校)

4回戦
清水① 0(8-21,10-21)2 室岡(北翔大学)

 

<男子ダブルス>
2回戦
岡井②・宮本② 2(21-12,21-14)0 富田・渡邊(酪農学園大学)
阿部①・石村① 0(20-22,9-21)2 清水・小倉(札幌学院大学)
紫藤①・高木① 2(21-6,21-16)0 山口・笠谷(北海道教育大学札幌校)
清水①・林① 2(21-5,21-10)0 吉川・永原(北海道工業大学)
瀬川①・中① 1(19-21,21-10,18-21)2 渡辺・今泉(札幌大学)

3回戦
岡井②・宮本② 0(20-22,19-21)2 亀田・古沼(小樽商科大学)
紫藤①・高木① 0(12-21,16-21)2 権代・山田(苫小牧駒澤大学)
清水①・林① 2(21-12,21-23,21-10)1 遠藤・池田(札幌大学)

4回戦
清水①・林① 1(21-15,17-21,13-21)2 清本・室岡(北翔大学)

 

<女子シングルス>
2回戦
高橋② 2(21-3,21-2)0 渡邊(武蔵女子短期大学)
竹谷② 0(8-21,10-21)2 小山(武蔵女子短期大学)
泉澤① 2(21-13,21-12)0 小原(小樽商科大学)
内館① 2(21-5,21-12)0 作本(酪農学園大学)
小野口① 0(7-21,5-21)2 十二(北海学園大学)
橋本① 2(21-12,21-17)0 成田(小樽商科大学)

3回戦
高橋② 2(21-18,21-17)0 前田(北海道教育大学岩見沢校)
泉澤① 0(14-21,13-21)2 五十嵐(北海学園大学)
内館① 2(21-19,21-15)0 秋山(札幌大学)
橋本① 0(15-21,12-21)2 小野寺(北海学園大学)

4回戦
高橋② 0(10-21,11-21)2 柴本(北翔大学)
内館① 0(8-21,9-21)2 安藤(北海学園大学)

 

<女子ダブルス>
2回戦
高橋②・内館① 2(21-7,21-5)0 渡邊・奈良岡(北海道教育大学札幌校)
竹谷②・小野口① 0(8-21,12-21)2 浜野・山田(北海道教育大学札幌校)
泉澤①・橋本① 2(26-24,21-12)0 石垣・城(北星学園大学)

3回戦
高橋②・内館① 0(19-21,12-21)2 庄山・秋山(札幌大学)
泉澤①・橋本① 0(5-21,5-21)2 関・安藤(北海学園大学)

 

 

2012年会長杯

<男子ダブルスA>
1回戦
坂倉④・谷平④ 2(21-19,21-15)0 本間・土田(酪農学園大学)
松原④・和田③ (不戦勝) 吉田・中島(室蘭工業大学)
川西④・高木① 2(21-13,21-16)0 臼井・青木(札幌大学)
岡井②・宮本② 2(19-21,21-12,21-12)1 野村・菊池(北海学園大学)
清水①・林① 2(21-14,21-18)0 岡島・小野(北翔大学)
2回戦
坂倉④・谷平④ 0(21-23,12-21)2 広瀬・松原(北海学園大学)
松原④・和田③ 2(21-19,21-16)0 南澤・工藤(苫小牧駒澤大学)
川西④・高木① 2(23-21,21-18)0 矢野・出口(北海道教育大学旭川校)
岡井②・宮本② 0(5-21,15-21)2 清本・室岡(北翔大学)
清水①・林① 1(18-21,21-19,18-21)2 澤井・小山(苫小牧駒澤大学)
3回戦
松原④・和田③ 1(21-19,16-21,14-21)2 岡村・榊(北翔大学)
川西④・高木① 0(18-21,13-21)2 吉原・西方(北翔大学)
<男子ダブルスB>
2回戦
濱中③・紫藤① 1(14-21,26-24,15-21)2 宗元・吉田(小樽商科大学)
瀬川①・中① 1(23-21,19-21,15-21)2 福栄・飯田(札幌大学)
<男子シングルスA>
1回戦
川西④ 2(不戦勝)0 中島(室蘭工業大学)
坂倉④ 2(21-15,21-11)0 澤井(苫小牧駒澤大学)
岡井② 0(18-21,15-21)2 臼井(札幌大学)
宮本② 2(21-19,21-16)0 松村(北海道教育大学札幌校)
清水① 2(16-21,22-20,21-11)1 稲垣(室蘭工業大学)
林① 2(21-13,21-15)0 西川(北海学園大学)
2回戦
川西④ 2(21-13,10-21,21-19)1 南澤(苫小牧駒澤大学)
坂倉④ 0(11-21,9-21)2 小野(北翔大学)
谷平④ 2(21-11,21-12)0 中井(北海道教育大学函館校)
松原④ 1(17-21,21-14,17-21)2 原口(北海道教育大学札幌校)
和田③ 2(21-5,21-18)0 権代(苫小牧駒澤大学)
宮本② 0(15-21,13-21)2 榊(北翔大学)
清水① 0(19-21,14-21)2 銅(苫小牧駒澤大学)
林① 0(10-21,10-21)2 柿崎(苫小牧駒澤大学)
3回戦
川西④ 0(13-21,11-21)2 吉原(北翔大学)
谷平④ 0(11-21,9-21)2 室岡(北翔大学)
和田③ 2(21-5,21-18)0 矢野(北海道教育大学旭川校)
4回戦
和田③ 2(21-16,21-8)0 太田(苫小牧駒澤大学)
<男子シングルスB>
1回戦
石村① 2(21-15,21-13)0 藤田(帯広畜産大学)
中① 2(21-4,21-10)0 西(北星学園大学)
2回戦
濱中③ 2(22-20,21-18)0 山本(札幌大学)
石村① 0(9-21,10-21)2 関口(北海道情報大学)
紫藤① 0(20-22,18-21)2 安部(小樽商科大学)
瀬川① 0(14-21,15-21)2 今井(北海道教育大学釧路校)
高木① 2(21-10,21-15)0 庄司(室蘭工業大学)
中① 0(11-21,8-21)2 村上(北海道工業大学)
3回戦
濱中③ 0(21-23,9-21)2 千葉(北海道教育大学函館校)
高木① 2(21-17,21-14)0 小村(小樽商科大学)
4回戦
高木① 2(13-21,21-16,21-18)1 南山(小樽商科大学)
<男子シングルスA>
5回戦
和田③ 2(21-17,21-17)0 榊(北翔大学)
<男子シングルスB>
5回戦
高木① 2(22-24,21-16,21-19)1 梅田(北星学園大学)
6回戦
高木① 0(15-21,18-21)2 吉田(北海道工業大学)
<男子シングルスA>
準決勝
和田③ 0(12-21,19-21)2 吉原(北翔大学)
三位決定戦
和田③ 0(13-21,17-21)2 岡村(北翔大学)
<女子シングルスA>
1回戦
橋本① 2(21-11,21-5)0 上田(武蔵女子短期大学)
2回戦
芦原③ 2(22-20,20-22,21-17)1 阿部(北星学園大学)
熊倉③ 2(21-15,21-12)0 佐々木(北海道教育大学旭川校)
高橋② 2(21-19,21-8)0 小野寺(北海学園大学)
内館① 1(22-20,7-21,18-21)2 五十嵐(北海学園大学)
橋本① 0(7-21,9-21)2 庄山(札幌大学)
3回戦
芦原③ 0(13-21,12-21)2 清崎(北翔大学)
熊倉③ 0(11-21,14-21)2 原田(北翔大学)
高橋② 0(11-21,9-21)2 野村(北翔大学)
<女子シングルスB>
1回戦
竹谷② 0(10-21,13-21)2 乗田(札幌国際大学)
小野口① 0(19-21,13-21)2 寺沢(北星学園大学)
泉澤① 2(21-15,21-6)0 高橋(札幌国際大学)
2回戦
泉澤① 0(13-21,11-21)2 長岡(北星学園大学)
<女子ダブルスA>
1回戦
高橋②・内館① 2(21-14,19-21,28-26)1 阿部・前田(北海学園大学)
泉澤①・橋本① 2(21-13,20-22,21-12)1 倉野・中山(武蔵女子短期大学)
2回戦
芦原③・熊倉③ 1(8-21,21-18,17-21)2 椿谷・渡辺(北海学園大学)
高橋②・内館① 0(12-21,18-21)2 岡田・松原(北海学園大学)
泉澤①・橋本① 0(9-21,8-21)2 佐野・益田(北海道教育大学函館校)
<女子ダブルスB>
竹谷②・小野口① 0(8-21,4-21)2 篠原・花積(北海道教育大学函館校)

秋季リーグ戦大会

<男子団体戦>
対北海道教育大学旭川校
2-3
S1 和田③ 0(14-21,13-21)2 中村
S2 川西④ 1(21-18,12-21,20-22)2 村山
D1 林①・清水① 2(21-8,21-12)0 出口・鹿原
D2 川西④・和田③ 2(21-18,21-16)0 中村・村山
S3 佐藤③ 0(16-21,14-21)2 出口
対北翔大学
0-5
S1 和田③ 1(21-19,11-21,13-21)2 小野
S2 佐藤③ 0(9-21,14-21)2 西方
D1 川西④・和田③ 0(9-21,13-21)2 小野・
MC 岡井②・宮本② 0(13-21,12-21)2 岡村・榊
MC 松原③ 0(11-21,6-21)2 八木
対北海道教育大学函館校
2-3
S1 川西④ 0(16-21,14-21)2 永井
S2 和田③ 2(21-4,21-7)0 入江
D1 林①・清水① 1(16-21,25-23,17-21)2 永井・石本
D2 川西④・和田③ 2(21-12,21-11)0 間澤・入江
S3 佐藤③ 0(14-21,16-21)2 石本
対苫小牧駒澤大学
1-3
S1 川西④ 0(16-21,6-21)2 高橋
S2 佐藤③ 0(16-21,9-21)2 柿崎
D1 川西④・和田③ 2(21-19,17-21,21-12)1 太田・三浦
D2 清水①・林① 1(21-14,11-21,9-21)2 小山・澤井
対北海学園大学
2-3
S1 佐藤③ 2(21-9,21-15)0 松谷
S2 和田③ 2(21-15,21-11)0 高瀬
D1 川西④・和田③ 0(18-21,18-21)2 松谷・島田
D2 清水①・林① 1(18-21,21-14,14-21)2 小山内・
S3 川西④ 1(12-21,21-14,12-21)2 島田
<女子団体戦>
対東海大学北海道校
4-1
S1 高橋② 2(21-2,21-4)0 東方
S2 橋本① 1(13-21,21-13,15-21)2 藤田
D1 高橋②・内館① 2(21-4,21-5)0 井下・東方
D2 芦原③・熊倉③ 2(21-12,21-16)0 藤田・太田
S3 内館① 2(21-14,21-12)0 太田
対札幌国際大学
5-0
S1 高橋② 2(21-17,21-10)0 馬場
S2 内館① 2(21-13,21-10)0 柴田
D1 芦原③・熊倉③ 2(21-14,21-19)0 馬場・高橋
D2 高橋②・内館① 2(21-8,21-14)0 清野・阿部
S3 橋本① 2(21-17,21-2)0 乗田
対北海道教育大学札幌校
3-1
S1 高橋② 2(21-11,21-6)0 山田
S2 内館① 1(16-21,21-17,17-21)2 中村
D1 芦原③・熊倉③ 2(21-15,21-16)0 浜野・山田
D2 高橋②・内館① 2(23-21,21-14)0 中村・一戸

東日本学生バドミントン選手権大会

<男子団体戦>
対東京情報大学
0-3
S1 和田③ 1(21-19,14-21,16-21)2 顧
S2 佐藤③ 0(17-21,11-21)2 二ノ宮
D1 川西④・和田③ 1(10-21,21-18,18-21)2 三上・齋藤

<女子団体戦>
対東海大学
0-3
S1 高橋② 0(3-21,7-21)2 酒井
S2 内館① 0(7-21,9-21)2 野村
D1 橋本①・泉澤① 0(6-21,6-21)2 越沢・西前

 

<男子シングルス>
2回戦
畠中④ 0(13-21,14-21)2 渡部(帝京大学)
川西④ 1(10-21,21-17,16-21)2 二ノ宮(東京情報大学)
佐藤③ 0(7-21,10-21)2 橋本(明治大学)
和田③ 2(21-11,21-11)0 日吉(尚美学園大学)
宮本② 0(14-21,15-21)2 山根(帝京大学)
岡井② 0(10-21,14-21)2 森尻(帝京大学)
林① 1(21-19,21-23,10-21)2 春山(東京経済大学)
3回戦
和田③ 1(19-21,21-18,13-21)2 伊藤(明治大学)

<女子ダブルス>
1回戦
高橋②・内館① 1(15-21,21-19,16-21)2 岡本・松田(立教大学)
橋本①・泉澤① 0(10-21,9-21)2 那須野・大堀(尚美学園大学)

 

<男子ダブルス>
1回戦
畠中④・瀬川① 0(11-21,15-21)2 小林・飯塚(日本体育大学)
2回戦
川西④・和田③ 2(21-11,13-21,21-16)1 白木・森尻(帝京大学)
佐藤③・林① 0(6-21,17-21)2 松本・間瀬(日本大学)
岡井②・宮本② 0(7-21,12-21)2 尾野・間瀬(法政大学)
3回戦
川西④・和田③ 0(10-21,10-21)2 山村・大滝(日本大学)

<女子シングルス>
1回戦
泉澤① 0(1-21,7-21)2 黒子(青山学院大学)
内館① 0(5-21,16-21)2 久保(東京女子体育大学)
2回戦
高橋② 0(14-21,11-21)2 保科(日本体育大学)
橋本① 0(10-21,7-21)2 渡辺(早稲田大学)

 

 

七大学総合体育大会 バドミントンの部

〈男子団体〉

 

対東京大学
5ー1
D1 常盤④・和田③ 2(10-21,21-16,21-14)1 仁島・姫野
D2 谷平④・松原④ 2(21-14,21-19)0 川谷・徳田
D3 川西④・林① 0(20-22,19-21)2 北島・作田
S1 佐藤③ 2(21-14,16-21,21-7)1 川谷
S2 和田③ 2(21-5,21-13)0 川村
S3 常盤④ 2(21-14,21-14)0 内田
対東北大学
5-2
D1 川西④・林① 1(18-21,21-17,16-21)2 澁澤・工藤
D2 常盤④・和田③ 2(19-21,21-14,21-14)1 水口・内保
D3 谷平④・松原④ 2(21-19,18-21,21-15)1 大橋・高村
S1 佐藤③ 2(6-21,21-17,21-14)1 澁澤
S2 常盤④ 1(21-11,13-21,16-21)2 工藤
S3 川西④ 2(22-20,14-21,21-14)1 小南
S4 和田③ 2(21-16,21-6)0 大橋
MC 黒坂④・坂倉④ 2(21-19,21-11)0 中木戸・加藤
MC 畠中④・瀬川① 2(21-19,22-24,23-21)1 菅井・村上
MC 紫藤①・阿部① 2(21-17,14-21,21-10)1 金子・若村
対大阪大学
3-5
D1 常盤④・和田③ 0(16-21,18-21)2 撰・田中(章)
D2 川西④・林① 0(14-21,17-21)2 小林・田中(雄)
D3 谷平④・松原④ 0(14-21,17-21)2 北・中川
S1 佐藤③ 2(21-14,21-12)0 田中(章)
S2 和田③ 2(21-16,21-12)0 北
S3 常盤④ 0(14-21,15-21)2 撰
S4 川西④ 2(17-21,21-14,棄権)1 中川
S5 谷平④ 0(11-21,13-21)2 小林
対京都大学
5-1
D1 谷平④・松原④ 0(15-21,16-21)2 稲葉・住田
D2 常盤④・和田③ 2(21-14,21-11)0 柿本・住田
D3 川西④・林① 2(21-18,21-8)0 小池・園田
S1 佐藤③ 2(21-18,21-17)0 山田
S2 和田③ 2(21-9,21-12)0 稲葉
S3 松原④ 2(21-13,21-18)0 住田
対名古屋大学
5-0
D1 川西④・林① 2(21-5,21-11)0 日浦・山口
D2 常盤④・和田③ 2(21-13,21-18)0 大西・鈴木
D3 谷平④・松原④ 2(21-14,17-21,21-15)1 森田・高山
S1 佐藤③ 2(21-8,21-11)0 近藤
S2 和田③ 2(21-10,21-9)0 高山
MC 黒坂④ 2(21-11,21-16)0 斉田
MC 畠中④ 2(21-12,21-12)0 舟橋
MC 坂倉④・瀬川① 0(22-24,18-21)2 今山・山本
MC 濱中③ 2(21-13,21-14)0 長坂
MC 岡井②・中① 1(23-21,12-21,18-21)2 牧野・堀之上
MC 清水①・石村① 2(22-20,19-21,22-20)1 近藤・清水
MC 阿部① 2(19-21,21-19,21-9)1 尾崎
MC 紫藤① 2(21-15,18-21,21-8)1 小関
対九州大学
1-5
D1 川西④・林① 0(14-21,10-21)2 永原・板谷
D2 谷平④・松原④ 2(21-15,27-25)0 吉開・若宮
D3 常盤④・和田③ 0(18-21,19-21)2 坂本・大石
S1 佐藤③ 1(21-19,13-21,15-21)2 岡
S2 谷平④ 0(9-21,12-21)2 坂本
S3 和田③ 1(16-21,21-15,15-21)2 永原

〈女子団体〉

対東京大学
1-3
D1 熊倉③・高橋② 2(21-10,21-16)0 栗山・佐藤
D2 乾④・内館① 0(11-21,9-21)2 金子・牛木
S1 高橋② 0(18-21,12-21)2 金子
S2 熊倉③ 1(21-17,13-21,17-21)2 牛木
MC 竹谷② 1(21-23,21-13,19-21)2 原
MC 芦原③・橋本① 2(21-12,21-13)0 栗山・佐藤
対東北大学
3-0
D1 熊倉③・高橋② 2(21-14,15-21,21-14)1 中村・長谷川
D2 乾④・内館① 2(21-15,21-14)0 野川・佐々木
S1 高橋② 2(21-13,21-17)0 長谷川
MC 芦原③ 1(16-21,21-17,14-21)2 中村
MC 橋本① 2(21-7,18-21,21-7)1 佐々木
MC 芦原③・竹谷② 0(18-21,18-21)2 天間・小成田
対九州大学
1-3
D1 熊倉③・高橋② 0(19-21,13-21)2 石堂・西村
D2 乾④・内館① 0(19-21,8-21)2 井町・川口
S1 高橋②2(21-14,21-9)0 西村
S2 乾④ 0(13-21,11-21)2 川口
対大阪大学
1-3
D1 芦原③・橋本① 0(8-21,11-21)2 菅野・長久
D2 乾④・内館① 2(21-15,21-14)0 佐藤・廣野
S1 熊倉③ 0(15-21,11-21)2 長久
S2 乾④ 0(16-21,15-21)2 菅野

MC 高橋②・泉澤① 2(21-11,21-11)0 儀保・康田
MC 乾④・竹谷② 2(21-11,21-16)0 野口・森田
MC 橋本① 0(9-21,13-21)2 菅野 

対名古屋大学
2-3
D1 熊倉③・高橋② 0(10-21,15-21)2 宮地・牧野
D2 乾④・内館① 2(21-12,21-12)0 伊藤・瀧上
S1 熊倉③ 0(16-21,14-21)2 宮地
S2 高橋② 2(21-13,21-9)0 瀧上
S3 乾④ 0(17-21,19-21)2 牧野
MC 竹谷②・小野口① 2(21-9,21-18)0 田中・大橋
MC 泉澤① 2(21-8,21-9)0 大八木
対京都大学
3-0
D1 熊倉③・高橋② 2(21-10,21-18)0 和田・藤田
D2 乾④・内館① 2(21-9,21-18)0 新垣・横野
S1 高橋② 2(18-21,21-11,21-12)1 横野

北海道地区体育大会

<男子団体戦>
4-1 対帯広畜産大学
D1 谷平④・松原④ 2(21-12,21-17)0 古川・畝重
D2 川西④・和田③ 2(21-5,21-16)0 根本・角川
S1 佐藤③ 2(21-11,21-6)0 古川
S2 常盤④ 2(21-7,21-8)0 畝重
S3 高木① 1(13-21,22-20,16-21)2 角川

 

2回戦
3-0 対 北星学園大学
D1 松原④・常盤④ 2(21-19,21-19)0 堺・三浦
D2 川西④・和田③ 2(21-6,21-6)0 吉田・土田
S1 佐藤③ 2(21-10,21-12)0 梅田

準決勝
3-2 対 北海道教育大学旭川校
D1 松原④・常盤④ 0(14-21,19-21)2 出口・矢野
D2 川西④・和田③ 2(21-13,21-15)0 渡辺・東
S1 川西④ 0(11-21,11-21)2 渡辺
S2 松原④ 2(21-10,21-19)0 矢野
S3 和田③ 2(21-18,21-6)0 出口

決勝
0-3 対 苫小牧駒澤大学
D1 松原④・常盤④ 1(21-15,15-21,13-21)2 澤井・小山
D2 川西④・和田③ 1(21-23,21-15,18-21)2 三浦・小野
S1 佐藤③ 1(15-21,21-15,14-21)2 村木

<女子団体戦>
5-0 対東海大学北海道校
D1 熊倉③・高橋② 2(21-6,21-2)0 藤田・井上
D2 芦原③・内館① 2(21-10,21-11)0 太田・東方
S1 乾④ 2(24-22,21-11)0 藤田
S2 高橋② 2(21-12,21-9)0 太田
S3 熊倉③ 2(21-4,21-5)0 東方

 

2回戦
1-3 対 北海道教育大学函館校
D1 熊倉③・高橋② 2(21-17,21-14)0 富田・木立
D2 芦原③・内館① 1(21-14,12-21,8-21)2 紺井・高橋
S1 高橋② 1(24-22,15-21,18-21)2 富田
S2 熊倉③ 0(21-23,10-21)2 紺井

第61回 北海道学生バドミントン選手権大会(春個人)

<男子ダブルス>
一回戦
畠中④・宮本② 2(21-8,21-10)0 工藤・古山(北海道工業大学)
佐藤③・林① 2(21-10,21-9)0 谷口・宗元(小樽商科大学)
濱中③・中① 0(14-21,17-21)2 宮本・清水(札幌学院大学)
石村①・瀬川① 0(10-21,8-21)2 田川・高橋(北海学園大学)
清水①・高木① 2(21-13,21-9)0 鍋谷・吉田(北星学園大学)
二回戦
常盤④・坂倉④ 2(21-17,21-12)0 臼井・青木(札幌大学)
松原④・谷平④ 1(22-20,18-21,19-21)2 立島・小林(北海道工業大学)
川西④・和田③ 2(21-13,21-12)0 岡島・小野(北翔大学)
黒坂④・岡井② 0(8-21,13-21)2 岡村・榊(北翔大学)
畠中④・宮本② 0(13-21,12-21)2 柿崎・銅(苫小牧駒澤大学)
佐藤③・林① 2(21-18,21-10)0 梅田・堺(北星学園大学)
清水①・高木① 0(10-21,11-21)2 広瀬・松原(北海学園大学)
三回戦
常盤④・坂倉④ 0(6-21,14-21)2 吉原・西方(北翔大学)
川西④・和田③ 2(21-14,21-16)0 村上・佐々木(北海道工業大学)
佐藤③・林① 0(21-23,15-21)2 速水・村山(北海道教育大学旭川校)
四回戦
川西④・和田③ 1(20-22,21-14,17-21)2 松谷・中道(北海学園大学)

 

<男子シングルス>
1回戦
坂倉④ 2(21-15,21-16)0 白川(北海道工業大学)
濱中③ 2(19-21,25-23,2-13)0 井上(札幌国際大学)
岡井② 2(16-21,21-17,21-15)1 高橋(北海道教育大学札幌校)
宮本② 2(21-11,11-21,21-19)1 小倉(札幌学院大学)
石村① 2(21-13,21-18)0 梶原(札幌国際大学)
清水① 2(21-8,21-12)0 山本(札幌国際大学)
瀬川① 0(6-21,2-21)2 岡村(北翔大学)
高木① 2(21-6,21-10)0 鶴原(札幌大学)
中① 1(21-15,10-21,14-21)2 坂東(苫小牧駒澤大学)
林① 2(17-21,21-17,21-7)1 可児(札幌大学)
2回戦
川西④ 2(21-9,21-13)0 谷岡(酪農学園大学)
黒坂④ 2(21-10,21-11)0 飯田(札幌学院大学)
坂倉④ 0(7-21,20-22)2 小野(北翔大学)
谷平④ 2(21-9,22-20)0 萬年(酪農学園大学)
常盤④ 1(16-21,21-13,17-21)2 小山(苫小牧駒澤大学)
畠中④ 0(22-24,13-21)2 塩原(札幌学院大学)
松原④ 2(21-13,22-20)0 清本(北翔大学)
佐藤③ 2(21-23,21-12,21-9)1 吉田(酪農学園大学)
濱中③ 0(11-21,12-21)2 野澤(北海学園大学)
和田③ 2(21-16,21-10)0 澤井(苫小牧駒澤大学)
岡井② 0(16-21,13-21)2 細谷(酪農学園大学)
宮本② 0(13-21,17-21)2 越野(札幌大学)
石村① 0(4-21,3-21)2 廣坂(北翔大学)
清水① 0(15-21,13-21)2 見澤(北翔大学)
高木① 2(21-18,14-21,21-16)1 廣谷(小樽商科大学)
林① 0(16-21,10-21)2 佐野(苫小牧駒澤大学)
3回戦
川西④ 2(21-16,21-17)0 羽田(北翔大学)
谷平④ 2(21-10,13-21,21-19)1 鈴木(苫小牧駒澤大学)
黒坂④ 2(21-14,21-17,22-20)1 小山内(北海学園大学)
松原④ 2(21-15,27-25)0 三浦(苫小牧駒澤大学)
佐藤③ 2(24-22,17-21,21-18)1 石本(北海道教育大学函館校)
和田③ 2(21-17,21-15)0 田中(北翔大学)
高木① 0(16-21,14-21)2 鈴木(北翔大学)

4回戦
川西④ 0(9-21,17-21)2 柿崎(苫小牧駒澤大学)
黒坂④ 0(5-21,5-21)2 吉原(北翔大学)
谷平④ 0(17-21,17-21)2 八木(北翔大学)
松原④ 2(21-18,15-21,21-17)1 山本(札幌大学)
佐藤③ 0(8-21,9-21)2 室岡(北翔大学)
和田③ 2(21-10,19-21,21-10)1 村山(北海道教育大学旭川校)
5回戦
松原④ 0(10-21,9-21)2 小野(北翔大学)
和田③ 2(21-17,23-21)0 廣坂(北翔大学)
6回戦
和田③ 1(14-21,21-19,15-21)2 吉原(北翔大学)

 

<女子ダブルス>
一回戦
芦原③・熊倉③ 2(21-16,21-15)0 鈴木・成田(小樽商科大学)
竹谷②・小野口① 0(9-21,15-21)2 長岡・寺沢(北星学園大学)
平尾②・内舘① (不戦敗) 柴田・高橋(札幌国際大学)
泉澤①・橋本① 0(4-21,5-21)2 鈴木・安野(北翔大学)
二回戦
乾④・高橋② 0(10-21,5-21)2 清水・前田(北翔大学)
芦原③・熊倉③ 0(11-21,16-21)2 佐藤・出口(北星学園大学)

 

<女子シングルス>
1回戦
竹谷② 0(16-21,10-21)2 村上(北海道武蔵女子短期大学)
平尾② (不戦敗) 上田(北海道武蔵女子短期大学)
泉澤① 2(21-16,9-21,21-19)1 清野(札幌国際大学)
内館① 2(21-6,21-9)0 吉秋(北海道教育大学函館校)
小野口① 0(2-21,1-21)2 阿部(北翔大学)
橋本① 0(13-21,16-21)2 馬場(札幌国際大学)
2回戦
乾④ 2(21-8,21-3)0 菊池(北海道教育大学岩見沢校)
芦原③ 0(13-21.15-21)2 岩島(札幌大学)
熊倉③ 0(16-21,18-21)2 田畑(札幌大学)
高橋② 2(22-20,21-15)0 木立(北海道教育大学函館校)
泉澤① 0(2-21,5-21)2 奥村(北翔大学)
内館① 0(9-21,8-21)2 清崎(北翔大学)
3回戦
乾④ 2(21-10,21-8)0 成田(小樽商科大学)
高橋② 0(10-21,9-21)2 柏木(北翔大学)

4回戦
乾④ 0(7-21,9-21)2 関(北海学園大学)

2012年度 第54回 北海道学生バドミントン春季リーグ戦大会

 

【結果】

<男子団体戦>
一部
1位 北翔大学
2位 北海道教育大学旭川校
3位 苫小牧駒澤大学
4位 北海道大学
5位 北海道教育大学函館校

<女子団体戦>
三部A
1位 北海道大学
2位 北海道教育大学札幌校
3位 北海道教育大学釧路校

 

【詳細】

<男子団体戦>
2-3 対苫小牧駒澤大学
S1 和田③ 2(21-14,21-9)0 高橋
S2 川西④ 1(17-21,22-20,18-21)2 銅
D1 川西④・和田③ 2(21-17,16-21,21-17)1 柿崎・鈴木
D2 松原④・谷平④ 1(14-21,21-12,15-21)2 太田・銅
S3 松原④ 0(13-21,12-21)2 柿崎

1-4 対北翔大学
S1 和田③ 2(21-17,21-14)0 岡村
S2 川西④ 0(11-21,12-21)2 室岡
D1 谷平④・松原④ 0(11-21,8-21)2 吉原・西方
D2 川西④・和田③ 1(21-16,13-21,10-21)2 小野・廣坂
MC 佐藤③ 0(11-21,8-21)2 西方

 

5-0 対北海道教育大学函館校
S1 川西④ 2(21-12,21-13)0 永井
S2 松原④ 2(20-22,21-18,21-13)1 間澤
D1 川西④・和田③ 2(21-14,21-13)0 石本・石塚
D2 谷平④・松原④ 2(21-13,21-17)0 永井・間澤
S3 和田③ 2(21-14,21-16)0 石本

 

1-4 対北海道教育大学旭川校
S1 和田③ 2(21-16,21-17)0 渡辺
S2 松原④ 0(14-21,16-21)2 中村
D1 川西④・和田③ 1(19-21,21-18,17-21)2 速水・村山
D2 谷平④・松原④ 0(12-21,17-21)2 渡辺・中村

 

<女子団体戦>
5-0 対北海道教育大学札幌校
S1 高橋② 2(21-11,21-10)0 井山
S2 熊倉③ 2(16-21,21-15,21-13)1 中村
D1 乾④・高橋② 2(21-18,21-15)0 井山・西
MC 芦原③・平尾② 2(21-11,21-6)0 中村・一戸
S3 乾④ 2(21-11,21-12)0 西

 

不戦勝 対北海道教育大学釧路校

 

【三部一位校決定戦】

0-3 対北海道医療大学

S1 芦原③ 1(21-17,14-21,10-21)2 竹田
S2 乾④ 0(14-21,10-21)2 横澤
D1 芦原③・熊倉③ 0(22-24,12-21)2 横澤・竹田

第42回北海道学生バドミントン新人戦大会

<男子団体戦>
2回戦
対北翔大学B
1-2
D1 濱中②・岡井① 0(24-26,15-21)2 内田・見澤
S1 和田② 2(21-6,21-7)0 金森
D2 松原②・宮本① 0(14-21,18-21)2 小野・佐藤

<男子シングルス>
2回戦
佐藤② 2(21-8,21-8)0 平田(小樽商科大学)
濱中② 0(12-21,20-22)2 内田(北翔大学)
松原② 2(21-5,21-12)0 太田(小樽商科大学)
和田② 2(21-3,21-13)0 古川(帯広畜産大学)
岡井① 2(21-15,21-17)0 吉田(札幌大学)
宮本① 2(12-21,21-17,21-12)1 尾西(小樽商科大学)
3回戦
佐藤② 2(21-5,21-9)0 本間(北海道情報大学)
松原② 2(21-7,21-17)0 佐々木(北海道教育大学札幌校)
和田② 2(21-6,21-3)0 越坂(北海学園大学)
岡井① 0(9-21,20-22)2 廣谷(小樽商科大学)
宮本① 0(11-21,16-21)2 鈴木(北翔大学)
4回戦
佐藤② 0(18-21,12-21)2 村木(苫小牧駒澤大学)
松原② 0(10-21,6-21)2 吉原(北翔大学)
和田② 2(21-10,21-13)0 矢野(北海道教育大学旭川校)
5回戦
和田② 2(21-12,21-14)0 細谷(酪農学園大学)
6回戦
和田② 1(16-21,21-19,11-21)2 白川(帯広畜産大学)
 
<男子ダブルス>
2回戦
和田②・佐藤② 2(21-18,21-14)0 畝重・古川(帯広畜産大学)
濱中②・岡井① 2(21-8,21-10)0 江端・中野(酪農学園大学)
松原②・宮本① 1(21-17,18-21,14-21)2 吉田・小澤(酪農学園大学)
3回戦
和田②・佐藤② 2(21-8,21-14)0 庄司・鷲野(室蘭工業大学)
濱中②・岡井① 0(8-21,10-21)2 南澤・工藤(苫小牧駒澤大学)
4回戦
和田②・佐藤② 2(21-14,21-19)0 後藤・亀田(小樽商科大学)
5回戦
和田②・佐藤① 0(13-21,13-21)2 小野・廣坂(北翔大学)

<女子団体戦>
1回戦
対北海道武蔵女子短期大学B
2-1
D1 芦原②・熊倉② 2(21-7.21-9)0 高村・村上
S1 高橋① 2(21-8,21-10)0 栃原
D2 于②・平尾① 1(21-17,8-21,15-21)2 倉野・上田

2回戦
対北海学園大学
1-2
D1 芦原②・熊倉② 2(21-17,21-19)0 椿谷・渡辺
S1 高橋① 0(11-21,13-21)2 関
D2 于②・平尾① 0(3-21,3-21)2 五十嵐・小野寺

<女子シングルス>
1回戦
于② 0(8-21,10-21)2 上田(北海道武蔵女子短期大学)
2回戦
芦原② 2(21-9.21-8)0 佐藤(北海道武蔵女子短期大学)
熊倉② 1(14-21,21-18,17-21)2 渡辺(北海学園大学)
高橋① 2(12-21,20-22)0 紺井(北海道教育大学函館校)
竹谷① 0(2-21,4-21)2 木立(北海道教育大学函館校)
平尾① 0(10-21,16-21)2 大野(北海道武蔵女子短期大学)
3回戦
芦原② 0(5-21,9-21)2 服部(北翔大学)
高橋① 0(12-21,14-21)2 出口(北星学園大学)

<女子ダブルス>
1回戦
于②・竹谷① 0(4-21,13-21)2 有村・外崎(北海道医療大学)
2回戦
芦原②・熊倉② 2(21-3,21-8)0 高橋・古郡(北星学園大学)
高橋①・平尾① 2(21-9,21-16)0 遠藤・田中(北海道武蔵女子短期大学)
3回戦
芦原②・熊倉② 0(10-21,16-21)2 上本・山中(北翔大学)
高橋①・平尾① 0(8-21,3-21)2 鶴田・庄山(札幌大学)

第58回北海道学生バドミントン会長杯争奪選手権大会

<男子ダブルスA>
1回戦
奥山④・佐藤② 2(21-12,10-21,21-17)1 可児・伊藤(札幌大学)
谷平③・松原③ 2(21-9,21-8)0 田坂・寺田(北海道教育大学札幌校)
常盤③・坂倉③ 2(21-10,21-11)0 河島・片岡(北海学園大学)
川西③・和田② 2(21-14,21-15)0 小原・原口(北海道教育大学札幌校)


2回戦
奥山④・佐藤② 0(10-21,13-21)2 高橋・佐野(苫小牧駒澤大学)
谷平③・松原③ 1(21-19,17-21,14-21)2 坂本・佐藤(苫小牧駒澤大学)
常盤③・坂倉③ 0(19-21,15-21)2 加納・金子(北翔大学)
川西③・和田② 2(21-17,21-14)0 舟窪・渡辺(北翔大学)


3回戦
川西③・和田② 0(14-21,22-20)2 柿崎・鈴木(苫小牧駒澤大学)

 

<男子ダブルスB>
1回戦
川之上④・濱中② 不戦勝 高橋・塚原(北海道工業大学)
黒坂③・松原② 2(21-9,21-17)0 藤井・大井(北海道教育大学岩見沢校)
畠中③・岡井① 2(21-13,21-6)0 太田・川口(小樽商科大学)

 

2回戦
川之上④・濱中② 1(21-16,18-21,20-22)2 佐藤・二瓶(北星学園大学)
黒坂③・松原② 2(21-15,22-24,21-11)1 根本・澤木(帯広畜産大学)
畠中③・岡井① 0(13-21,12-21)2 廣野・中川(札幌国際大学)

 

3回戦
黒坂③・松原② 2(21-15,21-19)0 内田・前川(北翔大学)

4回戦(準々決勝)
黒坂③・松原② 2(21-17,19-21,22-20)1 長野・山田(札幌国際大学)
準決勝
黒坂③・松原② 2(22-20,21-15)0 草薙・金森(北翔大学)
決勝
黒坂③・松原② 0(20-22,13-21)0 阿部・堺(北星学園大学)
 

 

 

 

<男子シングルスA>
1回戦
奥山④ 2(21-8,21-7)0 図書(北海学園大学)
川西③ 2(21-19,21-9)0 室井(東海大学)
黒坂③ 1(21-18,13-21,15-21)2 小山内(北海学園大学)
谷平③ 0(14-21,13-21)2 鷹野(札幌国際大学)
常盤③ 2(21-14,21-4)0 野澤(北海学園大学)
松原③ 0(18-21,15-21)2 小野(北海道教育大学函館校)
佐藤② 2(21-19,20-22,21-7)0 佐藤(北翔大学)

 

2回戦
奥山④ 0(14-21,17-21)2 高野(北翔大学)
川西③ 1(21-18,19-21,16-21)2 金子(北翔大学)
常盤③ 0(20-22,9-21)2 八木(北翔大学)
佐藤② 2(21-17,20-22,21-19)1 長谷川(北海道教育大学函館校)
和田② 2(21-6,21-9)0 佐々木(北海道教育大学札幌校)

 

3回戦
佐藤② 1(14-21,21-13,17-21)2 廣坂(北翔大学)
和田② 2(21-13,21-23,21-17)1 加納(北翔大学)

4回戦
和田② 0(13-21,18-21)2 高橋(苫小牧駒澤大学)



<男子シングルスB>
1回戦
宮本① 2(22-20,21-14)0 片岡(北海学園大学)

 

2回戦
川之上④ 0(20-22,19-21)2 萩原(文教大学)
上野③ 2(21-10,21-11)0 西村(帯広畜産大学)
坂倉③ 2(21-10,21-8)0 禎島(札幌学院大学)
畠中③ 2(21-0,21-5)0 太田(小樽商科大学)
濱中② 1(21-16,9-21,15-21)2 高橋(小樽商科大学)
松原② 0(19-21,15-21)2 三浦(北星学園大学)
岡井① 2(21-18,21-17)0 堺(北星学園大学)
宮本① 0(4-21,7-21)2 村木(苫小牧駒澤大学)

 

3回戦
上野③ 2(21-19,15-21,21-13)1 南部(酪農学園大学)
坂倉③ 0(15-21,10-21)2 古沼(小樽商科大学)
畠中③ 0(17-21,11-21)2 小林(北海道工業大学)
岡井① 0(19-21,19-21)2 古川(帯広畜産大学)

4回戦
上野③ 1(17-21,21-18,18-21)2 福田(札幌大学)


<女子ダブルスA>
2回戦
乾③・高橋① 2(21-6,21-6)0 遠藤・田中(武蔵女子短期大学)
芦原②・熊倉② 0(19-21,12-21)2 三浦・佐々木(小樽商科大学)

 

3回戦
乾③・高橋① 0(5-21,9-21)2 服部・林(北翔大学)

<女子ダブルスB>
1回戦
平尾①・竹谷① 0(4-21,6-21)2 竹内・石井(北星学園大学)

 

<女子シングルスA>
1回戦
乾③ 0(14-21,13-21)2 鈴木(北翔大学)
芦原② 2(18-21,21-17,21-17)1 渡辺(北海学園大学)
熊倉② 0(16-21,16-21)2 富田(北海道教育大学函館校)
高橋① 0(6-21,8-21)2 林(北翔大学)

 

2回戦
芦原② 0(0-21,6-21)2 服部(北翔大学)

<女子シングルスB>
1回戦
于② 0(7-21,3-21)2 野表(帯広畜産大学)
竹谷① 0(16-21,19-21)2 増田(酪農学園大学)
平尾① 0(16-21,10-21)2 横井(北星学園大学)

 

全日本学生バドミントン選手権大会(インカレ)

<男子団体>

対 龍谷大学
0-3
S1 松原③ 0(7-21,7-21)2 松原
S2 和田② 1(21-16,12-21,17-21)2 逢澤
D1 細川④・川西③ 0(10-21,11-21)2 堤・吉村

 

 

第53回北海道学生バドミントン秋季リーグ戦大会

平成23年9月20日(火)- 24日(土)

<男子団体戦>

対苫小牧駒澤大学 1-4
S1 和田② 0(16-21,14-21)2 柿崎
S2 川西③ 0(12-21,15-21)2 高橋
D1 細川④・谷平③ 0(15-21,10-21)2 坂本・柿崎
D2 川西③・和田② 2(21-11,21-15)0 工藤・南澤
MC 松原③ 0(15-21,9-21)2 太田

対北翔大学 1-4
S1 奥山④ 0(4-21,9-21)2 小野
S2 和田② 2(23-21,21-12)0 角谷
D1 細川④・谷平③ 0(7-21,7-21)2 宮野・加納
D2 川西③・和田② 0(11-21,12-21)2 小野・広坂
S3 佐藤② 0(16-21,16-21)2 渡辺

対北海道教育大学函館校 3-2
S1 川西③ 1(11-21,21-13,20-22)2 入江
S2 和田② 2(21-14,21-12)0 石本
D1 川西③・和田② 2(22-20,21-8)0 入江・藤本
D2 細川④・谷平③ 0(13-21,15-21)2 永井・間澤
S3 松原③ 2(23-21,21-15)0 永井

対北海道教育大学旭川校 1-3
S1 和田② 2(21-19,18-21,21-7)1 村山
S2 松原③ 0(16-21,9-21)2 入江
D1 和田②・川西③ 0(16-21,15-21)2 村山・速水
D2 細川④・谷平③ 0(10-21,13-21)2 入江・渡辺


<女子団体戦>

対室蘭工業大学 4-1
S1 高橋① 2(21-6,21-6)0 遠藤
S2 熊倉② 2(13-21,21-9,21-8)1 高橋
D1 乾③・高橋① 1(17-21,21-16,22-24)2 千葉・遠藤
D2 熊倉②・芦原② 2(21-13,21-17)0 高橋・篠原
S3 乾③ 2(21-9,21-8)0 篠原
 
対札幌国際大学 5-0
S1 高橋① 2(21-3,21-10)0 藍原
S2 芦原② 2(21-11,21-16)0 貞宗
D1 乾③・高橋① 2(21-14,21-8)0 佐藤・貞宗
D2 熊倉②・芦原② 2(21-11,21-23,21-15)1 藍原・中山
S3 乾③ 2(21-16,21-11)0 佐藤

対北海道医療大学 3-2
S1 乾③ 2(21-19,14-21,21-19)1 有村
S2 高橋① 2(21-16,21-7)0 外崎
D1 芦原②・熊倉② 2(21-18,21-16)0 有村・外崎
D2 乾③・高橋① 0(20-22,12-21)2 横澤・渡辺

東日本学生バドミントン選手権大会

 

<男子団体戦>
対明治大学
0-3
S1 和田② 0(20-22,14-21)2 橋本
S2 佐藤② 0(9-21,6-21)2 櫻庭
D1 川西③・和田② 0(19-21,17-21)2 小野寺・中木

<男子シングルス>
1回戦

黒坂③ 0(3-21,6-21)2 藤巻(日本体育大)
川西③ 2(21-11,21-17)0 三橋(成蹊大)
濱中② 0(7-21,6-21)2 嘉村(早稲田大)
松原③ 0(10-21,17-21)2 森尻(帝京大)
坂倉③ 2(21-8,21-16)0 野口(日本大)
和田② 2(21-7,21-8)0 氏家(尚美大)
佐藤② 1(10-21,21-19,12-21)2 田中(東洋大)


2回戦
川西③ 0(9-21,13-21)2 和田(早稲田大)
和田② 2(21-15,21-7)0 薗部(帝京大)


3回戦
和田② 2(21-23,21-16,21-12)1 星野(仙台大)

4回戦
和田② 0(13-21,15-21)2 和田(日本体育大)

<男子ダブルス>
1回戦
松原③・坂倉③ 0(10-21,16-21)2 甲谷・佐藤(法政大)
黒坂③・佐藤② 0(6-21,16-21)2 児島・竹原(筑波大)
川西③・②和田 1(21-19,14-21,19-21)2 磯江・谷内(帝京大)

 

 

 

 

全国七大学総合体育大会 バドミントンの部

(七大戦)

男子団体:3位

女子団体:優勝

 

<男子団体戦>
対京都大学
5-2
D1
山下・和田 2(17-21,21-9,21-9)1 妻鹿・柿本
D2
細川・川西 2(21-15,21-9)0 伊藤()
D3
松原・谷平 0(18-21,17-21)2 稲葉・住田
S1
奥山 1(21-16,18-21,19-21)2 山内
S2
川西 2(21-16,21-17)0 松木
S3
和田 2(21-9,21-16)0 伊藤()
S4
山下 2(21-9,21-18)0 住田
MC
小林()・畠中2(21-17,21-19)0 中野・梅木
MC
常磐・坂倉 2(21-18,21-11)0 小池・石内
MC
黒坂・川之上 2(15-21,21-16,21-18)1 谷口・杉田
MC
小林()2(21-18,21-16)0 山田
MC
上野 0(22-24,24-26)2 久本


対大阪大学
3-5
D1
細川・川西 1(21-15,15-21,17-21)2 小林・田中
D2
山下・和田 0(18-21,17-21)2 毛利・宗田
D3
松原・谷平 0(13-21,15-21)2 柿谷・田中()
S1
和田 2(21-19,15-21,21-19)0 小林
S2
川西 2(28-26,21-18)0 宗田
S3
佐藤 2(21-12,21-15)0
S4
奥山 0(8-21,8-21)2 毛利
S5
谷平 0(18-21,20-22)2 田中()

対東京大学
5-3
D1
細川・川西 2(21-10,21-13)0 木村・内田
D2
山下・和田 1(21-7,22-24,11-21)2 川谷・姫野
D3
松原・谷平 0(17-21,19-21)2 仁島
S1
佐藤 2(21-10,21-15)0 木村
S2
谷平 0(13-21,9-21)2 仁島
S3
和田 2(21-11,21-7)0 内田
S4
川西 2(21-16,21-13)0 徳田
S5
山下 2(21-8,21-12)0 川谷
MC
成田・松原 2(21-17,21-16)0 小林・川村
MC
畠中・濱中 2(21-11,21-15)0 伊豆本・作田
MC
藪内・岡井 1(21-16,18-21,18-21)2 深見・吉田
MC
常盤 2(21-13,21-17)0 水野

対東北大学
5-0
D1
細川・川西 2(21-14,21-10)0 大藤・澁澤
D2
松原・谷平 2(21-11,21-14)0 小南・高村
D3
山下・和田 2(21-17,21-18)0 内保・工藤
S1
佐藤 2(21-15,21-16)0 横山
S2
川西 2(21-17,19-21,21-15)1 工藤
S3
山下 2(22-20,21-6)0 小南
MC
小林()・濱中2(17-21,21-13,21-13)1 佐藤・前田
MC
成田・川之上 0(19-21,18-21)2 杉山・光主
MC
上野・坂倉 2(21-18,20-22,21-19)1 高橋・中木戸
MC
黒坂 2(18-21,21-16,22-20)1 大橋

対九州大学
2-5
D1
細川・川西 1(17-21,21-19,16-21)2 池田・大石
D2
山下・和田 2(21-18,21-12)0 瀬尾・岡
D3
松原・谷平 2(23-21,19-21,21-19)1 坂本・永原
S1
佐藤 0(18-21,18-21)2
S2
山下 0(15-21,17-21)2 大石
S3
川西 0(8-21,9-21)2 池田
S4
谷平 0(7-21,6-21)2 永原
MC
小林()・岡井2(21-14,21-7)0 佐伯・三重野
MC
奥山・黒坂 2(21-14,15-21,30-29)1 岡田・石橋
MC
成田・松原 2(21-19,16-21,21-17)1 橋野・原田
MC
畠中・濱中 2(21-13,21-17)0 澤井・松本

 

対名古屋大学
5-2
D1
山下・和田 2(21-5,21-8)0 近藤・今山
D2
細川・小林 0(16-21,18-21)2 日浦・山口()
D3
松原・谷平 2(21-16,21-14)0 深谷・鈴木
S1
常盤 2(21-12,17-21,24-22)1 日浦
S2
小林 2(19-21,21-15,21-9)1 鈴木
S3
松原 0(21-23,11-21)2 山口()
S4
和田 2(21-5,21-1)0 近藤
MC
川之上・上野 2(15-21,21-13,21-14)1 山口()・芳川
MC
成田・坂倉 2(13-21,21-18,21-19)1 日浦・近藤
MC
佐藤・松原 2(21-12,21-12)0
MC
奥山 0(8-21,18-21)2 山口()


<
女子団体戦>
対九州大学
3-0
D1
芦原・熊倉 2(21-15,21-13)0 田嶋・井町
D2
・高橋 2(21-12,21-10)0 福場・福田
S1
熊倉 2(14-21,21-13,21-15)1 井町
S2
高橋 2(21-8,21-6)0 藤田
MC
芦原・平尾 2(21-19,21-15)0 松木・西丸
MC
0(10-21,7-21)2 横山
MC
竹谷 0(6-21,12-21)2 山崎

対東京大学
3-1
D1
・高橋 2(21-19,21-9)0 久原・栗山
D2
芦原・熊倉 2(21-15,16-21,21-18)1 石井・金子
S1
0(10-21,16-21)2 金子
S2
熊倉 2(21-14,21-14)0 栗山
MC
高橋・平尾 2(21-19,21-15)0 平木・桑原
MC
0(18-21,13-21)2 東條

対大阪大学
3-2
D1
・高橋 0(19-21,10-21)2 菅野・長久
D2
芦原・熊倉 2(21-14,21-6)0 小谷・藤井
S1
高橋 2(20-22,21-16,21-18)1 菅野
S2
芦原 0(15-21,9-21)2 長久
S3
2(21-14,21-14)0 小谷

 

対京都大学
3-1
D1
・高橋 2(21-12,21-14)0 木村・横野
D2
芦原・熊倉 2(19-21,21-13,21-6)1 桑原・米村
S1
高橋 0(11-21,19-21)2 横野
S2
芦原 2(22-20,21-12)1 木村

対名古屋大学
3-1
D1
・高橋 0(11-21,12-21)2 宮地・牧野
D2
芦原・熊倉 2(21-19,21-12)0 谷場・伊藤
S1
高橋 2(21-17,21-8)0 牧野
S2
熊倉 2(21-17,21-12)0 谷場
MC
・于 0(18-21,20-22)2 堀江・豊嶋
MC
平尾 2(21-18,22-24,21-12)1 大八木

 

対東北大学
3-0
D1
・高橋 2(21-7,21-12)0 中村・天間
D2
芦原・熊倉 2(21-18,21-18)0 渋谷・野川
S1
高橋 2(21-13,21-13)0 天間
MC
・竹谷 0(12-21,18-21)2 佐々木・樋口
MC
・于 0(12-21,9-21)2 樋口・中野
MC
芦原・平尾 2(21-18,21-23,21-15)1 中野・田崎
MC
0(15-21,11-21)2 中村
MC
芦原 1(21-18)0 渋谷

北海道学生バドミントン新人戦大会

 

<男子団体戦>
一回戦
北大A
対北海道工業大学
3-0
D1 川西②・常盤② 2(21-11,21-15)0 長谷部・高橋
S1 和田① 2(21-3,21-3)0 小川
D2 坂倉②・佐藤① 2(21-19,17-21,21-17)1 塚原・坂東

北大B
対北海道医療大学
1-2
D1 黒坂②・松原① 1(16-21,22-20,11-21)2 小坂・岩本
S1 畠中② 1(16-21,21-19,19-21)2 吉田
D2 前田②・上野② 2(21-11,21-10)0 平原・山口


二回戦
北大A
対札幌大学B
2-1
D1 松原②・谷平② 1(21-16,18-21,15-21)2 山本・伊東
S1 和田① 2(21-2,21-4)0鶴原
D2 川西②・常盤② 2(21-19,21-17)0 伊藤・酒田

ベスト8
北大A
対北翔大学B
2-0 
D1 川西②・常盤② 2(21-16,21-14)0 金森・藤波
S1 和田① 2(21-5,21-5)0 内田


準決勝
北大A
対苫小牧駒沢大学A
1-2
D1 谷平②・松原② 0(11-21,16-21)2 柿崎・鈴木
S1 和田① 2(21-15,21-12)0 高橋
D2 川西②・常盤① 0(19-21,17-21)2 太田・銅


三位決定戦
北大A
対苫小牧駒沢大学B
1-2
D1 谷平①・松原② 0(19-21,14-21)2 南澤・工藤
S1 和田① 2(21-19,21-15)0 佐野
D2 川西②・常盤② 1(18-21,21-19,18-21) 大久保・工藤

<男子シングルス>
一回戦
上野② 1(16-21,21-13,10-21)2 高橋(樽商)
佐藤① 2(21-5,21-14)0 遠藤(道工)
濱中① 2(21-10,21-8)0 太田(樽商) 
松原① 2(21-18,21-12)0 南山 (樽商)
薮内① 不戦勝 片山(学院)
二回戦
川西② 2(21-18,21-12)0 藤原(札国)
黒坂② 2(21-12,16-21,21-16)1 萬年(酪農)
坂倉② 2(21-17,21-13)1 図書(学園)
谷平② 2(21-4,21-6)0 西山(学院)
常盤② 2(21-8,21-9)0 中静(東農)
畠中② 不戦勝 奥村(学院)前田② 0(10-21,18-21)2 互野 (旭教)
松原② 2(21-7,21-17)0 中村(札国)
佐藤① 2(21-12,21-11)0 桂川(学園)
濱中① 0(12-21,6-21)2 高瀬(北海)
松原① 0(12-21,9-21)2 高橋(苫駒)
薮内① 0(9-21,9-21)2 松原(学園)
和田① 2(21-7,21-11)0 鷲野(室工)

三回戦
川西② 2(21-17,21-15)0 佐藤(情報)
黒坂② 0(6-21,3-21)2 柿崎(苫駒)
坂倉② 0(8-21,10-21)2 八木(北翔)
谷平② 2(21-16,21-15)0 佐野(苫駒)
常盤② 1(21-18,19-21,14-21)2 金森(北翔)
畠中② 0(9-21,11-21)2 中村(旭教)
松原② 1(7-21,21-11,10-21)2 若山(釧公)
佐藤① 1(11-21,21-13,11-21)2 梅村(室工)
和田① 2(21-8,21-8)0 広瀬(学園)

四回戦
川西② 0(13-21,18-21)2 高橋(札大)
谷平② 0(8-21,13-21)2 島田(北翔)
和田① 2(21-9,21-7)0 大久保(苫駒)

ベスト16
和田① 2(22-24,21-12,21-12)1 鷹野(札国)

ベスト8
和田① 1(21-19,19-21,13-21)2 柿崎(苫駒)


<男子ダブルス>
一回戦
濱中①・薮内① 1(16-21,21-18,21-13)2 林・宮崎(釧教)

二回戦
上野②・畠中② 0(16-21,18-21)2 草薙・糟川(北翔)坂倉②・前田② 2(21-6,12-21,21-18)0 平田・吉崎(樽商)
谷平②・松原② 2(21-6,21-15)0 片山・飯田(学院)
川西②・和田① 2(21-15,21-14)0 畝重・根本(帯畜)
黒坂②・松原① 0(13-21,18-21)2 小松・本間(学園)
常盤②・佐藤① 2(20-22,21-16,21-15)1 桂川・高橋(学園)


三回戦
坂倉②・前田② 0(13-21,14-21)2 越野・可児(札大)
谷平②・松原② 0(14-21,17-21)2 広瀬・松原(学園)
川西②・和田① 2(21-15,21-13)0 藤本・石本(函教)
常盤②・佐藤① 0(19-21,9-21)2 高橋・銅(苫駒)


ベスト16
川西②・和田① 2(21-10,21-16)0 大久保・工藤(苫駒) 

ベスト8
川西②・和田① 0(17-21,24-26)2 若山・谷口(釧公)

<女子シングルス>
二回戦
乾② 2(13-21,21-15,21-13) 篠原(函教)
熊倉① 0(15-21,21-23)2 大野(武蔵)
芦原① 0(17-21,18-21)2 三浦(樽商)

三回戦
乾② 0(9-21,13-21)2 柏木(北翔)


<女子ダブルス>
二回戦
乾②・熊倉① 不戦勝 佐藤・清野(札国)

三回戦
乾②・熊倉① 0(11-21,7-21)2 鶴田・青井(札大)


 

会長杯争奪選手権大会

<男子ダブルスA>
一回戦
細川③・川西② 2(21-9,21-15)0 高瀬・瀬戸(北海学園大学)
奥山③・黒坂② 0(15-21,15-21)2 工藤・大久保(苫小牧駒澤大学)
川之上③・佐藤① 1(20-22,21-19,11-21)2 六角・小野(苫小牧駒澤大学)
山下③・和田① 2(21-12,21-12)0 丹野・鈴木(北海学園大学)
谷平②・松原② 0(13-21,17-21)2 金子・八木(北翔大学)
常盤②・坂倉② 0(17-21,19-21)2 酒田・高橋(札幌大学)

二回戦

細川③・川西② 2(21-17,21-15)0 熊谷・長谷川(苫小牧駒澤大学)
山下③・和田① 0(19-21,20-22)0 佐藤・鈴木(苫小牧駒澤大学) 

三回戦
細川③・川西② 1(16-21,21-17,19-21)2 山崎・小野(苫小牧駒澤大学)

<男子ダブルスB>
二回戦
成田③・松原① 2(21-14,24-22)0 横山・玉田(北星学園大学)
前田②・上野② 2(21-15,21-6)0 三田村・唐木田(帯広畜産大学)
畠中②・濱中① 0(15-21,7-21)2 丹治・菅藤(釧路公立大学)

三回戦
成田③・松原① 2(19-21,21-19,21-19)1 土生・尾西(小樽商科大学)
前田②・上野② 0(19-21,15-21)2 高橋・高橋(小樽商科大学)

四回戦
成田③・松原① 1(19-21,21-19,22-24)2 岩上・根本(帯広畜産大学)

<女子ダブルスA>
一回戦
出倉④・乾② 不戦勝 中川・岩田(北海道教育大学札幌校)
芦原①・熊倉① 2(21-7.21-10)0 遠藤・堤(小樽商科大学)

二回戦
出倉④・乾② 0(10-21,11-21)2 八木・宮下(北翔大学)
芦原①・熊倉① 0(7-21,3-21)2 竹内・宮田(北翔大学)

<男子シングルスA>
一回戦
細川③ 2(21-18,16-21,21-18)1 片山(札幌学院大学)
奥山③ 0(14-21,18-21)2 瀬戸(北海学園大学)
川西② 2(21-17,7-21,21-15)1 池川(札幌大学)
黒坂② 0(19-21,17-21)2 鷹野(札幌国際大学)
常盤② 1(17-21,21-19,15-21)2 鈴木(北海道教育大学函館校)
谷平② 0(18-21,15-21)2 小林(小樽商科大学)
松原② 0(16-21,18-21)2 舘岡(札幌大学)
和田① 2(21-6,21-6)0 滑田(北海道教育大学岩見沢校)

二回戦
細川③ 0(16-21,12-21)2 山崎(苫小牧駒澤大学)
山下③ 2(19-21,21-12,21-15)1 長谷川(苫小牧駒澤大学)
川西② 1(21-18,7-21,12-21)2 齊藤(苫小牧駒澤大学)
和田① 2(21-16,21-12)0 市川(北翔大学)

三回戦
山下③ 2(21-9,12-21,21-15)1 山家(北翔大学)
和田① 2(18-21,21-17,21-12)1 福岡(苫小牧駒澤大学)

 

四回戦
山下③ 2(21-18,19-21,21-10)1 佐々(苫小牧駒澤大学)
和田① 0(13-21,13-21)2 中鉢(苫小牧駒澤大学)

五回戦
山下③ 0(9-21,15-21)2 宮野(北翔大学)

<男子シングルスB>
一回戦
松原① 2(21-9,21-6)0 赤池(東京農業大学網走校)

二回戦
成田③ 2(21-11,21-12)0 佐藤(酪農学園大学)
川之上③ 1(21-14,18-21,16-21)2 早瀬(北海道情報大学)
坂倉② 1(21-17,15-21,19-21)2 美濃谷(北星学園大学)
上野② 0(18-21,11-21)2 石塚(北海道教育大学函館校)
畠中② 0(18-21,11-21)2 山谷(北海道情報大学)
前田② 2(21-16,21-9)0 後藤(北海道教育大学釧路校)
佐藤① 2(21-10,21-13)0 高谷(北星学園大学)
松原① 不戦勝 高木(苫小牧駒澤大学)
濱中① 1(19-21,21-19,11-21)2 菅藤(釧路公立大学)
薮内① 1(21-17,7-21,7-21)2 小田島(北星学園大学)

三回戦
成田③ 0(17-21,16-21)2 川口(小樽商科大学)
前田② 2(21-17,18-21,21-17)1 佐藤(北海道工業大学)
佐藤① 2(21-10,21-10)0 石井(北海道教育大学函館校)
松原① 2(21-10,16-21,21-18)1 鈴木(北見工業大学)

四回戦
前田② 2(21-18,21-12)0 山田(札幌学院大学)
佐藤① 2(21-16,21-12)0 藤原(札幌国際情報大学)
松原① 2(21-11,19-21,22-20)1 渡部(北海道教育大学釧路校)

<男子シングルスB>
五回戦
前田② 0(20-22,19-21)2 畝重(帯広畜産大学)
佐藤① 2(21-16,21-15)0 坂井(北海道工業大学)
松原① 0(19-21,15-21)2 管藤(釧路公立大学)

六回戦
佐藤① 2(15-21,21-12,23-21)1 畝重(帯広畜産大学)

 

準決勝
佐藤① 1(19-21,21-19,11-21)2 工藤(駒沢)


3位決定戦
佐藤① 0(16-21,18-21)2 佐野(駒沢)

<女子シングルスA>
一回戦
熊倉① 2(21-6,21-6)0 岩田(北海道教育大学札幌校)

二回戦
出倉④ 不戦勝 大野(武蔵女子短期大学)
乾② 0(13-21,13-21)2 赤川(札幌大学)
芦原① 0(12-21,5-21)2 鶴田(札幌大学)
熊倉① 0(5-21,5-21)2 阿部(北翔大学)

三回戦
出倉④ 0(9-21,10-21)2 宮下(北翔大学)




秋リーグ

 

男子団体戦
<対苫小牧駒澤大学>
0-5
S1 村岡④ 0(17-21,6-21)2 斎藤
S2 山下③0(16-21,14-21)2 高橋
D1 細川③・川西② 0(14-21,20-22)2 坂本・中鉢
D2 村岡④・山下③ 0(17-21,14-21)2 長谷川・柿崎
S3 和田① 1(12-21,21-18,18-21)2 佐々


<対北海道教育大学旭川校>
4-1
S1 和田① 2(21-14,21-17)0 渡辺
S2 山下③ 2(21-9,21-9)0 互野
D1 村岡④・山下③ 1(20-22,21-14,19-21)2 安田・渡辺
D2 細川③・川西② 2(21-16,21-18)0 互野・矢野
S3 村岡④ 2(25-23,21-13)0 安田

 

<対札幌大学>
3-2
S1 村岡④ 1(21-14,7-21,15-21)2 山本
S2 山下③ 2(21-18,9-21,21-18)1 早坂
D1 細川③・川西② 2(21-11,14-21,21-16)1 山本・東谷
D2 村岡④・山下③ 2(21-18,21-16)0 早坂・舘岡
S3 和田① 1(21-19,15-21,19-21)2 高橋

<対北翔大学>
1-4
S1 山下③ 0(14-21,9-21)2 宮野
S2 和田 1(21-14,19-21,15-21)2 角谷
D1 村岡④・山下③ 0(14-21,10-21)2 小野・廣坂
MC 細川③・川西② 2(21-19,19-21,26-28)1 島田・中川原
MC 村岡④ 1(21-12,16-21,17-21)2 高野

 

女子団体戦
<対北海道文教大学> 
5-0
S1 出倉④ 2(16-21,21-9,29-27)1 鈴木
S2 熊倉① 2(23-21,21-8)0 笹森
D1 乾②・芦原① 2(21-8,21-14)0 鈴木・田中
D2 出倉④・熊倉① 2(21-14,21-19)0 笹森・鶴田
S3 乾② 不戦勝 青木

<対北海道教育大学岩見沢校>
2-3
S1 乾② 1(19-21,21-18,15-21)2 佐藤
S2 熊倉① 0(21-14,22-24)2 青柳
D1 乾②・芦原① 0(16-21,9-21)2 加藤・青柳
D2 出倉④・熊倉① 2(21-11,21-)0 佐藤・橋爪
S3 出倉④ 2(15-21,21-18,21-15)1 加藤

 

女子団体戦
<対北星学園大学>
1-4
S1 熊倉① 0(14-21,16-21)2 坂田
S2 出倉④ 2(21-9,21-12)0 長岡
D1 乾②・芦原① 0(10-21,19-21)2 雨山・佐藤
D2 出倉④・熊倉① 0(16-21,12-21)2 坂田・長岡
S3 芦原① 0(12-21,20-22)2 雨山

女子団体戦
<対小樽商科大学>
1-4
S1 出倉④ 2(21-18,21-19)0 坂口
S2 熊倉① 1(21-18,15-21,12-21)2 三浦
D1 出倉④・熊倉① 1(21-18,20-22,9-21)2 三浦・佐々木
D2 乾②・芦原① 0(13-21,16-21)2 坂口・野崎
S3 芦原① 0(7-21,6-21)2佐々木


東日本学生バドミントン選手権大会
<男子団体戦> 
 対東北大学 
 3-0 
 S1 奥山③ 2(19-21,21-13,21-5)1 大橋 
 S2 和田① 2(21-9,21-10)0 水口 
 D1 谷平②・松原② 2(15-21,21-15,21-15)1 千葉・内保 
  
 対千葉商科大学 
 3-0 
 S1 和田① 2(21-18,21-19)0 池田 
 S2 村岡④ 2(21-16,20-22,21-18)1 石上 
 D1 細川③・川西② 2(21-14,21-16)0 塚田・斎藤 
  
 対駒澤苫小牧大学 
 0-3 
 S1 和田① 0(17-21,8-21)2 坂本 
 S2 山下③ 0(13-21,10-21)2 中鉢 
 D1 細川③・川西② 1(16-21,21-18,19-21)2 斎藤・佐々 
  
 <女子団体戦> 
 対帝京大学
 0-3 
 S1 芦原① 0(4-21,6-21)2笹間 
 S2 出倉④ 0(8-21,11-21)2 青柳 
 D1 乾②・熊倉① 0(6-21,10-21)2 小野・前田

<男子シングルス> 
 1回戦
 小林④ 2(19-21,21-9,21-14)1 今村(仙台大) 
 黒坂② 1(22-20,21-14,19-21)2 尾崎(関東学院大) 
 畠中② 1(14-21,23-21,12-21)2 越後(東北大) 
 前田② 0(18-21,19-21)2 太田 (東北福祉大) 
 松原② 1(18-21,21-14,21-23)2 佐藤(神奈川大) 
 佐藤① 2 (21-11,21-14)0 高野(成蹊大) 
 松原① 0(20-22,8-21)2 角田(神奈川大) 
  
 2回戦

 小林④ 0(6-21,7-21)2 橋本(明治大) 
 村岡④ 2(21-12,21-16)0 薗田(日本体育大) 
 奥山③ 0(16-21,17-21)2 竹迫(専修大) 
 川之上③ 0(13-21,9-21)2 神戸(東海大) 
 山下③ 2(21-17,21-23,21-11)1 石川(日本体育大) 
 川西② 1(14-21,22-20,4-21)2 山崎(帝京大) 
 坂倉② 0(10-21,11-21)2 林谷(神奈川大) 
 谷平② 2(21-15,21-12)0 島内(東北学院大) 
 常盤② 0(13-21,5-21)2 塚本(日本体育大) 
 佐藤① 0(9-21,6-21)2 佐藤(日本体育大) 
 和田① 2(21-17,21-10)0 三塚(東北学院大) 
  
 3回戦 
 村岡④ 0(20-22,17-21)2 加納(日本体育大) 
 山下③ 2(21-11,21-15)0 塚田(千葉商科大) 

 谷平② 0(12-21,12-21)2 小林(日本体育大)
 和田① 2(21-15,23-21)0 正木(尚美学園大) 
  
 4回戦 
 山下③ 0(17-21,13-21)2 富山(法政大) 
 和田① 0(7-21,14-21)2 小林(法政大)
<男子ダブルス>
1回戦
小林④・坂倉② 不戦敗 原・船生(日本体育大)
奥山③・黒坂② 0(7-21,16-21)2 平野・高岡(青山学院大)


2回戦
村岡④・山下③ 2(21-16,21-16)0 及川・田中(早稲田大)
細川③・川西② 2(21-14,21-19)0 木内・伊藤(東京情報大)
川之上③・前田② 0(10-21,8-21)2 安納・小出(筑波大)
谷平②・松原② 0(10-21,16-21)2 三浦・芦沢(東海大)
佐藤①・和田① 0(10-21,14-21)2 村越・岡田(東海大)

3回戦
村岡④・山下③ 0(13-21,14-21)2 菊池・佐々木(仙台大)
細川③・川西② 0(14-21,19-21)2 海野・銭谷(中央大)


<女子シングルス>
1回戦
出倉④ 2(21-8,21-11)0 宮野(帝京大)
芦原② 0(8-21,4-21)2 河合(法政大)
熊倉① 0(10-21,11-21)2 松田(神奈川大)


2回戦
出倉④ 0(4-21,9-21)2 岡本(青山学院大)
宮内④ 不戦敗 堀川(早稲田大)
乾 0(14-21,15-21)2 高島(日本女子体育大)

 

<女子ダブルス> 
 1回戦 
 芦原①・熊倉① 1(21-13,12-21,16-21)2 高橋・林(立教大) 
  
 2回戦 
 出倉④・乾② 0(13-21,16-21)2 村井・森(明治大)

七大戦
<男子団体戦>
対京都大学
5-4
D1 村岡④・山下③ 2(21-15,21-15)0 松木・柿木
D2 谷平②・常盤② 1(19-21,21-18,9-21)2 伊藤・稲葉
D3 松原②・和田① 1(21-19,12-21,19-21)2 嶋田・小見山
S1 奥山③ 2(21-18,21-17)0 妻鹿
S2 和田① 1(18-21,21-7,12-21)2 稲葉
S3 山下③ 2(21-12,21-17)0 柿木
S4 小林③ 0(19-21,21-15)2 伊藤
S5 村岡④ 2(21-12,21-15)0 山内
S6 谷平② 2(21-13,21-12)0 松木
対大阪大学
5‐3
D1 村岡④・山下③ 2(21-17,21-19)0 田中・田中
D2 松原②・和田① 2(21-14,21-19)0 宗田・東
D3 細川③・川西② 0(18-21,15-21)2 毛利・小林
S1 山下③ 2(18‐21,21-14,21-12)1 撰
S2 川西② 0(16-21,15-21)2 宗田
S3 谷平② 2(21-13,22-20)0 東
S4 奥山③ 0(12-21,10-15)2 毛利
S5 和田① 2(21-15,21-8)0 小林
MC 小林④・畠中② 0(16-21,21-23)2 落合・藤本
MC 坂倉②・前田② 0(11-21,16-21)2 柿谷・木越
MC 黒坂②・佐藤① 2(12-21,21-14,21-14)1 藤田・南
対東北大学
5‐2
D1 松原②・和田① 0(13-21,14-21)2 大藤・澁澤
D2 細川③・川西② 2(21-14,22-20)0 浅野・工藤
D3 村岡④・山下③ 2)21-17,18-21,21-14)1 大橋・小南
S1 奥山③ 1(22-20,16-21,22-24)2 大橋
S2 和田① 2(21-16,18-21,21-10)1 大藤
S3 村岡④ 2(21-13,21-8)0 今城
S4 小林③ 2(21-15,21-14)0 小南
MC 川之上③・上野② 1(11-21,21-19,19-21)2 横山・水口
MC 成田③・松原① 2(21-13,25-23)0 佐野・小林
MC 濱中①・薮内① 2(21-17,21-9)0 高荷・金子
対東京大学
5-4
D1 村岡④・山下③ 0(8-21,13-21)2 天野・仁島
D2 細川③・川西② 2(21-17,21-17)0 木坂・島
D3 谷平②・常盤② 2(21-9,21-16)0 北朴木・西
S1 奥山③ 0(23-25,17-21)2 姫野
S2 小林③ 0(16-21,19-21)2 仁島
S3 和田① 2(21-12,21-12)0 川谷
S4 谷平② 1(21-15,16-21,9-21)2 天野
S5 山下③ 2(21-8,21-12)0 西
S6 村岡④ 2(21-18,21-10)0 木坂
MC 小林④ 2(30-29,24-22)0 天野
MC 上野②・前田② 2(21-12,21-13)0 内田・大澤
MC 濱中①・藪内① 2(21-16,18-21,21-17)1 松永・宇氏土公
対九州大学
3-5
D1 細川③・川西② 2(21-17,21-17)0 坂本博・和田悠
D2 松原②・和田① 1(18-21,21-17,14-21)2 和田喜・池田
D3 村岡④・山下③ 2(21-18,23-21)0 坂本逸・大石
S1 谷平② 1(21-12,14-21,12-21)2 和田喜
S2 奥山③ 0(8-21,21-10)2 池田
S3 和田① 2(21-18,21-10)0 西村
S4 山下③ 1(18-21,21-13,17-21)2 大石
S5 村岡④ 0(12-21,16-21)2 坂本逸
MC 小林④ 2(21-9,17-21,30-29)1 橋野
MC 成田③・松原① 2(21-14,21-15)0 桧垣・小中原
MC 黒坂②・佐藤① 2(16-21,21-13,30-29)1 岡・西村
対名古屋大学
5-3
D1 村岡④・山下③ 1(21-19,19-21,21-18)2 上原・藤田
D2 常盤②・谷平② 2(21-9,21-19)0 手島・浅田
D3 松原②・和田① 2(21-19,21-14)0 久留美・鈴木
S1 山下③ 2(21-18,23-21)0 上原
S2 村岡④ 0(14-21,18-21)2 藤田
S3 和田① 2(21-12,21-13)0 手島
S4 奥山③ 0(16-21,13-21)2 浅田
S5 小林③ 2(21-15,21-12)0 久留美
MC 川之上③・小林③ 2(21-17,21-15)0 松本・長尾
MC 成田③・坂倉② 2(21-15,21-17)0 梶谷・浅井
MC 畠中② 2(21-16,21-12)0 鈴木

<女子団体戦>
対九州大学
3-1
D1 乾②・熊倉① 1(18-21,21-6,18-21)2 池田・井町
D2 出倉④・宮内④ 2(21-13,15-21,21-14)1 野中・椛島
S1 芦原① 2(21-19,21-12)0 池田
S2 宮内④ 2(21-19,22-24,21-18)1 野中
対東京大学
3-2
D1 乾②・芦原① 1(17-21,24-22,11-21)2 金子・佐藤
D2 出倉④・宮内④ 2(21-17,21-15)0 栗山・石井
S1 熊倉① 0(11-21,16-21)2 金子
S2 出倉④ 2(21-12,21-11)0 石井
S3 宮内④ 2(21-18,21-8)0 佐藤
MC 乾②・芦原① 2(21-12,21-13)0 久原・桑原
MC 熊倉① 0(16-21,22-24)2 石井
対大阪大学
3-0
D1 出倉④・宮内④ 2(21-8,21-5)0 高塚・田中
D2 乾②・熊倉① 2(20-22,21-15,21-13)1 井上・菅野
S1 出倉④ 2(21-12,21-5)0 大杉
MC 出倉④ 2(21-14,20-22,23-21)1 菅野
MC 乾② 2(21-14,21-15)0 井上
MC 芦原①・熊倉① 2(21-16,21-12)0 小谷・竹谷
対京都大学
3-0
D1 出倉④・宮内④ 2(21-11,21-9)0 木村・新垣
D2 芦原①・熊倉① 2(21-12,21-14)0 蔦江・槇野
S1 乾② 2(21-9,21-10)0 米村
対東北大学
3-0
D1 乾②・熊倉① 2(21-2,21-12)0 野川・天間
D2 出倉④・宮内④ 2(21-19,10-21,21-8)1 鳴海・渋谷
S1 出倉④ 2(21-14,21-5)0 中村
MC 乾② 2(21-12,21-13)0 天間
MC 芦原① 2(21-13,21-10)0 佐々木
対名古屋大学
1-3
D1 出倉④・宮内④ 1(21-18,19-21,18-21)2 土井・長縄
D2 乾②・熊倉① 0(12-21,16-21)2 河村・宮地
S1 出倉④ 2(22-20,21-16)0 土井
S2 熊倉① 0(9-21,9-21)2 宮地
MC 芦原① 2(21-11,21-19)0 堀江
<男子>
優勝 九州大学
2位 北海道大学
3位 大阪大学
4位 京都大学
5位 東京大学
6位 東北大学
7位 名古屋大学
 
<女子>
優勝 名古屋大学
2位 北海道大学
3位 九州大学
4位 東京大学
5位 東北大学
6位 大阪大学
7位 京都大学
地区体
<男子団体戦>
1回戦
対北見工業大学
4-1
D1 細川③・川西② 2(22-24,21-18,21-18)1 清水・佐々木
D2 松原②・和田① 2(21-13,21-9)0 澤田・大室
S1 山下③ 2(21-8,21-4)0 諸岡
S2 村岡④ 2(21-15,21-15)0 佐々木
S3 谷平② 1(21-16,9-21,14-21)2 清水
 
2回戦
対北海道文教大学
3-0
D1 村岡④・山下③ 2(21-12,21-12)0 村井・日置
D2 細川③・川西② 2(21-15,21-12)0 中山・大京寺
S1 村岡④ 2(21-14,21-16)0 森本
 
3回戦
対苫小牧駒澤大学
2-3
D1 細川③・川西② 2(21-16,28-30,21-16)1 太田・銅
D2 村岡④・山下③ 1(21-18,13-21,16-21)2 鈴木・佐野
S1 和田① 2(21-6,21-16)0 工藤
S2 山下③ 0(9-21,8-21)2 鈴木
S3 村岡④ 1(15-21,21-14,18-21)2 太田
 
<女子団体戦>
1回戦
対帯広畜産大学
5-0
D1 出倉④・乾② 2(21-16,21-18)0 三浦・高木
D2 芦原①・熊倉① 2(21-12,21-13)0 宮本・木村
S1 出倉④ 2(21-16,21-11)0 三浦
S2 芦原① 2(21-7,21-6)0 木元
S3 熊倉① 2(21-8,21-9)0 高木
 
2回戦
対酪農学園大学
3-0
D1 芦原①・熊倉① 2(21-12,22-20)0 高松・石戸谷
D2 出倉④・乾② 2(21-11,21-13)0 高橋・幅
S1 芦原① 2(21-13,21-17)0 高橋
 
3回戦
対北海道文教大学
0-3
D1 芦原①・熊倉① 0(12-21,7-21)2 青木・小田
D2 出倉④・乾② 0(20-22,13-21)2 笹森・鶴田
S1 出倉④ 0(9-21,18-21)2 鈴木
商大戦
<男子団体戦>
3-2
D1 川之上③・黒坂② 1(16-21,21-14,19-21)2 土生・尾西
D2 細川③・川西② 2(21-16,23-25,21-15)1 坂・川口
S1 常盤③ 2(21-19,21-16)0 近藤
S2 山下③ 2(21-7,21-11)0  廣谷
S3 松原① 0(14-21,11-21)2 山崎

<女子団体戦>
2-3
D1 乾②・熊倉① 2(21-18,21-17)0 佐々木・久保田
D2 芦原①・小保内① 0(8-21,4-21)2 今・田中
S1 乾② 0(8-21,12-21)2 佐々木
S2 熊倉① 1(21-23,21-12,15-21)2 今
S3 芦原① 2(21-18.21-16)0 田中

東北戦

<男子団体戦>

北大5-4東北大

D1 細川③・川西② 2(21-14,13-21,21-17)1 大藤・澁澤

D2 谷平②・松原② 0(22-24,17-21)2 浅野・工藤

D3 和田①・佐藤① 1(18-21,21-19,14-21)2 大橋・小南

S1 和田① 2(21-12,21-15)0 大藤

S2 山下③ 1(21-23,21-17,15-21)2 澁澤

S3 川西② 2(18-21,21-15,21-14)1 横山

S4 谷平② 1(21-17,14-21,15-21)2 大橋

S5 奥山③ 2(21-11,21-18)0 工藤

S6 松原② 2(21-16,21-15)0 小南

 

<女子団体戦>

北大1-4東北大
D1 乾②・熊倉① 1(21-18,12-21,12-21)2 鳴海・渋谷
D2 芦原①・小保内① 0(7-21,14-21)2 野川・天間
S1 乾② 0(14-21,19-21)2 鳴海
S2 熊倉① 0(19-21,16-21)2 渋谷
S3 芦原① 2(21-10,21-17)0 中村

北海道学生バドミントン選手権
<男子ダブルス>
 
1回戦
村岡④・山下③ 2(21-14,21-18)0 岡久・互野(旭教)
小林④・常盤② 0(15-21,17-21)2 北村・本間(学園)
川之上③・小林③ 0(14-21,16-21)2 秋友・木藤(学院)
成田③・畠中② 2(13-21,21-11,21-17)1 土田・東(旭教)
奥山③・黒坂② 2(22-20,21-14)0 図書・越坂(学園)
松原②・谷平② 2(21-3,21-7)0 八反田・坂東(道工)
坂倉②・前田② (不戦勝) 草森・杉本(学園)
上野②・濱中① 0(13-21,7-21)2 榿澤・矢野(旭教)
佐藤①・和田① 2(21-10,21-10)0 木村・石澤(情報)
 
2回戦
村岡④・山下③ 0(19-21,20-22)2 熊谷・山崎(苫駒)
細川③・川西② 2(21-14,21-13)0 桂川・小松(学園)
奥山③・黒坂② 0(13-21,14-21)2 小原・藤波(北翔)
成田③・畠中② 0(7-21,9-21)2 山本・舘岡(札大)
坂倉②・前田② 0(13-21,21-23)2 六角・長谷川(達)(苫駒)
松原②・谷平② 2(21-19,21-17)0 廣谷・小林(樽商)
和田①・佐藤① 2(14-21,21-12,21-9)1 池川・越野(札大)
 
3回戦
細川③・川西② 1(14-21,21-19,15-21)2 長谷川・谷口(函教)
松原②・谷平② 0(16-21,17-21)2 安田・渡辺(旭教)
和田①・佐藤① 0(19-21,13-21)2 角谷・高野(北翔)
 
<女子ダブルス>
 1回戦
出倉④・乾② 0(14-21,13-21)2 富永・佐々木(旭教)
熊倉①・芦原① 0(8-21,8-21)2 坂口・野崎(樽商)
 
<男子シングルス>
 
1回戦
小林④ 0(16-21,19-21)2 榿澤(函教)
奥山③ 2(15-21,21-9,21-11)1 新保(北星)
川之上③ 0(5-21,8-21)2 廣坂(北翔)
成田③ 0(12-21,17-21)2 坂(樽商)
細川③ (不戦勝) 森(東海)
常盤② 2(21-9,21-12)0 小澤(酪農)
畠中② 0(20-22,16-21)2 石本(函教)
谷平② 2(21-17,21-12)0 廣谷(樽商)
前田② 2(21-5,21-19)0 佐々木(札教)
上野② 2(21-8,21-8)0 七尾(情報)
黒坂② 2(21-15,21-13)0 井村(函教)
坂倉② 2(21-13,21-18)0 図書(学園)
松原② 2(21-6,21-7)0 江端(酪農)
佐藤① 0(17-21,7-21)2 佐野(苫駒)
薮内① 0(6-21,15-21)2 酒田(札大)
和田① 2(21-10,21-14)0 糟川(北翔)
濱中① 0(9-21,11-21)2 源藤(札大)
2回戦
村岡④ 2(21-10,21-15)0 佐々木(道工)
小林③ 1(17-21,21-12,20-22)2 大久保(苫駒)
山下③ 2(16-21,21-10,22-20)1 鈴木(函教)
奥山③ 2(21-17,14-21,21-18)1 小野(貞)(苫駒)
細川③ 2(21-17,16-21,21-12)1 小山内(学園)
常盤② 1(19-21,21-14,14-21)2 山家(北翔)
川西② 0(7-21,12-21)2 小野(北翔)
前田② 0(12-21,19-21)2 谷口(函教)
谷平② 0(14-21,17-21)2 鷹野(札国)
松原② 0(12-21,19-21)2 山崎(苫駒)
坂倉② 0(9-21,11-21)2 市川(北翔)
上野② 0(10-21,9-21)2 中川原(北翔)
黒坂② 0(7-21,15-21)2 松原(学園)
和田① 2(21-9,21-5)0 広瀬(学園)
3回戦
村岡④ 2(21-16,17-21,21-15)1 山本(札大)
山下③ 2(21-17,18-21,21-15)1 舟窪(北翔)
奥山③ 0(12-21,16-21)2 佐藤(北翔)
細川③ 0(10-21,9-21)2 斎藤(苫駒)
和田① 2(21-6,21-4)0 山田(学院)
 
4回戦
村岡④ 0(20-22,14-21)2 長谷川(苫駒)
山下③ 0(10-21,16-21)2 柿崎(苫駒)
和田① 1(21-19,19-21,14-21)2 高橋(苫駒)
<女子シングルス>
 
1回戦
乾②2(21-9,21-10)0 種田(函教)
小保内① 0(3-21,2-21)2 山下(北翔)
芦原① 2(21-13,21-10)0 梅藤(酪農)
熊倉① 1(20-22,21-14,13-21)2 長岡(北星)
 
2回戦
出倉④ 0(7-21,8-21)2 上本(北翔)
乾② 0(12-21,6-21)2 森(北翔)
芦原① 0(5-21,5-21)2 宮下(北翔)
春季リーグ
〈男子団体戦〉
対北海道教育大学札幌校
5-0
S1 山下③ 2(21-16,21-8)0 原口
S2 和田① 2(21-12,25-23)0 安井
D1 細川③・川西② 2(21-17,21-15)0 小原・原口
D2 村岡④・松原② 2(20-22,21-19,21-18)1 安井・平地
S3 谷平② 2(21-15,21-8)0 片山
 
対札幌学院大学
5-0
S1 奥山③ 2(21-13,21-19)0 三浦
S2 和田① 2(21-10,21-5)0 加藤
D1 村岡④・山下③ 2(21-5,21-11)0 福栄・下間
D2 細川③・川西② 2(21-14,21-11)0 加藤・澤田
S3 村岡④ 2(21-16,21-15)0 福栄
対室蘭工業大学
5-0
S1 和田① 2(21-16,21-15)0 梅村
S2 山下③ 2(21-12,21-17)0 稲垣
D1 村岡④・山下③ 2(27-25,16-21,21-18)1 日野・梅村
D2 細川③・川西② 2(21-14,21-16)0 笹嶋・長崎
S3 村岡④ 2(21-17,19-21,21-10)0 宮本
対北海道教育大学函館校
3-0
S1 山下③ 2(21-19,20-22,21-17)1 長谷川
S2 和田① 2(21-12,21-12)0 谷口
D1 細川③・川西② 2(21-13,21-18)0 小野・永井
<男子入れ替え戦>
対北海学園大学
3-0
S1 山下③ 2(18-21,21-19,21-15)1 小松
S2 村岡② 2(21-8,21-23,21-19)1 谷藤
D2 細川③・川西② 2(21-18,14-21,21-17)0 広瀬・松原
〈女子団体戦〉
対北海道武蔵女子短期大学
0-5
S1 出倉④ 0(17-21,18-21)2 稲谷
S2 乾② 0(16-21,14-21)2 川端
D1 熊倉①・芦原① 0(7-21,8-21)2 稲谷・大野
D2 出倉④・乾② 0(16-21,8-21)2 遠藤・川端
S1 熊倉① 0(14-21,4-21)2 大野
対北海学園大学
0-5
S1 乾② 0(6-21,12-21)2 松原
S2 出倉④ 0(9-21,17-21)2 岡田
D1 熊倉①・芦原① 0(8-21,8-21)2 渡辺・松原
D2 出倉④・乾② 0(9-21,5-21)2 松田・岡田
S1 熊倉① 0(15-21,7-21)2 渡辺
対北翔大学
0-5
S1 乾② 0(2-21,3-21)2 平敷
S2 熊倉① 0(5-21,5-21)2 村山
D1 出倉④・乾② 0(3-21,3-21)2 竹内・宮田
D2 熊倉①・芦原① 0(7-21,6-21)2 宮下・八木
S1 出倉④ 0(5-21,5-21)2 福田
対北海道教育大学函館校
1-3
S1 出倉④ 2(21-13,21-15)0 木戸浦
S2 乾② 0(6-21,8-21)2 佐野
D1 熊倉①・芦原① 0(7-21,11-21)2 佐野・益田
D2 出倉④・乾② 0(18-21,13-21)2 木戸浦・平井
<女子入れ替え戦>
対札幌大学
0-3
S1 出倉④ 0(20-22,19-21)2 田畑
S2 熊倉① 0(15-21,3-21)2 岩島
D1 出倉④・乾② 0(12-21,10-21)2 鶴田・赤川
<男子1部>
1位 苫小牧駒澤大学
2位 北翔大学
3位 北海道教育大学旭川校
4位 札幌大学
5位 北海道大学
<女子2部>
1位 北海道大学
2位 小樽商科大学
3位 北星学園大学
4位 北海道教育大学岩見沢校
5位 北海道文教大学
<新人戦>
<男子団体戦>
 
1回戦
北大B対北海道教育大学釧路校
2-1
D1 黒坂①・前田① 2(21-7,21-14)0 長浜・林
S1 奥山② 2(21-18,10-21,21-12)1 水野
D2 成田②・畠中① 1(21-14,19-21,16-21)2 後藤・中村 
 
2回戦
北大A対室蘭工業大学
不戦勝
 
北大B対札幌大学A
0-2
D1 黒坂①・前田① 0(11-21,6-21)2 山本・東谷
S1 奥山② 0(10-21,15-21)2 高橋
 
3回戦
北大A対苫小牧駒澤大学
1-2
D1 細川②・川西① 1(16-21,21-12,16-21)2 坂本・佐藤
S1 山下② 2(21-15,21-17)0 福岡
D2 松原①・谷平① 1(21-11,17-21,10-21)2 柿崎・鈴木
 
 
<男子ダブルス>
 
2回戦
川西①・谷平① 2(21-8,21-14)0 相澤・渡辺(情報)
小林②・上野① 0(11-21,11-21)2 丹治・萬年(酪農)
川之上②・黒坂① 2(15-21,22-20,21-13)1 佐藤・二瓶(北星)
奥山②・前田① 2(21-14,21-18)0 木村・早渕(情報)
成田②・畠中① 0(13-21,14-21)2 小野・永井(函教)
細川②・山下② 2(21-16,21-18)0 橋爪・岩上(帯畜)
松原①・常盤① 2(21-18,21-19)0 山田・三浦(学院)
阿部①・坂倉① 2(23-21,19-21,21-19)1 内海・本間(札大)
 
2回戦
川西①・谷平① 1(18-21,21-19,20-22)2 舟窪・市川(北翔)
川之上②・黒坂① 0(8-21,16-21)2 山本・東谷(札大)
奥山②・前田① 0(15-21,10-21)2 宮野・佐藤(北翔)
細川②・山下② 0(18-21,11-21)2 角谷・中川原(北翔)
松原①・常盤① 0(15-21,10-21)2 高橋・舘岡(札大)
阿部①・坂倉① 0(10-21,12-21)2 入江・中村(旭教)
 
<女子ダブルス>
 
2回戦
乾①・森下① 2(21-3,21-10)0 林・久保田(樽商)
 
3回戦
乾①・森下① 0(6-21,9-21)2 阿部・伊藤(北翔)
 
<男子シングルス>
 
1回戦
畠中① 2(21-12,18-21,21-14)1 切石(釧公)
上野① 0(20-22,9-21)2 中村(東農)
川之上② (不戦敗) 中川(北工)
 
2回戦
小林② 2(21-17,21-14)0 北村(学園)
阿部① 2(21-8,22-24,21-14)1 川口(樽商)
細川② 2(21-17,21-15)0 半田(北星)
黒坂① 1(21-18,16-21,19-21)2 内海(札大)
畠中① 0(15-21,9-21)2 高橋(苫駒)
川西① 2(21-5,21-9)0 中堀(学院)
常盤① (不戦勝) 加藤(学院)
前田① (不戦敗) 山本(札大)
山下② 2(21-8,21-10)0 小原(札教)
奥山② (不戦敗) 河島(学園)
谷平① 2(21-13,21-3)0 飯田(学院)
成田② 2(21-12,21-9)0 星(樽商)
松原① 0(7-21,9-21)2 芹田(東海)
坂倉① 0(10-21,18-21)2 池田(札大)
 
3回戦
小林② 0(18-21,18-21)2 坂本(苫駒)
阿部① 0(11-21,17-21)2 佐藤(北翔)
細川② 0(15-21,18-21)2 大久保(苫駒)
川西① 1(21-16,13-21,10-21)2 山本(札大)
常盤① 0(9-21,14-21)2 松原(学園)
山下② 2(21-14,21-18)0 可児(札大)
成田② 0(8-21,11-21)2 金子(北翔)
谷平① 0(8-21,7-21)2 後藤(北翔)
 
4回戦
山下② 2(21-18,12-21,21-8)1 中川原(北翔)
 
5回戦
山下② 0(8-21,9-21)2 柿崎(苫駒)
 
 
<女子シングルス>
 
2回戦
森下① (不戦敗) 小出(東海)
土井② 0(15-21,19-21)2 遠藤(樽商)
乾① 2(16-21,21-17,21-16)1 高橋(東海)
 
3回戦
乾① 0(9-21,7-21)2 稲谷(武蔵)

会長杯争奪選手権

<男子ダブルスA>

2回戦

細川②・川西① 2(21-14,21-18)0 岡部・桂川(学園)

松原①・谷平① 2(21-10,21-11)0 山本・小林(旭教)

小林②・川之上② 0(19-21,14-21)2 池川・早坂(札大)

村岡③・山下② 0(14-21,18-21)2 長谷川・高橋(苫駒)

 

3回戦

細川②・川西① 1(16-21,21-17,11-21)2 佐藤()・佐藤()(苫駒)

松原①・谷平① 0(15-21,17-21)2 阿部・大久保(苫駒)

 

 

<男子ダブルスB>

2回戦

小林③・奥山② (不戦勝)井村・千葉(函教)

阿部①・前田① 2(21-11,21-6)0 中堀・大和田(学院)

常盤①・黒坂① 2(21-15,21-15)0 亀谷・大場(学院)

坂倉①・上野① 0(11-21,20-22)2 坂本・青木(酪農)

成田②・畠中① 0(16-21,15-21)2 水澤・玉田(北星)

 

3回戦

小林③・奥山② 1(19-21,21-14,17-21)2 千島・室井(東海)

阿部①・前田① 2(21-16,21-17)0 土門・平田(北翔)

常盤①・黒坂① 2(21-15,17-21,21-,17)1 佐久間・今滝(道工)

 

4回戦

阿部①・前田① (不戦勝)遠藤・佐藤(道工)

常盤①・黒坂① 2(21-10,21-19)0 加藤・増田(樽商)

 

準々決勝

阿部①・前田① 1(21-19,18-21,16-21)2 阿部・堺(北星)

常盤①・黒坂① 2(21-17,11-21,21-18)1 澤田・諸岡(北見工業)

 

準決勝

常盤①・黒坂① 0(20-22,17-21)2 佐々木・南(道工)

 

3位決定戦

常盤①・黒坂① 2(21-14,16-21,21-16)1 阿部・堺(北星)

 

<女子ダブルスA>

1回戦

乾①・森下① 0(14-21,17-21)2 清野・大場(札大)

 

2回戦

出倉③・宮内③ 0(18-21,14-21)2 佐々木・三浦(樽商)

 

 

<男子シングルスA>

1回戦

松原① 2(21-10,21-16)0 森(室工)

 

2回戦

山下② 2(21-18,21-15)0 井上(札教)

川西① 2(21-14,21-10)0 可児(札大)

村岡③ 1(18-21,21-16,13-21)2 山本(札大)

谷平① 1(17-21,21-16,11-21)2 谷藤(学園)

荒川③ 0(9-21,10-21)2 島(学院)

細川② 0(15-21,13-21)2 島田(北翔)

小林② 0(11-21,14-21)2 佐藤(北翔)

松原① 0(6-21,6-21)2 中鉢(苫駒)

 

3回戦

山下② 1(21-14,13-21,19-21)2 加藤(北翔)

川西① 0(9-21,7-21)2 斉藤(苫駒)

 

 

<男子シングルスB>

 

2回戦

常盤① 2(21-7,21-6)0 棚田(樽商)

川之上② 2(21-8,21-8)0 明石(樽商)

阿部① 2(21-12,21-16)0 酒井(樽商)

前田① 2(21-9,21-11)0 中谷(樽商)

坂倉① 2(17-21,21-11,21-16)1 玉田(北星)

小林③ 2(21-11,13-21,21-18)1 横山(北星)

成田② 0(16-21,14-21)2 世羅(東京農大)

畠中① 1(21-17,15-21,14-21)2 岩上(畜産)

奥山② 2(21-14,21-16)0 小田島(北星)

黒坂① 2(25-27,21-14,21-16)1 新保(北星)

上野① 0(10-21,17-21)2 宮下(酪農)

 

3回戦

常盤① 2(21-6,21-14)0 福島(北星)

川之上② 2(21-9,21-15)0 立蔵(学院)

阿部① 0(18-21,14-21)2 松川(東海)

前田① 2(18-21,23-21,21-16)1 矢部(北星)

坂倉① 1(21-14,16-21,17-21)2 澤野(学院)

小林③ 0(22-24,15-21)2 米代(樽商)

奥山② 1(13-21,21-17,19-21)2 橋爪(帯畜)

黒坂① 0(6-21,10-21)2 鷹野(札国)

 

4回戦

常盤① 2(24-22,21-8)0 土門(北翔)

川之上② 1(21-19,19-21,15-21)2 小幡(酪農)

前田① 1(21-14,20-22,17-21)2 山谷(情報)

 

5回戦

常盤① 2(21-14,16-21,21-19)1 澤田(北見工業)

 

準々決勝

常盤① 2(25-27,21-16,21-14)1 坂(樽商)

 

準決勝

常盤① 1(21-18,18-21,17-21)2 六角(苫駒)

 

3位決定戦

常盤① 2(21-17,22-20)0 近藤(樽商)

      

<女子シングルスA>

2回戦

森下① 0(14-21,16-21)2 藤山(札教)

出倉③ 2(21-4,21-14)0 冨川(武蔵)

宮内③ 2(21-6,21-4)0 佐藤(樽商)

 

3回戦

出倉③ 0(17-21,19-21)2 森(北翔)

宮内③ 0(15-21,8-21)2 内田(北翔)

 

<女子シングルスB>

1回戦

土井② 0(6-21,7-21)2 雨山(北星)

 

2回戦

乾① 0(10-21,10-21)2 長岡(北星)

 

 

秋リーグ

<男子団体戦>

対室蘭工業大学

3-2

S1 山本④ 2(21-15,21-10)0

S2 山下② 2(21-13,21-18)0 日野

D1 村岡③・山下② 1(21-18,13-21,18-21)2 佐藤・長崎

D2 細川②・川西① 2(21-12,21-16)0 笹嶋・宮本

S3 村岡③ 0(24-26,18-21)2 佐藤

 

対北海道教育大学函館校

3-2

S1 山本④ 0(17-21,12-21)2 長谷川

S2 山下② 2(21-17,21-17)0 谷口

D1 細川②・川西① 1(25-23,16-21,11-21)2 永井・小野

D2 村岡③・山下② 2(10-21,21-17,21-19)1 長谷川・谷口

S3 村岡③ 2(13-21,21-15,21-16)1 小野

 

対札幌学院大学

4-1

S1 山下② 2(21-19,21-17)0 小野寺

S2 山本④ 2(21-10,21-7)0 澤田

D1 村岡③・山下② 2(21-18,21-19)0 島・小野寺

D2 細川②・川西① 2(21-15,21-18)0 澤田・加藤

S3 村岡③MC松原① 0(11-21,10-21)2

 

対北海道医療大学

3-0

S1 村岡③ 2(12-21,22-20,21-17)1 十河

S2 山本④ 2(21-8,21-10)0 田口

D1 細川②・川西① 2(25-23,17-21,21-16)1 十河・野口

 

<男子入れ替え戦>

対北海学園大学

0-3

S1 山下② 0(13-21,15-21)2 谷藤

S2 山本④ 1(11-21,22-20,12-21)2 川村

D1 村岡③・山下② 1(18-21,21-16,15-21)2 広瀬・松原

 

<女子団体戦>

対北海道教育大学函館校

3-2

S1 出倉③ 2(21-14,21-17)0 平井

S2 林④ 0(11-21,19-21)2 佐野

D1 出倉③・宮内③ 2(18-21,21-9,21-17)1 酒井・木戸浦

D2 林④・森下① 0(12-21,12-21)2 佐野・益田

S3 宮内③ 2(21-11,21-13)0 木戸浦

 

対北海学園大学
2-3
S1
宮内③ 0(19-21,13-21)2 松原
S2
林④ 2(21-17,17-21,21-16)1 松田

D1 出倉③・森下① 2(21-11,21-12)0 松原・葛西
D2
林④・宮内③ 1(22-20,14-21,13-21)2 西・松田
S3
出倉③ 0(17-21,20-22)2 西

 

対北翔大学

S1 森下① 0(6-21,7-21)2 澤村

S2 出倉③ 0(5-21,9-21)2 阿部

D1 林④・宮内③ 0(8-21,5-21)2 武者・蜜石

D2 出倉③・森下① 0(6-21,12-21)2 内田・森

MC 宮内③ 0(15-21,13-21)2 伊藤MC柏木

 

対北海道教育大学札幌校

3-2

S1 林④ 1(15-21,21-19,16-21)2 藤山

S2 出倉③ 2(21-9,19-21,21-19)1 柴田

D1 林④・森下① 0(8-21,8-21)2 藤山・林

D2 出倉③・宮内③ 2(15-7,棄権)柴田・黒川

S3 宮内③ 2(21-18,21-13)0

 

 

男子2部

1位 北海道大学

2位 北海道教育大学函館校

3位 札幌学院大学

4位 室蘭工業大学

5位 北海道教育大学札幌校

 

 

女子1部

1位 北翔大学

2位 北海学園大学

3位 北海道大学

4位 北海道教育大学函館校

5位 武蔵女子短期大学

 

東日本大会
<男子団体戦>
 
1回戦
対共愛学園前橋国際大学
3-0
S1 山下② 2(21-19,14-21,21-16)1 松下
S2 村岡③ 2(21-17,22-20)0 中川
D1 細川②・川西① 2(21-17,21-15)0 田部井・浅海

2回戦
対法政大学
0-3
S1 山下② 0(10-21,7-21)2 駒田
S2 村岡③ 0(17-21,7-21)2 小林
D1 細川②・川西① 0(6-21,10-21)2 米元・垰畑

<女子団体戦>
1回戦
対東海大学
0-3
S1 林④ 0(12-21,10-21)2 岩切
S2 出倉③ 0(11-21,9-21)2 市山
D1 林④・出倉③ 0(6-21,14-21)2 松本・関
 
 
<男子シングルス>
 
1回戦
荒川③ 0(13-21,11-21)2 小林(東北福祉大学)
松原① 0(12-21,13-21)2 三上(東京情報大学)
細川② 0(19-21,17-21)2 三島(神奈川大学)
 
2回戦
川西① 0(15-21,17-21)2 島田(東海大学)
村岡③ 2(21-9,21-12)0 雨宮(東京農業大学)
山下② 0(18-21,17-21)2 福島(帝京大学)
小林③ 0(15-21,21-23)2 玉城(国際武道大学)
 
3回戦
村岡③ 0(8-21,6-21)2 木場(法政大学)
 
 
<男子ダブルス>
 
1回戦
小林③・奥山② 0(19-21,19-21)2 細貝・杉山(東京経済大学)
荒川③・松原① 0(13-21,19-21)2 小場・吉田(中央大学)
 
2回戦
村岡③・山下② 0(15-21,18-21)2 福島・豊(帝京大学)
細川②・川西① 不戦勝 佐々木・三上(東京情報大学)
 
3回戦
細川②・川西① 0(19-21,15-21)2 西本・岩崎(早稲田大学)
 
 
<女子シングルス>
 
1回戦
出倉③ 0(18-21,12-21)2 大坂(仙台大学)
土井② 0(7-21,6-21)2 近藤(仙台大学)
林④ 0(15-21,9-21)2 關屋(東京女子体育大学)
 
 
<女子ダブルス>
 
1回戦
林④・出倉③ 2(20-22,21-15,21-19)1 後藤・富岡(神奈川大学)
土井②・乾① 0(6-21,9-21)2 三科・大堀(日本体育大学)
 
2回戦
林④・出倉③ 0(11-21,14-21)2 黒沢・大金(筑波大学)

七大戦

 

〈男子団体戦〉

対東北大学

5-3

D1 村岡③・山下② 2(21-12,21-18)0 菅野・武田

D2 山本④・黒澤④ 2(16-21,21-18,22-20)1 大藤・横山

D3 谷平①・松原① 2(21-13,21-10)0 田村・野崎

S1 山下① 2(21-19,21-13)0 小南

S2 山本① 1(21-23,23-21,13-21)2 大藤

S3 小林② 1(21-13,12-21,18-21)2 武田

S4 松原① 0(16-21,19-21)2 水谷

S5 村岡② 2(21-18,21-11)0 横山

MC 阿部①・前田① 2(21-10,21-16)0 上山・原田
MC
奥山②・常磐① 2(22-20,21-19)0 今城・佐藤

MC
川之上② 2(22-20,15-21,22-20)1 福井


対東京大学

4-5
D1
山本④・黒澤④ 0(15-21,19-21)2 石原・小野塚
D2
細川②・川西① 2(21-19,21-15)0 天野・木坂
D3
村岡③・山下② 2(22-20,15-21,21-14)1 宮崎・本宮
S1
山下② 1(16-21,22-20,16-21)2 小野塚
S2
山本④ 2(21-16,16-21,21-19)1 木坂
S3
村岡③ 2(21-9,21-13)0 宮崎
S4
小林② 0(15-21,13-21)2 天野
S5
谷平① 1(21-23,21-16,13-21)2 石原
S6
川西① 0(13-21,13-21)2 本宮

 

対名古屋大学
5-1
D1
村岡③・山下② 2(21-15,21-18)0 浅田・稲垣
D2
細川②・川西① 2(21-18,22-20)0 上原・藤田
D3
山本④・黒澤④ 1(19-21,21-17,18-21)2 水野・平松
S1
松原① 2(21-23,21-11,22-20)1 上原
S2
山下② 2(21-10,21-15)0 水野
S3
谷平① 2(21-11,21-13)0 久留美
MC
上野① 2(21-7,21-16)0 舟橋
MC
荒川③ 2(21-10,21-17)0 沢村


対京都大学
5-4
D1
山本④・黒澤④ 1(13-21,21-15,11-21)2 伊藤()・嶋田
D2
村岡③・山下② 2(21-19,21-13)0 大森・松木

D3
細川②・川西① 1(21-17,15-21,12-21)2 伊庭・小見山
S1
山本④ 2(16-21,21-7,21-10)1 伊藤(
)
S2
山下② 0(13-21,8-21)2 伊藤(
)
S3
小林② 0(9-21,19-21)2 嶋田

S4
村岡③ 2(21-18,21-17)0 伊庭
S5
松原① 2(21-13,15-21,21-17)1 妻鹿
S6
川西① 2(21-18,21-14)0 松木

MC
西垣④・奥山② 1(21-19,17-21,16-21)2 林・谷口
MC
前田① 0(14-21,19-21)2 柿木
MC
荒川③・谷平① 2(17-21,21-12,21-18)1 山本・柿本

 

対大阪大学

3-5

D1 山本④・黒澤④ 1(14-21,21-13,16-21)2 毛利・木越
D2
村岡③・山下② 2(21-16,21-16)0 宗田・妙中
D3
細川②・川西① 2(21-11,21-16)0 正平・撰
S1
谷平① 0(11-21,17-21)2 宗田
S2
小林② 2(21-19,21-17)0 落合
S3
山下② 0(17-21,12-21)2 毛利
S4
山本④ 0(18-21,18-21)2 田中
S5
村岡③ 0(9-21,15-21)2 妙中
MC
西垣④ 0(21-23,18-21)2 近藤
MC
小林③・成田② 0(11-21,18-21)2 原田・川原

MC 川之上②・黒坂① 2(21-15,21-17)0 佐藤・水内

 

対九州大学
4-5
D1
村岡③・山下② 1(21-18,24-26,12-21)2 和田・池田
D2
細川②・川西① 2(23-21,21-16)0 福原・坂本
D3
山本④・黒澤④ 2(21-15,21-7)0 山内・江尻
S1
小林② 0(11-21,13-21)2 坂本
S2
山本④ 0(11-21,10-21)2 池田
S3
山下② 2(23-21,21-17)0 西村
S4
村岡③ 2(23-21,21-17)0 宇野
S5
川西① 0(11-21,17-21)2 和田
S6
松原① 0(7-21,12-21)2 福原
MC
畠中①・坂倉① 2(21-14,21-8)0 一之瀬・草田
MC
西垣④・黒坂① 2(21-19,20-22,24-22)1 原田・橋野
MC
上野① 2(21-6,21-11)0 福永
MC
小林③ 2(21-19,18-21,22-20)1 三宅
MC
成田② 2(21-9,20-22,25-23)1 松本

 

〈女子団体戦〉

対東北大学
3-1
D1
林④・出倉③ 2(21-10,21-10)0 江副・渋谷

D2
宮内③・森下① 0(14-21,12-21)2 森・鳴海
S1
出倉③ 2(21-13,21-10)0 渋谷
S2
宮内③ 2(21-18,21-7)0 鳴海

対東京大学               
3-0
D1
宮内③・森下① 2(21-7,21-8)0 久原・桑原

D2
林④・出倉③ 2(21-15,21-17)0 石井・金子
S1
宮内③ 2(21-0,21-9)0 桑原
MC
阿部④・田才④ 2(21-8,21-15)0 紅葉・平木
MC
宮内③ 2(21-9,21-17)0 石井
MC
出倉③ 1(21-18)0 金子

              

対名古屋大学
3-2
D1
林④・森下① 0(15-21,18-21)2 河村・宮地
D2
出倉③・宮内③ 2(21-14,21-14)0 堀・土井
S1
宮内③ 2(21-10,21-18)0 河村

S2
出倉③ 1(21-11,23-25,15-21)2 宮地
S3
林④ 2(21-11,21-17)0

対京都大学
3-0
D1
出倉③・宮内③ 2(21-3,21-10)0 森下・蔦江
D2
阿部④・田才④ 2(21-12,21-6)0 木村・栞原

S1
出倉③ 2(21-6,21-6)0 蔦江
MC
土井② 0(10-21,8-21)2 木村

MC 乾①・森下① 2(21-18,21-16)0 田中・津山

対大阪大学

3-0

D1 出倉③・宮内③ 2(21-15,21-13)0 菅野・西村

D2 林④・森下① 2(14-21,21-18,21-12)1 井上・赤井

S1 宮内② 2(21-9,21-2)0 内田

MC 阿部④・田才④ 1(21-18,15-21,15-21)2 大杉・小谷

MC 土井②・乾① 1(18-21,21-18,18-21)2高塚・藤井

 

対九州大学

3-1

D1 林④・出倉③ 2(21-15,21-11)0 安永・池田

D2 宮内③・森下① 0(17-21,9-21)2 野中・椛島

S1 出倉③ 2(21-11,21-7)0 安永

S2 林④ 2(21-11,14-21,21-11)1野中

MC 阿部④・田才④ 2(21-11,21-17)0 藤田・西川

 

男子

優勝 九州大学

2位 大阪大学

3位 北海道大学

4位 京都大学

5位 東京大学

6位 東北大学

7位 名古屋大学

 

女子                  

優勝 北海道大学

2位 名古屋大学

3位 東北大学

4位 九州大学

5位 東京大学

6位 大阪大学

7位 京都大学


地区大会

 

<男子団体戦>
2回戦
対北海道教育大学釧路校

D1
村岡・山下② 2(21-16,21-13)0 清水・水野
D2
細川・川西① 2(21-6,21-7)0 中村・林
S1
山下② 2(21-8,21-13)0 水野
S2
山本④ 1(11-21,23-21,16-21)2 清水
S3
村岡③ 2(21-12,21-10)0 中村

3回戦
対北海道教育大学旭川校

D1
村岡・山下② 2(21-19,21-15)0 安田・土田
D2
細川・川西① 1(10-21,21-19,14-21)2 入江・中村
S1
村岡③ 2(21-17,22-20)0 安田
S2
山下② 1(13-21,21-19,19-21)2 中村
S3
山本④ 1(21-18,12-21,17-21)2 入江


<
女子団体戦>
2回戦
対藤女子大学

D1
・出倉③ 2(21-11,21-9)0 丸子・平岡
D2
宮内・森下① 2(18-21,21-12,21-14)1 田山・三戸
S1
出倉③ 2(21-7,21-7)0 横山
S2
④ 2(21-15,18-21,21-8)1 平岡
S3
宮内③ 2(21-6,21-9)0 三戸

 

3回戦
対札幌医科大学

D1
・出倉③ 2(21-13,21-11)0 相澤・松原
D2
田才・宮内③ 0(8-21,14-21)2 若生・吉田
S1
④ 2(21-14,21-9)0 松原
S2
宮内③ 2(17-21,21-18,21-16)1 若生

準決勝
対小樽商科大学

D1
・出倉③ 0(20-22,17-21)2 坂口・野崎
D2
宮内・森下① 0(14-21,13-21)2 佐々木・三浦
S1
出倉③ 2(21-16,14-21,21-16)1 坂口
S2
④ 2(21-17,21-18)0 野崎
S3
宮内③ 2(21-15,21-17)0 佐々木

決勝
対旭川医科大学

D1
・出倉③ 0(15-21,17-21)2 布宮・和田
D2
宮内・森下① 2(21-15,21-9)0 斉藤・田畑
S1
出倉③ 2(21-12,21-7)0 和田
S2
④ 0(5-21,8-21)2 布宮
S3
宮内③ 2(21-10,21-7)0 斉藤

 

東北戦

 

<男子団体戦>
6−3
D1 村岡③・山下② 2(21-17,21-17)0 大藤・横山
D2 山本④・黒澤④ 1(21-18,13-21,20-22)2 菅野・武田
D3 細川②・小林② 0(19-21,16-21)2 野崎・田村
S1 村岡③ 2(21-11,21-12)0 武田
S2 山下② 2(21-18,21-13)0 大藤
S3 山本④ 2(21-12,21-13)0 山口
S4 小林② 2(21-16,21-14)0 水谷
S5 奥山② 2(21-14,10-21,21-15)1 今城
S6 黒澤④ 0(18-21,12-21)2 田村

<女子団体戦>
2−3
D1 林④・出倉③ 2(21-17,21-19)0 森・鳴海
D2 阿部④・田才④ 0(8-21,19-21)2 渋谷・野川
S1 出倉③ 2(21-10,21-6)0 森
S2 林④ 1(21-19,14-21,18-21)2 鳴海
S3 阿部④ 0(14-21,14-21)2 渋谷

商大戦

 

<男子団体戦>
5−0
D1 細川②・川西① 2(21-18,21-12)0 山崎・坂
D2 谷平①・松原① 2(21-12,21-14)0 福盛・近藤
S1 村岡③ 2(21-17,21-17)0 小林
S2 山下② 2(21-4,21-11)0 鈴木
S3 小林② 2(21-12,21-14)0 西山

<女子団体戦>
1−4
D1 乾①・森下① 0(11-21,4-21)2 坂口・野崎
D2 出倉③・土井② 0(17-21,5-21)2 佐々木・三浦
S1 出倉③ 2(21-17,21-13)0 坂口
S2 森下① 0(16-21,16-21)2 野崎
S3 乾① 0(11-21,16-21)2 今

北海道学生バドミントン選手権大会

 

<男子ダブルス>
1回戦
細川・小林② 2(21-15,21-19)0 秋沢・桂川(学園)
宮元・松原① 2(21-19,16-21,21-13)1  八戸・室井(東海)
常盤・前田① 0(16-21,18-21)2 大久保・佐藤(駒澤)
阿部・谷平① 2(21-19,12-21,21-12)1 楽木・澤村(函教)
荒川・川西① 2(21-8,21-6)0 中谷・星(商大)
菊地・坂倉① 0(18-21,8-21)2 二瓶・佐藤(学園)
成田・黒坂① 0(17-21,16-21)2 木村・柿本(情報)
山本・黒澤④ 2(21-5,21-9)0 中堀・高場(学院)
川之上・奥山② 0(16-21,13-21)2 清水・鈴木(苫駒)
2回戦
細川・小林② (不戦勝) 島・斉藤(学院)
宮元・松原① 0(14-21,17-21)2 富樫・安田(旭教)
村岡・山下② 2(21-11,21-11)0 佐藤・片山(札教)
阿部・谷平① 0(18-21,17-21)2 高橋・長谷川(苫駒)
荒川・川西① 2(21-15,18-21,21-15)1 丹野・鈴木(学園)
山本・黒澤④ 0(13-21,13-21) 入江・中村(旭教)
3回戦
細川・小林② 0(14-21,16-21)2 後藤・山家(北翔)
村岡・山下② 1(16-21,21-18,9-21)2 宮野・米陀(北翔)
荒川・川西① 0(16-21,18-21)2 長谷川・谷口(函教)

<男子シングルス>
1回戦
小林② 0(8-21,17-21)2 米陀(北翔)
菊地④ (棄権) 鈴木(苫駒)
常盤① 1(21-19,18-21,8-21)2 佐藤(北翔)
川西① 2(21-1,21-11)0 中村(情報)
上野① 0(13-21,17-21)2 福盛(商大)
黒坂① 1(12-21,21-18,12-21)2 澤野(学院)
谷平① 0(13-21,16-21)2 高野(北翔)
黒澤④ 2(21-7,21-7)0 坂井(道工)
村岡③ 2(21-18,14-21,21-6)1 安井(札教)
宮元④ 0(8-21,16-21)2 片山(学院)
川之上② 0(17-21,18-21)2 美濃谷(北星)
前田① 0(11-21,10-21)2 佐藤(苫駒)
阿部① 0(18-21,12-21)2 小野(函教)
奥山② 0(7-21,9-21)2 柿崎(苫駒)
小林③ 0(13-21,16-21)2 大久保(苫駒)
坂倉① 0(8-21,19-21)2 西(札大)
細川② 2(21-14,21-18)0 源藤(札大)
荒川③ 2(21-16,21-18)0 松川(東海)
山本④ 2(21-17,22-24,21-10)1 越野(札大)
成田② 2(21-18,18-21,21-13)1 半田(北星)
松原① 1(16-21,21-19,7-21)2 舟窪(北翔)
2回戦
川西① 2(21-14,21-10)0 丹野(学園)
黒澤④ 0(19-21,22-24)2 丸山(学園)
村岡③ 2(21-13,21-15)0 山本(札大)
山下② 2(21-15,21-17)0 小原(北翔)
細川② 0(13-21,19-21)2 渡辺(北翔)
荒川③ 2(21-17,21-7)0 河島(学園)
山本④ 1(18-21,21-15,14-21)2 小野(苫駒)
成田② 0(10-21,6-21)2 谷口(函教)
3回戦
川西① 0(16-21,19-21)2 佐々(苫駒)
村岡③ 2(16-21,21-19,21-17)1 松原(学園)
山下② 0(16-21,6-21)2 阿部(苫駒)
荒川③ 0(22-24,13-21)2 佐藤(苫駒)

4回戦
村岡③ 0(14-21,18-21)2 熊谷(苫駒)

 

<女子ダブルス>
1回戦
阿部・田才④ 0(6-21,5-21)2 阿部・伊藤(北翔)
・森下① 0(14-21,12-21)2 其田・竹田(北翔)
2回戦
・出倉③ 2(21-9,21-5)0 高松・高橋(酪農)
3回戦
・出倉③ 0(7-21,16-21)2 武者・蜜石(北翔)

<女子シングルス>
1回戦
土井② 0(3-21,5-21)2 佐野(函教)
森下① 2(21-16,21-6)0 遠藤(商大)
① 2(16-21,21-17,22-20)1 神山(商大)
④ 2(21-7,21-8)0 高橋(東海)
2回戦
出倉③ 2(21-12,21-14)0 笹森(文教)
田才④ 0(10-21,4-21)2 坂口(商大)
森下① (不戦勝) 竹内(北翔)
宮内③ 2(21-9,21-14) 高橋(酪農)
① 0(0-21,5-21)2 内田(北翔)
② 0(9-21,15-21)2 澤村(北翔)
阿部④ 0(6-21,7-21)2 丹治(酪農)
3回戦
出倉③ 0(6-21,9-21)2 宮下(北翔)
森下① 0(2-21,2-21)2 伊藤(北翔)
宮内③ 0(12-21,9-21)2 阿部(北翔)

 

 

春リーグ

 

<男子団体戦>
対北海道医療大学
3-2
S1 山本④ 2(23-21,21-9)0 小坂
S2 山下② 0(16-21,19-21)2 山木
D1 村岡③・山下② 2(21-14,21-18)0 十河・小坂
D2 荒川③・河西① 2(18-21,21-4,21-14)1 野口・山木
S3 村岡③ 1(22-20,12-21,棄権)2 十河

 

対札幌学院大学
2ー3
S1 山下② 1(14-21,21-17,13-21)2 斉藤
S2 村岡③ 2(21-19,21-18)0 加藤
D1 荒川③・河西① 1(21-18,20-22,13-21)2 島・斉藤
D2 村岡③・山下② 1(21-18,13-21,12-21)2 加藤・澤田
MC 山本④ 2(21-12,21-15)0 片山

 

対室蘭工業大学
4-1
S1 山本④ 2(21-16,21-17)0 長崎
S2 山下② 0(16-21,8-21)2 佐藤
D1 村岡③・山下② 2(21-19,21-17)0 長崎・笹嶋
D2 荒川③・河西① 2(21-14,15-21,21-19)1 佐藤・宮本
S3 村岡③ 2(19-21,21-12,21-15)1 笹嶋

 

対北海道教育大学函館校
1-4
S1 山下② 0(17-21,12-21)2 長谷川
S2 山本④ 1(19-21,23-21,15-21)2 谷口
D1 村岡③・山下② 2(21-7,22-20)0 小野・永井
D2 荒川③・河西① 0(18-21,11-21)2 長谷川・谷口
S3 村岡③ 0(19-21,14-21)2 小野

 

 

 

<女子団体戦>
対北海道教育大学札幌校
2-3
S1 宮内③ 1(21-15,18-21,17-21)2 柴田
S2 林④ 1(21-16,9-21,12-21)2 藤山
D1 宮内③・出倉③ 2(21-4,22-20)0 黒川・林
D2 林④・田才④ 0(11-21,14-21)2 藤山・柴田
S3 出倉③ 2(21-13,21-7)0 黒川

 

対北海学園大学
0ー5
S1 林④ 0(10-21,10-21)2 渡辺
S2 宮内③ 1(19-21,22-20,20-22)2 西
D1 林④・田才④ 0(15-21,5-21)2 松田・松原
D2 宮内③・出倉③ 0(13-21,14-21)2 西・渡辺
S3 出倉③ 0(17-21,14-21)2 松原

 

対北翔大学
0-5
S1 林④ 0(7-21,5-21)2 内井
S2 出倉③ 0(4-21,10-21)2 宮田
D1 阿部④・田才④ 0(5-21,3-21)2 幡谷・村山
D2 林④・出倉③ 0(6-21,6-21)2 八木・宮下
S3 田才④ 0(4-21,8-21)2 澤村

 

対北海道教育大学函館校
5-0
S1 宮内③ 2(21-18,21-14)0 佐野
S2 出倉③ 2(21-19,21-12)0 木戸浦
D1 林④・出倉③ 2(21-16,21-16)0 小場・増本
D2 田才④・宮内③ 2(21-16,21-18)0 酒井・木戸浦
S3 林④ 2(18-21,棄権)1 小場

 

 

 

男子2部
1位 札幌学院大学
2位 北海道教育大学函館校
3位 北海道大学
4位 北海道医療大学
5位 室蘭工業大学

女子1部
1位 北翔大学
2位 北海学園大学
3位 北海道大学
4位 北海道教育大学札幌校
5位 北海道教育大学函館校

 

 

 

 

 

新人戦

<男子団体戦>
1回戦
対札幌市立大学
3ー0
D1 荒川②・奥山① 2(21-8,21-12)0 坂本・篠原
S1 山下① 2(21-4,21-7)0 若山
D2 小林②・小林① 2(21-12,21-8)0 五十嵐・藤原


2回戦
対北海道教育大学函館校
D1 小林②・小林① 0(12-21,9-21)2 谷口・小野
S1 山下① 2(21-5,21-16)0 鈴木
D2 荒川②・細川① 0(16-21,13-21)2 澤村・長谷川


個人戦
<男子シングルス>
1回戦
奥山① 2(21-2,21-2)0 天野(東農)

2回戦
村岡② 2(21-10,21-12)0 笹木(医療)
荒川② 2(21-11,21-7)0 中井(札大)
小林② 2(21-15,21-18)0 丹治(酪農)
細川① 2(21-14,21-19)0 木村(情報)
成田① 0(14-21,12-21)2 丸山(学園)
小林① 2(21-10,21-17)0 秋沢(学園)
川之上① 2(21-11,21-17)0 岩田(医療)
山下① 2(21-17,21-14)0 宮本(室工)
奥山① 0(9-21,10-21)2 後藤(北翔)

3回戦
村岡② 2(21-14,21-12)0 高橋(苫駒)
荒川② 0(12-21,15-21)2 川村(学園)
小林② 0(6-21,14-21)2 安田(旭教)
細川① 0(9-21,3-21)2 宮野(北翔)
小林① 0(16-21,13-21)2 坂本(苫駒)
川之上① 0(14-21,7-21)2 小野(苫駒)
山下① 2(22-20,21-13)0 山家(北翔)


4回戦
村岡② 0(18-21,16-21)2 佐藤(北翔)
山下① 0(12-21,8-21)2 長谷川(苫駒)

<男子ダブルス>
2回戦
村岡②・山下① 2(21-12,21-10)0 土井・藤田(情報)
小林②・小林① 0(9-21,10-21)2 小野・佐藤(苫駒)
荒川②・奥山① 1(21-14,19-21,17-21)2 中村・木村(情報)
川之上①・成田① 2(11-21,21-18,21-18)1 丹治・南部(酪農)

3回戦
村岡②・山下① 2(17-21,21-13,21-18)1 坂・山崎(樽商)
川之上①・成田① 0(9-21,13-21)2 熊谷・長谷川(苫駒)

4回戦
村岡②・山下① 0(12-21,19-21)2 佐々・齋藤(苫駒)

 

<女子シングルス>
1回戦
土井① 0(8-21,6-21)2 高田(釧教)

2回戦
宮内② 2(21-5,21-8)0 今(樽商)
出倉② 2(21-8,21-15)0 平井(函教)

3回戦
宮内② 1(23-21,棄権)0 渡辺(学園)
出倉② 2(21-18,18-21,21-17)1 柴田(札教)

4回戦
宮内② 2(21-13,21-15)0 池田(武蔵)
出倉② 0(9-21,6-21)2 村山(北翔)

5回戦
宮内② 0(7-21,5-21)2 宮下(北翔)


<女子ダブルス>
2回戦
宮内②・出倉② 2(21-8,21-8)0 柴田・金澤(北星)

3回戦
宮内②・出倉② 2(21-16,18-21,21-19)1 西・松田(学園)

4回戦
宮内②・出倉② 2(21-16,23-21)0 佐藤・橋本(北星)

準決勝
宮内②・出倉② 0(7-21,13-21)2 大久保・山内(北翔)

3位決定戦
宮内②・出倉② 0(13-21,8-21)2 内田・森(北翔)